Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2007-09-01 (18 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres enseignementsUbicación: TRUCHTERSHEIM (67370), Bas-Rhin
DEFI PLUS : revenue, balance sheet and financial ratios
DEFI PLUS is a French company
founded 18 years ago,
specialized in the sector Autres enseignements.
Based in TRUCHTERSHEIM (67370),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 123 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DEFI PLUS (SIREN 499413912)
Indicador
2021
2018
Ingresos
122 548 €
135 651 €
Resultado neto
25 666 €
28 655 €
EBITDA
29 838 €
33 165 €
Margen neto
20.9%
21.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2021, DEFI PLUS alcanza unos ingresos de 123 k€. Ligera caída de -10% vs 2018. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 123 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 30 k€, representando el 24.3% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 26 k€, es decir, el 20.9% de los ingresos.
Ingresos (2021)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
122 548 €
Margen bruto (2021)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
122 548 €
EBITDA (2021)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
29 838 €
EBIT (2021)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
29 655 €
Resultado neto (2021)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 65%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 20.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2021)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2021)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2021
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
Autonomía financiera
61.897
65.097
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
21.325%
20.587%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02021
2018
2021
Q1: 0.0
Méd: 2.38
Q3: 54.13
Excelente
En 2021, el ratio de endeudamiento de DEFI PLUS (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
65.1%2021
2018
2021
Q1: 0.06%
Méd: 22.36%
Q3: 55.32%
Excelente
En 2021, el autonomía financiera de DEFI PLUS (65.1%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2021
2018
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.42 ans
Excelente
En 2021, el capacidad de reembolso de DEFI PLUS (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 472.99. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2021)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
472.987
Cobertura de intereses (2021)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2021
Ratio de liquidez
373.398
472.987
Cobertura de intereses
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
472.992021
2018
2021
Q1: 107.2
Méd: 210.96
Q3: 403.19
Excelente
En 2021, el ratio de liquidez de DEFI PLUS (472.99) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.0x2021
2018
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.19x
Average
En 2021, el cobertura de intereses de DEFI PLUS (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 46 días. Plazo proveedores: 12 días. El desfase de 34 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 27 días de ingresos.
NFR de explotación (2021)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
9 209 €
Crédito clientes (2021)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
46 j
Crédito proveedores (2021)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
12 j
Rotación de inventario (2021)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2021)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
27 j
Evolución del NFR y plazos DEFI PLUS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2021
BFR d'exploitation
-2 010 €
9 209 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
26
46
Crédit fournisseurs (jours)
0
12
Positionnement de DEFI PLUS dans son secteur
Comparación con el sector Autres enseignements
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (30 transactions).
This range of 11 211€ to 97 375€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2021
Indicative
11k€33k€97k€
33 494 €Range: 11 211€ - 97 375€
NAF 5 année 2021
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 30 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres enseignements)
Compare DEFI PLUS with other companies in the same sector:
Yes, DEFI PLUS generated a net profit of 26 k€ in 2021.
Where is the headquarters of DEFI PLUS ?
The headquarters of DEFI PLUS is located in TRUCHTERSHEIM (67370), in the department Bas-Rhin.
Where to find the tax return of DEFI PLUS ?
The tax return of DEFI PLUS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DEFI PLUS operate?
DEFI PLUS operates in the sector Autres enseignements (NAF code 85.59B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico