Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1982-08-01 (43 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialiséUbicación: SAINT-DENIS (97400), La Reunion
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES : revenue, balance sheet and financial ratios
DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES is a French company
founded 43 years ago,
specialized in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé.
Based in SAINT-DENIS (97400),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 801 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES (SIREN 325194868)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2015
Ingresos
801 177 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Resultado neto
584 €
6 456 €
-66 939 €
23 527 €
-42 552 €
-216 492 €
6 131 €
EBITDA
74 947 €
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Margen neto
0.1%
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES alcanza unos ingresos de 801 k€. Tras deducir el consumo (398 k€), el margen bruto se sitúa en 403 k€, es decir, una tasa del 50%. El EBITDA alcanza 75 k€, representando el 9.4% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 584 €, es decir, el 0.1% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
801 177 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
403 351 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
74 947 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
32 649 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 24%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 11.0 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.2% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
23.908%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
20.678
22.657
18.719
27.243
36.312
22.498
23.908
Autonomía financiera
62.769
61.241
59.578
58.047
58.396
62.953
60.457
Capacidad de reembolso
None
None
None
None
None
None
10.997
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
None%
None%
None%
0.165%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
23.912022
2020
2021
2022
Q1: 0.0
Méd: 18.17
Q3: 94.66
Average
En 2022, el ratio de endeudamiento de DIFFUSION DE PRODUITS CAP... (23.91) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
60.46%2022
2020
2021
2022
Q1: 7.39%
Méd: 33.15%
Q3: 58.0%
Excelente
En 2022, el autonomía financiera de DIFFUSION DE PRODUITS CAP... (60.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
11.0 ans2022
2022
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.21 ans
Vigilar
En 2022, el capacidad de reembolso de DIFFUSION DE PRODUITS CAP... (11.0 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 236.02. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
236.017
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
302.665
258.178
242.396
255.567
239.582
268.187
236.017
Cobertura de intereses
None
None
None
None
None
None
0.231
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
236.022022
2020
2021
2022
Q1: 105.17
Méd: 182.11
Q3: 311.79
Bueno-6 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de liquidez de DIFFUSION DE PRODUITS CAP... (236.02) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.23x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 2.12x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de DIFFUSION DE PRODUITS CAP... (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 81 días. Plazo proveedores: 92 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 295 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 375 días de ingresos.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
834 033 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
81 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
92 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
295 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
375 j
Evolución del NFR y plazos DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
0 €
834 033 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
295
Crédit clients (jours)
0
0
0
0
0
0
81
Crédit fournisseurs (jours)
0
0
0
0
0
0
92
Positionnement de DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé
Estimación de valoración
Based on 132 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES is estimated at
204 385 €
(range 108 404€ - 397 255€).
With an EBITDA of 74 947€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.35x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
132 transactions
108k€204k€397k€
204 385 €Range: 108 404€ - 397 255€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
74 947 €×3.2x
Estimation240 725 €
104 726€ - 491 463€
Revenue Multiple30%
801 177 €×0.35x
Estimation278 409 €
186 050€ - 501 776€
Net Income Multiple20%
584 €×4.3x
Estimation2 500 €
1 132€ - 4 953€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 132 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé)
Compare DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES
What is the revenue of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES ?
The revenue of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES in 2022 is 801 k€.
Is DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES profitable?
Yes, DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES generated a net profit of 584€ in 2022.
Where is the headquarters of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES ?
The headquarters of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES is located in SAINT-DENIS (97400), in the department La Reunion.
Where to find the tax return of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES ?
The tax return of DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES operate?
DIFFUSION DE PRODUITS CAPILLAIRES operates in the sector Commerce de détail de parfumerie et de produits de beauté en magasin spécialisé (NAF code 47.75Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico