Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2022-11-17 (3 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière de logementsUbicación: PARIS (75016), Paris
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE : revenue, balance sheet and financial ratios
DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE is a French company
founded 3 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in PARIS (75016),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 253 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE (SIREN 921692166)
Indicador
2024
2023
Ingresos
252 908 €
N/C
Resultado neto
30 344 €
-122 159 €
EBITDA
-178 200 €
-126 928 €
Margen neto
12.0%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE alcanza unos ingresos de 253 k€. Tras deducir el consumo (25 k€), el margen bruto se sitúa en 228 k€, es decir, una tasa del 90%. El EBITDA alcanza -178 k€, representando el -70.5% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 30 k€, es decir, el 12.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
252 908 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
227 781 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-178 200 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-190 830 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 11.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
Autonomía financiera
-141.936
0.375
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
None%
11.061%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.6
Q3: 105.23
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS ... (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
0.38%2024
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.23%
Q3: 54.65%
Average
En 2024, el autonomía financiera de DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS ... (0.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2023
2024
Q1: -4.13 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS ... (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 99.91. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
99.905
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2023
2024
Ratio de liquidez
35.641
99.905
Cobertura de intereses
-0.104
-6.904
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
99.912024
2023
2024
Q1: 134.25
Méd: 341.1
Q3: 1144.53
Vigilar
En 2024, el ratio de liquidez de DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS ... (99.91) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-6.9x2024
2023
2024
Q1: -13.11x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Average-13 pts durante 2 años
En 2024, el cobertura de intereses de DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS ... (-6.9x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 1025 días. Plazo proveedores: 228 días. El desfase de 797 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 309 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 422 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
296 320 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
1025 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
228 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
309 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
422 j
Evolución del NFR y plazos DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
296 320 €
Rotación de inventario (días)
0
309
Crédit clients (jours)
0
1025
Crédit fournisseurs (jours)
338
228
Positionnement de DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière de logements
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE is estimated at
70 957 €
(range 24 120€ - 182 838€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
24k€70k€182k€
70 957 €Range: 24 120€ - 182 838€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
252 908 €×0.28x
Estimation70 754 €
25 442€ - 174 015€
Net Income Multiple20%
30 344 €×2.3x
Estimation71 263 €
22 137€ - 196 073€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE
What is the revenue of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE ?
The revenue of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE in 2024 is 253 k€.
Is DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE profitable?
Yes, DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE generated a net profit of 30 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE ?
The headquarters of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE is located in PARIS (75016), in the department Paris.
Where to find the tax return of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE ?
The tax return of DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE operate?
DUVAL DEVELOPPEMENT PAYS DE LOIRE operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico