Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1984-01-01 (42 años)Estado: ActivaSector de actividad: Travaux de peinture et vitrerieUbicación: BLAGNAC (31700), Haute-Garonne
CRESTEY SINTES : revenue, balance sheet and financial ratios
CRESTEY SINTES is a French company
founded 42 years ago,
specialized in the sector Travaux de peinture et vitrerie.
Based in BLAGNAC (31700),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CRESTEY SINTES alcanza unos ingresos de 1.4 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.3%). Ligera caída de -6% vs 2023. Tras deducir el consumo (461 k€), el margen bruto se sitúa en 969 k€, es decir, una tasa del 68%. El EBITDA alcanza 52 k€, representando el 3.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 35 k€, es decir, el 2.5% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 430 449 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
969 028 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
52 278 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
43 831 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 22%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 3.2% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
22.006%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CRESTEY SINTES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
32.484
16.34
24.28
15.444
25.167
25.025
11.746
23.643
22.006
Autonomía financiera
48.291
52.638
44.609
39.063
42.723
40.649
43.529
40.279
53.015
Capacidad de reembolso
1.908
0.668
1.269
None
None
6.266
0.358
1.208
1.286
Flujo de caja / Ingresos
3.879%
6.516%
4.772%
None%
None%
0.701%
6.132%
3.409%
3.21%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
22.012024
2022
2023
2024
Q1: 0.09
Méd: 10.81
Q3: 41.59
Average+12 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de CRESTEY SINTES (22.01) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
53.02%2024
2022
2023
2024
Q1: 4.71%
Méd: 31.2%
Q3: 55.39%
Bueno+7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de CRESTEY SINTES (53.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.29 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.77 ans
Average+17 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de CRESTEY SINTES (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 184.69. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.8x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
184.689
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CRESTEY SINTES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
142.716
134.11
149.341
175.277
130.289
126.687
144.453
156.493
184.689
Cobertura de intereses
4.944
1.938
2.014
None
None
16.201
0.718
2.568
4.767
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
184.692024
2022
2023
2024
Q1: 141.52
Méd: 207.6
Q3: 324.48
Average+15 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de CRESTEY SINTES (184.69) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
4.77x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.54x
Excelente+13 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de CRESTEY SINTES (4.8x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 24 días. Plazo proveedores: 36 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 39 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 57 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +108%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
225 124 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
24 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
36 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
39 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
57 j
Evolución del NFR y plazos CRESTEY SINTES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
108 151 €
135 931 €
176 943 €
0 €
0 €
132 937 €
171 699 €
253 103 €
225 124 €
Rotación de inventario (días)
18
16
13
0
0
39
33
47
39
Crédit clients (jours)
31
37
55
0
0
31
29
34
24
Crédit fournisseurs (jours)
58
73
81
0
0
40
60
53
36
Positionnement de CRESTEY SINTES dans son secteur
Comparación con el sector Travaux de peinture et vitrerie
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CRESTEY SINTES is estimated at
169 890 €
(range 64 698€ - 300 510€).
With an EBITDA of 52 278€, the sector multiple of 2.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.18x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
88 tx
64k€169k€300k€
169 890 €Range: 64 698€ - 300 510€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
52 278 €×2.7x
Estimation141 891 €
42 956€ - 245 575€
Revenue Multiple30%
1 430 449 €×0.18x
Estimation259 858 €
119 567€ - 459 191€
Net Income Multiple20%
35 287 €×3.0x
Estimation104 941 €
36 750€ - 199 828€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Travaux de peinture et vitrerie)
Compare CRESTEY SINTES with other companies in the same sector:
Yes, CRESTEY SINTES generated a net profit of 35 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CRESTEY SINTES ?
The headquarters of CRESTEY SINTES is located in BLAGNAC (31700), in the department Haute-Garonne.
Where to find the tax return of CRESTEY SINTES ?
The tax return of CRESTEY SINTES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CRESTEY SINTES operate?
CRESTEY SINTES operates in the sector Travaux de peinture et vitrerie (NAF code 43.34Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico