Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2001-05-02 (25 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques Ubicación: BOURG-LA-REINE (92340), Hauts-de-Seine
CUISINES DU PARC : revenue, balance sheet and financial ratios
CUISINES DU PARC is a French company
founded 25 years ago,
specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques .
Based in BOURG-LA-REINE (92340),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 289 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CUISINES DU PARC (SIREN 435245147)
Indicador
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
289 286 €
318 548 €
270 359 €
342 985 €
244 958 €
543 439 €
404 054 €
Resultado neto
67 957 €
69 717 €
1 917 €
5 941 €
119 756 €
108 815 €
-186 677 €
EBITDA
86 983 €
69 954 €
48 397 €
-2 528 €
44 324 €
120 507 €
54 089 €
Margen neto
23.5%
21.9%
0.7%
1.7%
48.9%
20.0%
-46.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, CUISINES DU PARC alcanza unos ingresos de 289 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2022 (TCAC: -5.4%). Ligera caída de -9% vs 2021. Tras deducir el consumo (99 k€), el margen bruto se sitúa en 190 k€, es decir, una tasa del 66%. El EBITDA alcanza 87 k€, representando el 30.1% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +8.1 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 68 k€, es decir, el 23.5% de los ingresos.
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
289 286 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
190 186 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
86 983 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
86 666 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 98%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 23.6% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CUISINES DU PARC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de endeudamiento
127.981
67.774
46.823
27.434
15.302
13.059
0.0
Autonomía financiera
25.416
54.073
63.167
72.186
80.567
80.337
97.647
Capacidad de reembolso
-1.338
1.587
1.972
-25.766
9.415
0.949
0.0
Flujo de caja / Ingresos
-42.35%
22.607%
39.508%
-1.283%
2.495%
20.96%
23.581%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02022
2020
2021
2022
Q1: 0.18
Méd: 24.07
Q3: 85.02
Excelente-14 pts durante 3 años
En 2022, el ratio de endeudamiento de CUISINES DU PARC (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
97.65%2022
2020
2021
2022
Q1: 16.57%
Méd: 37.61%
Q3: 58.96%
Excelente
En 2022, el autonomía financiera de CUISINES DU PARC (97.7%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.15 ans
Q3: 2.38 ans
Excelente-50 pts durante 3 años
En 2022, el capacidad de reembolso de CUISINES DU PARC (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 4232.39. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.7x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
4232.39
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CUISINES DU PARC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Ratio de liquidez
240.874
1066.885
1366.88
1237.016
1398.547
1085.476
4232.39
Cobertura de intereses
460.837
11.71
29.39
-390.506
113.189
5.932
4.718
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
4232.392022
2020
2021
2022
Q1: 147.02
Méd: 229.34
Q3: 409.76
Excelente
En 2022, el ratio de liquidez de CUISINES DU PARC (4232.39) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
4.72x2022
2020
2021
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.57x
Q3: 5.61x
Bueno
En 2022, el cobertura de intereses de CUISINES DU PARC (4.7x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 3 días. Situación favorable. El FM es negativo (-8 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2022, el FM aumentó en +56%.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-6 272 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
3 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-8 j
Evolución del NFR y plazos CUISINES DU PARC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
BFR d'exploitation
-14 255 €
36 302 €
22 203 €
16 151 €
9 492 €
9 273 €
-6 272 €
Rotación de inventario (días)
55
10
51
5
5
3
0
Crédit clients (jours)
134
30
17
3
4
22
0
Crédit fournisseurs (jours)
8
3
9
23
27
40
3
Positionnement de CUISINES DU PARC dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques
Estimación de valoración
Based on 145 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CUISINES DU PARC is estimated at
175 092 €
(range 59 656€ - 441 664€).
With an EBITDA of 86 983€, the sector multiple of 2.6x is applied.
The price/revenue ratio is 0.19x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2022
145 transactions
59k€175k€441k€
175 092 €Range: 59 656€ - 441 664€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
86 983 €×2.6x
Estimation226 705 €
82 474€ - 637 256€
Revenue Multiple30%
289 286 €×0.19x
Estimation55 348 €
31 151€ - 141 100€
Net Income Multiple20%
67 957 €×3.3x
Estimation225 681 €
45 372€ - 403 531€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )
Compare CUISINES DU PARC with other companies in the same sector:
The revenue of CUISINES DU PARC in 2022 is 289 k€.
Is CUISINES DU PARC profitable?
Yes, CUISINES DU PARC generated a net profit of 68 k€ in 2022.
Where is the headquarters of CUISINES DU PARC ?
The headquarters of CUISINES DU PARC is located in BOURG-LA-REINE (92340), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of CUISINES DU PARC ?
The tax return of CUISINES DU PARC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CUISINES DU PARC operate?
CUISINES DU PARC operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico