Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-12-14 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Organisation de foires, salons professionnels et congrèsUbicación: BUXEROLLES (86180), Vienne
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
DOMAINE DE CURSAY : revenue, balance sheet and financial ratios
DOMAINE DE CURSAY is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès.
Based in BUXEROLLES (86180),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 355 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DOMAINE DE CURSAY (SIREN 815259197)
Indicador
2024
Ingresos
N/C
Resultado neto
355 093 €
EBITDA
N/C
Margen neto
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, DOMAINE DE CURSAY genera un resultado neto positivo de 355 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
355 093 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 76%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DOMAINE DE CURSAY
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
Autonomía financiera
75.994
Capacidad de reembolso
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2024
Q1: 0.0
Méd: 6.15
Q3: 41.32
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de DOMAINE DE CURSAY (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
75.99%2024
2024
Q1: 3.99%
Méd: 27.87%
Q3: 55.09%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de DOMAINE DE CURSAY (76.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 412.87. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
412.866
Evolución de indicadores de liquidez DOMAINE DE CURSAY
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2024
Ratio de liquidez
412.866
Cobertura de intereses
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
412.872024
2024
Q1: 121.4
Méd: 202.74
Q3: 381.14
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de DOMAINE DE CURSAY (412.87) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de DOMAINE DE CURSAY dans son secteur
Comparación con el sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès
Estimación de valoración
Based on 63 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DOMAINE DE CURSAY is estimated at
628 791 €
(range 399 298€ - 2 161 951€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
63 tx
399k€628k€2161k€
628 791 €Range: 399 298€ - 2 161 951€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
355 093 €
×
1.8x
=628 792 €
Range: 399 299€ - 2 161 952€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 63 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Organisation de foires, salons professionnels et congrès)
Compare DOMAINE DE CURSAY with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DOMAINE DE CURSAY
What is the revenue of DOMAINE DE CURSAY ?
The revenue of DOMAINE DE CURSAY is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is DOMAINE DE CURSAY profitable?
Yes, DOMAINE DE CURSAY generated a net profit of 355 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DOMAINE DE CURSAY ?
The headquarters of DOMAINE DE CURSAY is located in BUXEROLLES (86180), in the department Vienne.
Where to find the tax return of DOMAINE DE CURSAY ?
The tax return of DOMAINE DE CURSAY is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DOMAINE DE CURSAY operate?
DOMAINE DE CURSAY operates in the sector Organisation de foires, salons professionnels et congrès (NAF code 82.30Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico