Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1990-02-01 (36 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière de logementsUbicación: MONTIGNY-LES-METZ (57950), Moselle
DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER : revenue, balance sheet and financial ratios
DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER is a French company
founded 36 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière de logements.
Based in MONTIGNY-LES-METZ (57950),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 166.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER (SIREN 353708746)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
166 594 595 €
187 697 547 €
200 623 252 €
200 816 523 €
181 986 234 €
221 854 868 €
164 653 966 €
116 048 239 €
91 670 946 €
Resultado neto
-781 830 €
2 696 416 €
4 659 241 €
6 104 620 €
3 674 574 €
4 466 279 €
3 267 973 €
3 215 906 €
2 434 435 €
EBITDA
-3 493 993 €
268 687 €
2 957 468 €
4 513 275 €
3 552 104 €
6 063 072 €
4 507 432 €
150 361 €
2 961 276 €
Margen neto
-0.5%
1.4%
2.3%
3.0%
2.0%
2.0%
2.0%
2.8%
2.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER alcanza unos ingresos de 166.6 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.8%. Caída significativa de -11% vs 2023. Tras deducir el consumo (3.3 M€), el margen bruto se sitúa en 163.3 M€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza -3.5 M€, representando el -2.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-11%), el EBITDA varía en -1400%, reduciendo el margen en 2.2 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -782 k€ (-0.5% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
166 594 595 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
163 266 233 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-3 493 993 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-3 266 008 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 282%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 15%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1999.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 0.0% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
281.591%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
148.827
196.303
175.329
146.279
190.488
147.075
183.919
237.602
281.591
Autonomía financiera
18.934
16.383
18.357
17.783
18.225
18.134
16.565
15.667
14.6
Capacidad de reembolso
8.431
9.407
10.03
6.841
10.95
6.753
11.985
16.437
1999.665
Flujo de caja / Ingresos
2.747%
2.6%
1.824%
2.007%
2.93%
3.48%
2.544%
1.319%
0.038%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
281.592024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 1.6
Q3: 105.23
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER (281.59) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
14.6%2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0%
Méd: 12.23%
Q3: 54.65%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER (14.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1999.66 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.13 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.24 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER (1999.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 230.97. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
230.974
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
284.77
231.735
187.389
201.563
219.471
200.461
206.002
149.181
230.974
Cobertura de intereses
8.27
295.694
22.434
20.004
27.829
20.473
48.64
1350.077
-209.005
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
230.972024
2022
2023
2024
Q1: 134.25
Méd: 341.1
Q3: 1144.53
Average
En 2024, el ratio de liquidez de DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER (230.97) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-209.0x2024
2022
2023
2024
Q1: -13.11x
Méd: 0.0x
Q3: 2.3x
Average-50 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER (-209.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 118 días. Plazo proveedores: 191 días. Excelente situación: los proveedores financian 73 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 153 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 464 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +669%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
214 678 793 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
118 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
191 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
153 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
464 j
Evolución del NFR y plazos DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
27 927 554 €
64 135 220 €
124 002 548 €
93 043 713 €
107 306 363 €
130 576 928 €
131 967 969 €
181 738 150 €
214 678 793 €
Rotación de inventario (días)
61
186
152
100
125
114
108
121
153
Crédit clients (jours)
47
61
92
63
56
71
73
79
118
Crédit fournisseurs (jours)
69
53
101
80
106
130
134
151
191
Positionnement de DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière de logements
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER is estimated at
46 606 715 €
(range 16 759 259€ - 114 626 476€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
16759k€46606k€114626k€
46 606 715 €Range: 16 759 259€ - 114 626 476€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
166 594 595 €
×
0.28x
=46 606 716 €
Range: 16 759 260€ - 114 626 477€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière de logements)
Compare DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER
What is the revenue of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER ?
The revenue of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER in 2024 is 166.6 M€.
Is DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER profitable?
DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER ?
The headquarters of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER is located in MONTIGNY-LES-METZ (57950), in the department Moselle.
Where to find the tax return of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER ?
The tax return of DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER operate?
DEMATHIEU ET BARD IMMOBILIER operates in the sector Promotion immobilière de logements (NAF code 41.10A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico