Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2006-01-02 (20 años)Estado: ActivaSector de actividad: Entretien et réparation d'autres véhicules automobilesUbicación: APT (84400), Vaucluse
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
DEPANNAGE VIAU : revenue, balance sheet and financial ratios
DEPANNAGE VIAU is a French company
founded 20 years ago,
specialized in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles.
Based in APT (84400),
this company of category PME
shows in 2024 a net income positive of 138 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, DEPANNAGE VIAU genera un resultado neto positivo de 138 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
137 973 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 50%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
49.515%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DEPANNAGE VIAU
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2023
2024
Ratio de endeudamiento
78.24
55.899
49.515
Autonomía financiera
47.277
59.239
59.829
Capacidad de reembolso
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
49.522024
2016
2023
2024
Q1: 1.99
Méd: 16.61
Q3: 54.29
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de DEPANNAGE VIAU (49.52) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
59.83%2024
2016
2023
2024
Q1: 28.49%
Méd: 50.33%
Q3: 66.52%
Bueno+5 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de DEPANNAGE VIAU (59.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 578.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
578.39
Evolución de indicadores de liquidez DEPANNAGE VIAU
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2023
2024
Ratio de liquidez
292.351
712.054
578.39
Cobertura de intereses
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
578.392024
2016
2023
2024
Q1: 171.52
Méd: 240.06
Q3: 341.51
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de DEPANNAGE VIAU (578.39) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Positionnement de DEPANNAGE VIAU dans son secteur
Comparación con el sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles
Estimación de valoración
Based on 147 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of DEPANNAGE VIAU is estimated at
624 963 €
(range 218 616€ - 1 427 993€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
147 transactions
218k€624k€1427k€
624 963 €Range: 218 616€ - 1 427 993€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
137 973 €
×
4.5x
=624 963 €
Range: 218 617€ - 1 427 994€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 147 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles)
Compare DEPANNAGE VIAU with other companies in the same sector:
The revenue of DEPANNAGE VIAU is not publicly disclosed (confidential accounts filed with INPI).
Is DEPANNAGE VIAU profitable?
Yes, DEPANNAGE VIAU generated a net profit of 138 k€ in 2024.
Where is the headquarters of DEPANNAGE VIAU ?
The headquarters of DEPANNAGE VIAU is located in APT (84400), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of DEPANNAGE VIAU ?
The tax return of DEPANNAGE VIAU is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DEPANNAGE VIAU operate?
DEPANNAGE VIAU operates in the sector Entretien et réparation d'autres véhicules automobiles (NAF code 45.20B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico