Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2005-11-02 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres intermédiaires du commerce en produits diversUbicación: TOURCOING (59200), Nord
DREAM SERVICES : revenue, balance sheet and financial ratios
DREAM SERVICES is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers.
Based in TOURCOING (59200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, DREAM SERVICES alcanza unos ingresos de 3.3 M€. En el período 2017-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +16.0%. Tras deducir el consumo (2.7 M€), el margen bruto se sitúa en 577 k€, es decir, una tasa del 17%. El EBITDA alcanza 205 k€, representando el 6.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 167 k€, es decir, el 5.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 314 587 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
576 990 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
205 308 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
202 233 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 76%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 32%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
76.324%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DREAM SERVICES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
1.677
3.1
3.356
2.6
1.206
18.313
1.474
1.756
12.316
76.324
Autonomía financiera
39.13
49.386
49.512
56.068
41.779
39.589
45.027
48.918
54.131
32.151
Capacidad de reembolso
None
None
0.267
None
None
None
None
0.064
None
1.248
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
4.078%
None%
None%
None%
None%
11.181%
None%
5.384%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
76.322024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 45.95
Average+45 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de DREAM SERVICES (76.32) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
32.15%2024
2022
2023
2024
Q1: 3.97%
Méd: 34.0%
Q3: 67.32%
Average-12 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de DREAM SERVICES (32.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.25 ans2024
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.8 ans
Average+24 pts durante 2 años
En 2024, el capacidad de reembolso de DREAM SERVICES (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 179.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
179.27
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DREAM SERVICES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
164.421
198.647
201.644
301.817
192.182
186.164
197.441
227.902
274.734
179.27
Cobertura de intereses
None
None
0.0
None
None
None
None
0.0
None
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
179.272024
2022
2023
2024
Q1: 139.4
Méd: 252.5
Q3: 584.37
Average-13 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de DREAM SERVICES (179.27) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.95x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de DREAM SERVICES (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 84 días. Excelente situación: los proveedores financian 84 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 5 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 49 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
452 176 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
84 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
5 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
49 j
Evolución del NFR y plazos DREAM SERVICES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
0 €
0 €
-20 924 €
0 €
0 €
0 €
0 €
-205 274 €
0 €
452 176 €
Rotación de inventario (días)
0
0
5
0
0
0
0
7
0
5
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
108
0
0
0
0
131
0
84
Positionnement de DREAM SERVICES dans son secteur
Comparación con el sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DREAM SERVICES is estimated at
468 212 €
(range 256 289€ - 1 446 648€).
With an EBITDA of 205 308€, the sector multiple of 1.0x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
256k€468k€1446k€
468 212 €Range: 256 289€ - 1 446 648€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
205 308 €×1.0x
Estimation202 075 €
110 933€ - 895 595€
Revenue Multiple30%
3 314 587 €×0.32x
Estimation1 070 821 €
596 413€ - 2 544 556€
Net Income Multiple20%
167 249 €×1.4x
Estimation229 643 €
109 499€ - 1 177 420€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres intermédiaires du commerce en produits divers)
Compare DREAM SERVICES with other companies in the same sector:
Yes, DREAM SERVICES generated a net profit of 167 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DREAM SERVICES ?
The headquarters of DREAM SERVICES is located in TOURCOING (59200), in the department Nord.
Where to find the tax return of DREAM SERVICES ?
The tax return of DREAM SERVICES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DREAM SERVICES operate?
DREAM SERVICES operates in the sector Autres intermédiaires du commerce en produits divers (NAF code 46.19B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico