Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: ETIFecha de creación: 2020-07-17 (5 años)Estado: ActivaSector de actividad: Location et location-bail de matériels de transport par eauUbicación: BORDEAUX (33000), Gironde
DESAIZE LOCATION : revenue, balance sheet and financial ratios
DESAIZE LOCATION is a French company
founded 5 years ago,
specialized in the sector Location et location-bail de matériels de transport par eau.
Based in BORDEAUX (33000),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 797 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, DESAIZE LOCATION alcanza unos ingresos de 797 k€. En el período 2022-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +60.7%. Vs 2023: +8%. Tras deducir el consumo (6 k€), el margen bruto se sitúa en 791 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 424 k€, representando el 53.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +6.6 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 19 k€, es decir, el 2.4% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
797 239 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
791 225 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
424 034 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
62 710 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4366%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 6.5 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 43.1% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
4365.82%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DESAIZE LOCATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
4189.151
6448.718
4365.82
Autonomía financiera
1.747
1.243
1.792
Capacidad de reembolso
6.869
7.198
6.476
Flujo de caja / Ingresos
32.28%
38.31%
43.068%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
4365.822024
2022
2023
2024
Q1: -1395.69
Méd: -344.94
Q3: 0.0
Vigilar+17 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de DESAIZE LOCATION (4365.82) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
1.79%2024
2022
2023
2024
Q1: -17.87%
Méd: -6.82%
Q3: 6.95%
Bueno+10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de DESAIZE LOCATION (1.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
6.48 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -19.84 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 12.1 ans
Average-12 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de DESAIZE LOCATION (6.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 156.61. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 16.3x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
156.614
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DESAIZE LOCATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
150.977
123.327
156.614
Cobertura de intereses
5.84
15.499
16.276
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
156.612024
2022
2023
2024
Q1: 36.06
Méd: 320.29
Q3: 2524.03
Average-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de DESAIZE LOCATION (156.61) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
16.28x2024
2022
2023
2024
Q1: -9.01x
Méd: 0.0x
Q3: 64.53x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de DESAIZE LOCATION (16.3x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 227 días. Plazo proveedores: 263 días. Excelente situación: los proveedores financian 36 días del ciclo operativo. El FM representa 186 días de ingresos. En 2022-2024, el FM aumentó en +449%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
412 284 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
227 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
263 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
186 j
Evolución del NFR y plazos DESAIZE LOCATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
75 132 €
92 934 €
412 284 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
Crédit clients (jours)
118
192
227
Crédit fournisseurs (jours)
9
15
263
Positionnement de DESAIZE LOCATION dans son secteur
Comparación con el sector Location et location-bail de matériels de transport par eau
Estimación de valoración
Based on 100 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DESAIZE LOCATION is estimated at
473 646 €
(range 124 146€ - 1 019 618€).
With an EBITDA of 424 034€, the sector multiple of 1.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.54x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
100 transactions
124k€473k€1019k€
473 646 €Range: 124 146€ - 1 019 618€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
424 034 €×1.6x
Estimation666 929 €
83 957€ - 1 593 409€
Revenue Multiple30%
797 239 €×0.54x
Estimation433 329 €
256 674€ - 668 306€
Net Income Multiple20%
19 260 €×2.6x
Estimation50 917 €
25 828€ - 112 113€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 100 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Location et location-bail de matériels de transport par eau)
Compare DESAIZE LOCATION with other companies in the same sector:
The revenue of DESAIZE LOCATION in 2024 is 797 k€.
Is DESAIZE LOCATION profitable?
Yes, DESAIZE LOCATION generated a net profit of 19 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DESAIZE LOCATION ?
The headquarters of DESAIZE LOCATION is located in BORDEAUX (33000), in the department Gironde.
Where to find the tax return of DESAIZE LOCATION ?
The tax return of DESAIZE LOCATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DESAIZE LOCATION operate?
DESAIZE LOCATION operates in the sector Location et location-bail de matériels de transport par eau (NAF code 77.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico