Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2004-11-01 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Transports de voyageurs par taxisUbicación: CROTTET (01290), Ain
DL TAXI : revenue, balance sheet and financial ratios
DL TAXI is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis.
Based in CROTTET (01290),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 130 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2020, DL TAXI alcanza unos ingresos de 130 k€. Ligera caída de -9% vs 2019. Tras deducir el consumo (12 k€), el margen bruto se sitúa en 118 k€, es decir, una tasa del 91%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 12.0% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-9%), el EBITDA varía en -49%, reduciendo el margen en 9.3 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 16 k€, es decir, el 12.6% de los ingresos.
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
129 631 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
117 633 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
15 588 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
18 207 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 5%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 81%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 9.1% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
4.623%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
Ratio de endeudamiento
4.657
4.623
Autonomía financiera
83.612
80.534
Capacidad de reembolso
0.136
0.256
Flujo de caja / Ingresos
18.799%
9.052%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
4.622020
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 24.26
Q3: 153.74
Bueno
En 2020, el ratio de endeudamiento de DL TAXI (4.62) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
80.53%2020
2019
2020
Q1: 1.42%
Méd: 32.52%
Q3: 66.74%
Excelente
En 2020, el autonomía financiera de DL TAXI (80.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.26 ans2020
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average
En 2020, el capacidad de reembolso de DL TAXI (0.3 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 227.90. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.3x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
227.896
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2019
2020
Ratio de liquidez
307.316
227.896
Cobertura de intereses
0.858
0.321
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
227.92020
2019
2020
Q1: 63.34
Méd: 174.83
Q3: 445.3
Bueno-20 pts durante 2 años
En 2020, el ratio de liquidez de DL TAXI (227.90) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.32x2020
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.74x
Bueno
En 2020, el cobertura de intereses de DL TAXI (0.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 6 días. Plazo proveedores: 38 días. Excelente situación: los proveedores financian 32 días del ciclo operativo. El FM representa 3 días de ingresos.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
993 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
6 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
38 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
3 j
Evolución del NFR y plazos DL TAXI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2019
2020
BFR d'exploitation
1 874 €
993 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
19
6
Crédit fournisseurs (jours)
21
38
Positionnement de DL TAXI dans son secteur
Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis
Estimación de valoración
Based on 116 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DL TAXI is estimated at
72 586 €
(range 40 584€ - 139 553€).
With an EBITDA of 15 588€, the sector multiple of 4.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.61x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
116 transactions
40k€72k€139k€
72 586 €Range: 40 584€ - 139 553€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
15 588 €×4.6x
Estimation72 457 €
41 166€ - 129 337€
Revenue Multiple30%
129 631 €×0.61x
Estimation78 893 €
45 946€ - 140 379€
Net Income Multiple20%
16 295 €×3.9x
Estimation63 454 €
31 085€ - 163 853€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)
Compare DL TAXI with other companies in the same sector:
Yes, DL TAXI generated a net profit of 16 k€ in 2020.
Where is the headquarters of DL TAXI ?
The headquarters of DL TAXI is located in CROTTET (01290), in the department Ain.
Where to find the tax return of DL TAXI ?
The tax return of DL TAXI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DL TAXI operate?
DL TAXI operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico