Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

DIANE TRAVAUX AGRICOLES : revenue, balance sheet and financial ratios

DIANE TRAVAUX AGRICOLES is a French company founded 9 years ago, specialized in the sector Activités de soutien aux cultures. Based in NOUVION-ET-CATILLON (02270), this company of category PME shows in 2018 a revenue of 47 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - DIANE TRAVAUX AGRICOLES (SIREN 822959706)
Indicador 2018
Ingresos 46 677 €
Resultado neto 458 €
EBITDA 28 658 €
Margen neto 1.0%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2018, DIANE TRAVAUX AGRICOLES alcanza unos ingresos de 47 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 47 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 29 k€, representando el 61.4% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 458 €, es decir, el 1.0% de los ingresos.

Ingresos (2018) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

46 677 €

Margen bruto (2018) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

46 677 €

EBITDA (2018) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

28 658 €

EBIT (2018) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

2 346 €

Resultado neto (2018) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

458 €

Margen EBITDA (2018) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

61.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 345%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.8 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 57.4% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2018) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

344.634%

Autonomía financiera (2018) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

36.576%

Flujo de caja / Ingresos (2018) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

57.352%

Capacidad de reembolso (2018) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.761

Ratio de obsolescencia (2018) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

87.0%

Evolución de indicadores de solvencia
DIANE TRAVAUX AGRICOLES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
344.63 2018
2018
Q1: 32.3
Méd: 161.14
Q3: 520.08
Average

En 2018, el ratio de endeudamiento de DIANE TRAVAUX AGRICOLES (344.63) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
36.58% 2018
2018
Q1: 12.2%
Méd: 34.29%
Q3: 61.08%
Bueno

En 2018, el autonomía financiera de DIANE TRAVAUX AGRICOLES (36.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
1.76 ans 2018
2018
Q1: 0.6 ans
Méd: 2.21 ans
Q3: 4.39 ans
Bueno

En 2018, el capacidad de reembolso de DIANE TRAVAUX AGRICOLES (1.8 ans) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 36.86. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.4x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2018) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

36.857

Cobertura de intereses (2018) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.429

Evolución de indicadores de liquidez
DIANE TRAVAUX AGRICOLES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
36.86 2018
2018
Q1: 96.84
Méd: 169.45
Q3: 309.69
Vigilar

En 2018, el ratio de liquidez de DIANE TRAVAUX AGRICOLES (36.86) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
0.43x 2018
2018
Q1: 0.57x
Méd: 3.15x
Q3: 6.73x
Average

En 2018, el cobertura de intereses de DIANE TRAVAUX AGRICOLES (0.4x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 468 días. Plazo proveedores: 34 días. El desfase de 434 días pesa sobre la tesorería. El FM es negativo (-1091 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.

NFR de explotación (2018) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-141 397 €

Crédito clientes (2018) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

468 j

Crédito proveedores (2018) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

34 j

Rotación de inventario (2018) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2018) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-1091 j

Evolución del NFR y plazos
DIANE TRAVAUX AGRICOLES

Positionnement de DIANE TRAVAUX AGRICOLES dans son secteur

Comparación con el sector Activités de soutien aux cultures

Estimación de valoración

Based on 50 transactions of similar company sales (all years), the value of DIANE TRAVAUX AGRICOLES is estimated at 44 519 € (range 16 331€ - 71 360€). With an EBITDA of 28 658€, the sector multiple of 2.7x is applied. The price/revenue ratio is 0.37x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2018
50 tx
16k€ 44k€ 71k€
44 519 € Range: 16 331€ - 71 360€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
28 658 € × 2.7x
Estimation 78 440 €
29 196€ - 122 785€
Revenue Multiple 30%
46 677 € × 0.37x
Estimation 17 126 €
5 531€ - 31 642€
Net Income Multiple 20%
458 € × 1.8x
Estimation 809 €
370€ - 2 377€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 50 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Activités de soutien aux cultures)

Compare DIANE TRAVAUX AGRICOLES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about DIANE TRAVAUX AGRICOLES

What is the revenue of DIANE TRAVAUX AGRICOLES ?

The revenue of DIANE TRAVAUX AGRICOLES in 2018 is 47 k€.

Is DIANE TRAVAUX AGRICOLES profitable?

Yes, DIANE TRAVAUX AGRICOLES generated a net profit of 458€ in 2018.

Where is the headquarters of DIANE TRAVAUX AGRICOLES ?

The headquarters of DIANE TRAVAUX AGRICOLES is located in NOUVION-ET-CATILLON (02270), in the department Aisne.

Where to find the tax return of DIANE TRAVAUX AGRICOLES ?

The tax return of DIANE TRAVAUX AGRICOLES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does DIANE TRAVAUX AGRICOLES operate?

DIANE TRAVAUX AGRICOLES operates in the sector Activités de soutien aux cultures (NAF code 01.61Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.