Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2018-01-22 (8 años)Estado: ActivaSector de actividad: Services auxiliaires des transports aériensUbicación: AIX-EN-PROVENCE (13290), Bouches-du-Rhone
EDEIS AEROPORT AIX, EAA : revenue, balance sheet and financial ratios
EDEIS AEROPORT AIX, EAA is a French company
founded 8 years ago,
specialized in the sector Services auxiliaires des transports aériens.
Based in AIX-EN-PROVENCE (13290),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 2.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - EDEIS AEROPORT AIX, EAA (SIREN 835299587)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
Ingresos
2 255 603 €
2 272 532 €
2 383 676 €
2 003 965 €
1 436 239 €
1 385 724 €
568 481 €
Resultado neto
250 741 €
535 850 €
304 019 €
212 491 €
132 033 €
233 894 €
81 619 €
EBITDA
266 638 €
380 427 €
377 502 €
360 185 €
325 319 €
395 380 €
168 409 €
Margen neto
11.1%
23.6%
12.8%
10.6%
9.2%
16.9%
14.4%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, EDEIS AEROPORT AIX, EAA alcanza unos ingresos de 2.3 M€. En el período 2018-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +25.8%. Ligera caída de -1% vs 2023. Tras deducir el consumo (1.2 M€), el margen bruto se sitúa en 1.1 M€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 267 k€, representando el 11.8% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-1%), el EBITDA varía en -30%, reduciendo el margen en 4.9 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 251 k€, es decir, el 11.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
2 255 603 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 056 012 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
266 638 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
315 782 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 183%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 14.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 7.2% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
183.118%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EDEIS AEROPORT AIX, EAA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
4.945
14.12
9.411
9.941
125.69
117.697
183.118
Autonomía financiera
69.873
54.301
54.241
51.384
31.287
28.611
25.867
Capacidad de reembolso
0.178
0.317
0.263
0.331
4.134
3.011
14.287
Flujo de caja / Ingresos
19.898%
18.095%
17.529%
13.391%
14.862%
21.657%
7.218%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
183.122024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.0
Q3: 50.08
Vigilar
En 2024, el ratio de endeudamiento de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (183.12) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
25.87%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.49%
Méd: 23.63%
Q3: 43.9%
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (25.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
14.29 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.08 ans
Vigilar
En 2024, el capacidad de reembolso de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (14.3 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 232.62. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 33.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
232.617
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EDEIS AEROPORT AIX, EAA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
405.937
341.558
258.614
282.362
354.021
205.012
232.617
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.29
0.243
10.646
15.509
33.003
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
232.622024
2022
2023
2024
Q1: 103.71
Méd: 133.95
Q3: 202.29
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (232.62) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
33.0x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.09x
Q3: 6.25x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de EDEIS AEROPORT AIX, EAA (33.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 47 días. Plazo proveedores: 186 días. Excelente situación: los proveedores financian 139 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 14 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 413 días de ingresos. En 2018-2024, el FM aumentó en +925%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 586 568 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
47 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
186 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
14 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
413 j
Evolución del NFR y plazos EDEIS AEROPORT AIX, EAA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
252 275 €
730 845 €
803 389 €
739 363 €
2 468 130 €
2 424 064 €
2 586 568 €
Rotación de inventario (días)
0
8
5
14
8
12
14
Crédit clients (jours)
51
54
56
91
50
54
47
Crédit fournisseurs (jours)
47
23
52
39
97
166
186
Positionnement de EDEIS AEROPORT AIX, EAA dans son secteur
Comparación con el sector Services auxiliaires des transports aériens
Estimación de valoración
Based on 205 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EDEIS AEROPORT AIX, EAA is estimated at
263 601 €
(range 122 903€ - 730 124€).
With an EBITDA of 266 638€, the sector multiple of 0.9x is applied.
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
205 transactions
122k€263k€730k€
263 601 €Range: 122 903€ - 730 124€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
266 638 €×0.9x
Estimation247 017 €
87 248€ - 568 987€
Revenue Multiple30%
2 255 603 €×0.15x
Estimation337 732 €
216 712€ - 1 052 625€
Net Income Multiple20%
250 741 €×0.8x
Estimation193 866 €
71 330€ - 649 217€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 205 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Services auxiliaires des transports aériens)
Compare EDEIS AEROPORT AIX, EAA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EDEIS AEROPORT AIX, EAA
What is the revenue of EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
The revenue of EDEIS AEROPORT AIX, EAA in 2024 is 2.3 M€.
Is EDEIS AEROPORT AIX, EAA profitable?
Yes, EDEIS AEROPORT AIX, EAA generated a net profit of 251 k€ in 2024.
Where is the headquarters of EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
The headquarters of EDEIS AEROPORT AIX, EAA is located in AIX-EN-PROVENCE (13290), in the department Bouches-du-Rhone.
Where to find the tax return of EDEIS AEROPORT AIX, EAA ?
The tax return of EDEIS AEROPORT AIX, EAA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EDEIS AEROPORT AIX, EAA operate?
EDEIS AEROPORT AIX, EAA operates in the sector Services auxiliaires des transports aériens (NAF code 52.23Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico