Empleados: 12 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2013-07-01 (12 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités spécialisées, scientifiques et techniques diversesUbicación: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
DREES & SOMMER FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
DREES & SOMMER FRANCE is a French company
founded 12 years ago,
specialized in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DREES & SOMMER FRANCE (SIREN 794609172)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
3 919 234 €
4 675 486 €
3 673 566 €
2 756 602 €
5 010 842 €
4 316 003 €
1 902 119 €
720 989 €
482 595 €
Resultado neto
-60 501 €
177 644 €
171 343 €
101 388 €
1 176 101 €
288 243 €
56 633 €
-158 585 €
-153 145 €
EBITDA
-67 192 €
388 297 €
270 318 €
216 171 €
1 588 112 €
370 746 €
70 327 €
-144 769 €
-138 858 €
Margen neto
-1.5%
3.8%
4.7%
3.7%
23.5%
6.7%
3.0%
-22.0%
-31.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, DREES & SOMMER FRANCE alcanza unos ingresos de 3.9 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +29.9%. Caída significativa de -16% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.9 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -67 k€, representando el -1.7% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-16%), el EBITDA varía en -117%, reduciendo el margen en 10.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -61 k€ (-1.5% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 919 234 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
3 919 234 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-67 192 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-74 187 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 50%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DREES & SOMMER FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
-105.212
-102.554
-147.267
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
-206.596
-188.844
-28.007
-11.872
34.497
44.42
44.289
48.866
50.33
Capacidad de reembolso
-3.326
-4.036
14.167
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-31.155%
-22.338%
3.154%
7.791%
24.692%
6.189%
5.377%
6.567%
-1.769%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.67
Q3: 40.89
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de DREES & SOMMER FRANCE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
50.33%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.58%
Méd: 32.74%
Q3: 63.16%
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de DREES & SOMMER FRANCE (50.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.43 ans
Excelente
En 2024, el capacidad de reembolso de DREES & SOMMER FRANCE (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 185.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
185.839
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DREES & SOMMER FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
91.346
104.408
159.87
165.473
203.827
215.344
185.282
185.263
185.839
Cobertura de intereses
-8.278
-10.513
14.691
1.792
0.003
0.0
0.0
0.062
-0.252
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
185.842024
2022
2023
2024
Q1: 144.63
Méd: 259.05
Q3: 521.3
Average
En 2024, el ratio de liquidez de DREES & SOMMER FRANCE (185.84) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-0.25x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.45x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de DREES & SOMMER FRANCE (-0.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 106 días. Plazo proveedores: 92 días. La empresa debe financiar 14 días de desfase. El FM representa 63 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +2602%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
684 337 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
106 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
92 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
63 j
Evolución del NFR y plazos DREES & SOMMER FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
25 327 €
-32 380 €
-416 012 €
-1 087 158 €
-1 047 015 €
304 742 €
748 967 €
671 867 €
684 337 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
79
73
120
68
32
106
133
101
106
Crédit fournisseurs (jours)
88
90
222
90
20
72
111
103
92
Positionnement de DREES & SOMMER FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses
Estimación de valoración
Based on 98 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DREES & SOMMER FRANCE is estimated at
1 424 578 €
(range 467 786€ - 2 410 467€).
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
98 tx
467k€1424k€2410k€
1 424 578 €Range: 467 786€ - 2 410 467€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
3 919 234 €
×
0.36x
=1 424 578 €
Range: 467 786€ - 2 410 467€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 98 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses)
Compare DREES & SOMMER FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DREES & SOMMER FRANCE
What is the revenue of DREES & SOMMER FRANCE ?
The revenue of DREES & SOMMER FRANCE in 2024 is 3.9 M€.
Is DREES & SOMMER FRANCE profitable?
DREES & SOMMER FRANCE recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of DREES & SOMMER FRANCE ?
The headquarters of DREES & SOMMER FRANCE is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of DREES & SOMMER FRANCE ?
The tax return of DREES & SOMMER FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DREES & SOMMER FRANCE operate?
DREES & SOMMER FRANCE operates in the sector Activités spécialisées, scientifiques et techniques diverses (NAF code 74.90B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico