Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

EARL DU MONT PELOUX : revenue, balance sheet and financial ratios

EARL DU MONT PELOUX is a French company founded 10 years ago, specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses. Based in PARCIEUX (01600), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 187 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - EARL DU MONT PELOUX (SIREN 812386720)
Indicador 2024
Ingresos 186 590 €
Resultado neto -16 089 €
EBITDA -4 734 €
Margen neto -8.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, EARL DU MONT PELOUX alcanza unos ingresos de 187 k€. Tras deducir el consumo (80 k€), el margen bruto se sitúa en 107 k€, es decir, una tasa del 57%. El EBITDA alcanza -5 k€, representando el -2.5% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -16 k€ (-8.6% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

186 590 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

106 597 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-4 734 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-14 453 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-16 089 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-2.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 12%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

21.071%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

12.326%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-3.101%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.578

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

11.9%

Evolución de indicadores de solvencia
EARL DU MONT PELOUX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
21.07 2024
2024
Q1: 8.45
Méd: 47.09
Q3: 129.26
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de EARL DU MONT PELOUX (21.07) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
12.33% 2024
2024
Q1: 16.17%
Méd: 41.8%
Q3: 62.9%
Vigilar

En 2024, el autonomía financiera de EARL DU MONT PELOUX (12.3%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-0.58 ans 2024
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.71 ans
Q3: 3.49 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de EARL DU MONT PELOUX (-0.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 225.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

225.765

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-34.559

Evolución de indicadores de liquidez
EARL DU MONT PELOUX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
225.76 2024
2024
Q1: 128.97
Méd: 251.87
Q3: 490.81
Average

En 2024, el ratio de liquidez de EARL DU MONT PELOUX (225.76) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-34.56x 2024
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 10.34x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de EARL DU MONT PELOUX (-34.6x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 71 días. Plazo proveedores: 41 días. La empresa debe financiar 30 días de desfase. La rotación de existencias es de 6 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 53 días de ingresos.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

27 238 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

71 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

41 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

6 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

53 j

Evolución del NFR y plazos
EARL DU MONT PELOUX

Positionnement de EARL DU MONT PELOUX dans son secteur

Comparación con el sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses

Estimación de valoración

Based on 138 transactions of similar company sales (all years), the value of EARL DU MONT PELOUX is estimated at 77 288 € (range 26 505€ - 129 777€). The price/revenue ratio is 0.41x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
138 transactions
26k€ 77k€ 129k€
77 288 € Range: 26 505€ - 129 777€
Section all-time Aggregated at NAF section level

Valuation method used

Revenue Multiple
186 590 € × 0.41x = 77 288 €
Range: 26 506€ - 129 777€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)

Compare EARL DU MONT PELOUX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about EARL DU MONT PELOUX

What is the revenue of EARL DU MONT PELOUX ?

The revenue of EARL DU MONT PELOUX in 2024 is 187 k€.

Is EARL DU MONT PELOUX profitable?

EARL DU MONT PELOUX recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of EARL DU MONT PELOUX ?

The headquarters of EARL DU MONT PELOUX is located in PARCIEUX (01600), in the department Ain.

Where to find the tax return of EARL DU MONT PELOUX ?

The tax return of EARL DU MONT PELOUX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does EARL DU MONT PELOUX operate?

EARL DU MONT PELOUX operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.