Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2008-09-01 (17 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerces de détail d'optiqueUbicación: COSNE COURS SUR LOIRE (58200), Nievre
DMC OPTIK : revenue, balance sheet and financial ratios
DMC OPTIK is a French company
founded 17 years ago,
specialized in the sector Commerces de détail d'optique.
Based in COSNE COURS SUR LOIRE (58200),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, DMC OPTIK genera un resultado neto positivo de 60 k€. Evolución 2016-2024: 44 k€ -> 60 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
60 142 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
24.703
27.408
16.37
13.312
58.471
0.0
0.0
0.0
0.0
Autonomía financiera
44.219
46.391
53.883
58.943
42.086
46.735
46.667
56.003
59.563
Capacidad de reembolso
1.129
1.67
1.265
0.821
26.111
None
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
5.256%
4.817%
4.465%
6.18%
0.685%
None%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2023
2024
Q1: 6.25
Méd: 24.6
Q3: 67.83
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de DMC OPTIK (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
59.56%2024
2022
2023
2024
Q1: 27.06%
Méd: 52.86%
Q3: 69.46%
Bueno+14 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de DMC OPTIK (59.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 442.54. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
442.538
Evolución de indicadores de liquidez DMC OPTIK
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
247.097
248.72
277.802
321.331
314.979
223.109
236.909
362.221
442.538
Cobertura de intereses
0.054
0.091
0.103
0.029
0.055
None
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
442.542024
2022
2023
2024
Q1: 162.44
Méd: 249.24
Q3: 376.94
Excelente+31 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de DMC OPTIK (442.54) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos DMC OPTIK
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
271 191 €
313 172 €
299 665 €
317 922 €
352 582 €
0 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
35
45
41
43
32
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
49
62
65
63
74
0
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
75
63
80
64
68
0
0
0
0
Positionnement de DMC OPTIK dans son secteur
Comparación con el sector Commerces de détail d'optique
Estimación de valoración
Based on 117 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of DMC OPTIK is estimated at
146 538 €
(range 69 033€ - 454 558€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
117 transactions
69k€146k€454k€
146 538 €Range: 69 033€ - 454 558€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
60 142 €
×
2.4x
=146 538 €
Range: 69 034€ - 454 558€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 117 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerces de détail d'optique)
Compare DMC OPTIK with other companies in the same sector:
Yes, DMC OPTIK generated a net profit of 60 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DMC OPTIK ?
The headquarters of DMC OPTIK is located in COSNE COURS SUR LOIRE (58200), in the department Nievre.
Where to find the tax return of DMC OPTIK ?
The tax return of DMC OPTIK is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DMC OPTIK operate?
DMC OPTIK operates in the sector Commerces de détail d'optique (NAF code 47.78A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico