Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: 6598Tamaño: NoneFecha de creación: 2008-02-01 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineusesUbicación: MIREBEAU (86110), Vienne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
EARL ALAIN BOURDIER : revenue, balance sheet and financial ratios
EARL ALAIN BOURDIER is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses.
Based in MIREBEAU (86110),
this company of category PME
shows in 2017 a revenue of 782 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2017, EARL ALAIN BOURDIER alcanza unos ingresos de 782 k€. Tras deducir el consumo (162 k€), el margen bruto se sitúa en 620 k€, es decir, una tasa del 79%. El EBITDA alcanza 90 k€, representando el 11.5% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 13 k€, es decir, el 1.6% de los ingresos.
Ingresos (2017)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
782 371 €
Margen bruto (2017)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
620 000 €
EBITDA (2017)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
89 972 €
EBIT (2017)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 533 €
Resultado neto (2017)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 224%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 26%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 14.3 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 6.9% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2017)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
224.424%
Autonomía financiera (2017)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia EARL ALAIN BOURDIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
Ratio de endeudamiento
224.424
Autonomía financiera
26.343
Capacidad de reembolso
14.301
Flujo de caja / Ingresos
6.949%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
224.422017
2017
Q1: 3.53
Méd: 48.48
Q3: 160.51
Vigilar
En 2017, el ratio de endeudamiento de EARL ALAIN BOURDIER (224.42) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
26.34%2017
2017
Q1: 15.14%
Méd: 45.37%
Q3: 69.31%
Average
En 2017, el autonomía financiera de EARL ALAIN BOURDIER (26.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
14.3 ans2017
2017
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.27 ans
Q3: 4.33 ans
Average
En 2017, el capacidad de reembolso de EARL ALAIN BOURDIER (14.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 212.03. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 26.8x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2017)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
212.034
Cobertura de intereses (2017)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez EARL ALAIN BOURDIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2017
Ratio de liquidez
212.034
Cobertura de intereses
26.803
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
212.032017
2017
Q1: 118.08
Méd: 228.58
Q3: 456.13
Average
En 2017, el ratio de liquidez de EARL ALAIN BOURDIER (212.03) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
26.8x2017
2017
Q1: 0.0x
Méd: 1.47x
Q3: 9.71x
Excelente
En 2017, el cobertura de intereses de EARL ALAIN BOURDIER (26.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 105 días. Plazo proveedores: 132 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 318 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 442 días de ingresos.
NFR de explotación (2017)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
961 448 €
Crédito clientes (2017)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
105 j
Crédito proveedores (2017)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
132 j
Rotación de inventario (2017)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
318 j
NFR en días de ingresos (2017)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
442 j
Evolución del NFR y plazos EARL ALAIN BOURDIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2017
BFR d'exploitation
961 448 €
Rotación de inventario (días)
318
Crédit clients (jours)
105
Crédit fournisseurs (jours)
132
Positionnement de EARL ALAIN BOURDIER dans son secteur
Comparación con el sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses
Estimación de valoración
Based on 138 transactions of similar company sales
(all years),
the value of EARL ALAIN BOURDIER is estimated at
253 907 €
(range 85 836€ - 408 336€).
With an EBITDA of 89 972€, the sector multiple of 3.3x is applied.
The price/revenue ratio is 0.41x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2017
138 transactions
85k€253k€408k€
253 907 €Range: 85 836€ - 408 336€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
89 972 €×3.3x
Estimation300 943 €
99 546€ - 449 024€
Revenue Multiple30%
782 371 €×0.41x
Estimation324 069 €
111 139€ - 544 156€
Net Income Multiple20%
12 716 €×2.4x
Estimation31 077 €
13 610€ - 102 889€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 138 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses)
Compare EARL ALAIN BOURDIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about EARL ALAIN BOURDIER
What is the revenue of EARL ALAIN BOURDIER ?
The revenue of EARL ALAIN BOURDIER in 2017 is 782 k€.
Is EARL ALAIN BOURDIER profitable?
Yes, EARL ALAIN BOURDIER generated a net profit of 13 k€ in 2017.
Where is the headquarters of EARL ALAIN BOURDIER ?
The headquarters of EARL ALAIN BOURDIER is located in MIREBEAU (86110), in the department Vienne.
Where to find the tax return of EARL ALAIN BOURDIER ?
The tax return of EARL ALAIN BOURDIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does EARL ALAIN BOURDIER operate?
EARL ALAIN BOURDIER operates in the sector Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses (NAF code 01.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico