Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-11-01 (37 años)Estado: ActivaSector de actividad: Promotion immobilière d'autres bâtimentsUbicación: RONCQ (59223), Nord
DE VLIER FRANCE SA : revenue, balance sheet and financial ratios
DE VLIER FRANCE SA is a French company
founded 37 years ago,
specialized in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments.
Based in RONCQ (59223),
this company of category PME
shows in 2016 a revenue of 22 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DE VLIER FRANCE SA (SIREN 349143727)
Indicador
2016
2015
2014
Ingresos
21 500 €
305 822 €
112 787 €
Resultado neto
-326 226 €
-487 547 €
118 229 €
EBITDA
-320 250 €
-443 060 €
-400 118 €
Margen neto
-1517.3%
-159.4%
104.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2016, DE VLIER FRANCE SA alcanza unos ingresos de 22 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2014-2016 (TCAC: -56.3%). Caída significativa de -93% vs 2015. Tras deducir el consumo (5 k€), el margen bruto se sitúa en 16 k€, es decir, una tasa del 76%. El EBITDA alcanza -320 k€, representando el -1489.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-93%), el EBITDA varía en +28%, reduciendo el margen en 1344.7 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -326 k€ (-1517.3% de los ingresos).
Ingresos (2016)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
21 500 €
Margen bruto (2016)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
16 302 €
EBITDA (2016)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-320 250 €
EBIT (2016)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-327 908 €
Resultado neto (2016)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -143%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -52%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.
Ratio de endeudamiento (2016)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
-142.759%
Autonomía financiera (2016)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia DE VLIER FRANCE SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
Ratio de endeudamiento
-3086.521
-205.345
-142.759
Autonomía financiera
-0.959
-17.42
-52.201
Capacidad de reembolso
-2.25
-2.229
-3.8
Flujo de caja / Ingresos
-415.786%
-157.133%
-1481.716%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
-142.762016
2014
2015
2016
Q1: 0.0
Méd: 5.95
Q3: 179.95
Excelente+9 pts durante 3 años
En 2016, el ratio de endeudamiento de DE VLIER FRANCE SA (-142.76) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
-52.2%2016
2014
2015
2016
Q1: 0.08%
Méd: 16.5%
Q3: 55.98%
Vigilar
En 2016, el autonomía financiera de DE VLIER FRANCE SA (-52.2%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.
Capacidad de reembolso
-3.8 ans2016
2014
2015
2016
Q1: -3.72 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.74 ans
Excelente-19 pts durante 3 años
En 2016, el capacidad de reembolso de DE VLIER FRANCE SA (-3.8 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 126.26. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2016)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
126.263
Cobertura de intereses (2016)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez DE VLIER FRANCE SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2014
2015
2016
Ratio de liquidez
87.308
104.28
126.263
Cobertura de intereses
-10.769
-8.165
-4.667
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
126.262016
2014
2015
2016
Q1: 132.73
Méd: 288.69
Q3: 963.71
Vigilar+8 pts durante 3 años
En 2016, el ratio de liquidez de DE VLIER FRANCE SA (126.26) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-4.67x2016
2014
2015
2016
Q1: -2.87x
Méd: 0.0x
Q3: 3.91x
Average
En 2016, el cobertura de intereses de DE VLIER FRANCE SA (-4.7x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 16659 días. Plazo proveedores: 35 días. El desfase de 16624 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 3798 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 3807 días de ingresos. En 2014-2016, el FM aumentó en +167%.
NFR de explotación (2016)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
227 375 €
Crédito clientes (2016)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
16659 j
Crédito proveedores (2016)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
35 j
Rotación de inventario (2016)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
3798 j
NFR en días de ingresos (2016)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
3807 j
Evolución del NFR y plazos DE VLIER FRANCE SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2014
2015
2016
BFR d'exploitation
-340 856 €
129 115 €
227 375 €
Rotación de inventario (días)
882
267
3798
Crédit clients (jours)
3793
1186
16659
Crédit fournisseurs (jours)
100
56
35
Positionnement de DE VLIER FRANCE SA dans son secteur
Comparación con el sector Promotion immobilière d'autres bâtiments
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DE VLIER FRANCE SA is estimated at
6 014 €
(range 2 162€ - 14 793€).
The price/revenue ratio is 0.28x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2016
80 tx
2k€6k€14k€
6 014 €Range: 2 162€ - 14 793€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
21 500 €
×
0.28x
=6 015 €
Range: 2 163€ - 14 793€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Promotion immobilière d'autres bâtiments)
Compare DE VLIER FRANCE SA with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about DE VLIER FRANCE SA
What is the revenue of DE VLIER FRANCE SA ?
The revenue of DE VLIER FRANCE SA in 2016 is 22 k€.
Is DE VLIER FRANCE SA profitable?
DE VLIER FRANCE SA recorded a net loss in 2016.
Where is the headquarters of DE VLIER FRANCE SA ?
The headquarters of DE VLIER FRANCE SA is located in RONCQ (59223), in the department Nord.
Where to find the tax return of DE VLIER FRANCE SA ?
The tax return of DE VLIER FRANCE SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DE VLIER FRANCE SA operate?
DE VLIER FRANCE SA operates in the sector Promotion immobilière d'autres bâtiments (NAF code 41.10C). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico