DIRUY PARIS ILE DE FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios

DIRUY PARIS ILE DE FRANCE is a French company founded 20 years ago, specialized in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC. Based in PARIS (75014), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 1.7 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DIRUY PARIS ILE DE FRANCE (SIREN 487605453)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 1 670 009 € 1 724 667 € 1 513 514 € 1 533 058 € 1 294 211 € 1 241 180 € 1 432 918 € 1 367 468 € 1 393 536 €
Resultado neto 41 410 € 40 922 € 28 292 € 96 658 € 8 536 € 6 625 € 23 707 € 17 401 € 35 035 €
EBITDA 56 700 € 69 063 € 47 171 € 133 578 € 5 792 € -4 047 € 22 755 € 598 € 53 291 €
Margen neto 2.5% 2.4% 1.9% 6.3% 0.7% 0.5% 1.7% 1.3% 2.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, DIRUY PARIS ILE DE FRANCE alcanza unos ingresos de 1.7 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.3%). Ligera caída de -3% vs 2023. Tras deducir el consumo (803 k€), el margen bruto se sitúa en 867 k€, es decir, una tasa del 52%. El EBITDA alcanza 57 k€, representando el 3.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 41 k€, es decir, el 2.5% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

1 670 009 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

867 283 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

56 700 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

44 822 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

41 410 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 18%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.2% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

18.129%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

42.151%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

3.154%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.699

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

24.2%

Evolución de indicadores de solvencia
DIRUY PARIS ILE DE FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
18.13 2024
2022
2023
2024
Q1: 4.28
Méd: 20.74
Q3: 53.77
Bueno

En 2024, el ratio de endeudamiento de DIRUY PARIS ILE DE FRANCE (18.13) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
42.15% 2024
2022
2023
2024
Q1: 20.05%
Méd: 40.86%
Q3: 57.83%
Bueno +14 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de DIRUY PARIS ILE DE FRANCE (42.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
0.7 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.35 ans
Q3: 1.56 ans
Average

En 2024, el capacidad de reembolso de DIRUY PARIS ILE DE FRANCE (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 175.96. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.2x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

175.958

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.166

Evolución de indicadores de liquidez
DIRUY PARIS ILE DE FRANCE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
175.96 2024
2022
2023
2024
Q1: 151.53
Méd: 214.69
Q3: 315.59
Average +11 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de DIRUY PARIS ILE DE FRANCE (175.96) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
1.17x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.53x
Q3: 3.65x
Bueno +15 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de DIRUY PARIS ILE DE FRANCE (1.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 5 días. Plazo proveedores: 19 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 3 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 19 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +1815%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

87 692 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

5 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

19 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

3 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

19 j

Evolución del NFR y plazos
DIRUY PARIS ILE DE FRANCE

Positionnement de DIRUY PARIS ILE DE FRANCE dans son secteur

Comparación con el sector Travaux de menuiserie bois et PVC

Estimación de valoración

Based on 51 transactions of similar company sales in 2024, the value of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE is estimated at 143 815 € (range 72 865€ - 208 005€). With an EBITDA of 56 700€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.14x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
51 tx
72k€ 143k€ 208k€
143 815 € Range: 72 865€ - 208 005€
NAF 5 année 2024

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
56 700 € × 1.6x
Estimation 87 954 €
48 654€ - 118 289€
Revenue Multiple 30%
1 670 009 € × 0.14x
Estimation 239 023 €
124 710€ - 282 387€
Net Income Multiple 20%
41 410 € × 3.4x
Estimation 140 659 €
55 629€ - 320 726€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 51 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Travaux de menuiserie bois et PVC)

Compare DIRUY PARIS ILE DE FRANCE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DIRUY PARIS ILE DE FRANCE

What is the revenue of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE ?

The revenue of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE in 2024 is 1.7 M€.

Is DIRUY PARIS ILE DE FRANCE profitable?

Yes, DIRUY PARIS ILE DE FRANCE generated a net profit of 41 k€ in 2024.

Where is the headquarters of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE ?

The headquarters of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE is located in PARIS (75014), in the department Paris.

Where to find the tax return of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE ?

The tax return of DIRUY PARIS ILE DE FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DIRUY PARIS ILE DE FRANCE operate?

DIRUY PARIS ILE DE FRANCE operates in the sector Travaux de menuiserie bois et PVC (NAF code 43.32A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.