Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-11-18 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres transports routiers de voyageurs Ubicación: TORCY (77200), Seine-et-Marne
DAFICO SA : revenue, balance sheet and financial ratios
DAFICO SA is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Autres transports routiers de voyageurs .
Based in TORCY (77200),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 162 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - DAFICO SA (SIREN 380144600)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
162 469 €
119 300 €
492 776 €
400 593 €
557 182 €
728 680 €
Resultado neto
21 223 €
-3 388 €
-25 159 €
5 358 €
-71 839 €
1 394 €
4 783 €
EBITDA
N/C
-619 €
-10 711 €
-653 €
-79 985 €
-49 036 €
66 122 €
Margen neto
N/C
-2.1%
-21.1%
1.1%
-17.9%
0.3%
0.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, DAFICO SA genera un resultado neto positivo de 21 k€. Evolución 2016-2022: 5 k€ -> 21 k€.
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
21 223 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 56%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 35%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
56.121%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
72.925
17.582
49.071
0.0
112.003
128.216
56.121
Autonomía financiera
28.552
39.866
21.961
37.567
25.173
19.37
35.118
Capacidad de reembolso
2.46
-0.343
-0.013
0.0
-2.476
-7.559
None
Flujo de caja / Ingresos
4.76%
-10.896%
-29.672%
-0.933%
-8.881%
-1.998%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
56.122022
2020
2021
2022
Q1: 0.49
Méd: 35.33
Q3: 111.23
Average-15 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de DAFICO SA (56.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
35.12%2022
2020
2021
2022
Q1: 13.0%
Méd: 32.0%
Q3: 54.12%
Bueno+13 pts durante 3 años
En 2022, el autonomía financiera de DAFICO SA (35.1%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-7.56 ans2021
2020
2021
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 2.0 ans
Excelente
En 2021, el capacidad de reembolso de DAFICO SA (-7.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 124.14. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
124.142
Evolución de indicadores de liquidez DAFICO SA
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
136.739
123.824
78.809
78.037
92.05
92.131
124.142
Cobertura de intereses
72.764
-2.378
-1.35
-163.553
-2.605
-15.832
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
124.142022
2020
2021
2022
Q1: 124.93
Méd: 204.27
Q3: 315.48
Vigilar
En 2022, el ratio de liquidez de DAFICO SA (124.14) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
-15.83x2021
2020
2021
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.99x
Vigilar
En 2021, el cobertura de intereses de DAFICO SA (-15.8x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos DAFICO SA
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
43 058 €
44 675 €
4 370 €
-636 €
2 590 €
5 007 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
116
110
92
34
85
95
0
Crédit fournisseurs (jours)
22
21
20
32
18
27
0
Positionnement de DAFICO SA dans son secteur
Comparación con el sector Autres transports routiers de voyageurs
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of DAFICO SA is estimated at
53 784 €
(range 15 661€ - 116 606€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
85 tx
15k€53k€116k€
53 784 €Range: 15 661€ - 116 606€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
21 223 €
×
2.5x
=53 785 €
Range: 15 662€ - 116 607€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres transports routiers de voyageurs )
Compare DAFICO SA with other companies in the same sector:
Yes, DAFICO SA generated a net profit of 21 k€ in 2022.
Where is the headquarters of DAFICO SA ?
The headquarters of DAFICO SA is located in TORCY (77200), in the department Seine-et-Marne.
Where to find the tax return of DAFICO SA ?
The tax return of DAFICO SA is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does DAFICO SA operate?
DAFICO SA operates in the sector Autres transports routiers de voyageurs (NAF code 49.39B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico