Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1959-01-01 (67 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres articles en caoutchoucUbicación: COMINES (59560), Nord
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
COURROIELIN SOC : revenue, balance sheet and financial ratios
COURROIELIN SOC is a French company
founded 67 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres articles en caoutchouc.
Based in COMINES (59560),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 1.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, COURROIELIN SOC genera un resultado neto positivo de 372 k€. Evolución 2022-2024: 171 k€ -> 372 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
372 258 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 6%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 74%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
6.277%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COURROIELIN SOC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
11.216
11.298
6.277
Autonomía financiera
72.665
65.285
74.476
Capacidad de reembolso
0.433
None
None
Flujo de caja / Ingresos
17.748%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
6.282024
2022
2023
2024
Q1: 3.18
Méd: 17.39
Q3: 48.28
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de COURROIELIN SOC (6.28) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
74.48%2024
2022
2023
2024
Q1: 33.7%
Méd: 56.01%
Q3: 68.71%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de COURROIELIN SOC (74.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.43 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 2.2 ans
Bueno
En 2022, el capacidad de reembolso de COURROIELIN SOC (0.4 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 437.66. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
437.66
Evolución de indicadores de liquidez COURROIELIN SOC
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
455.37
319.515
437.66
Cobertura de intereses
0.877
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
437.662024
2022
2023
2024
Q1: 179.7
Méd: 291.52
Q3: 440.47
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de COURROIELIN SOC (437.66) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.88x2022
2022
Q1: 0.01x
Méd: 1.01x
Q3: 5.05x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de COURROIELIN SOC (0.9x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos COURROIELIN SOC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
157 975 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
41
0
0
Crédit clients (jours)
48
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
31
0
0
Positionnement de COURROIELIN SOC dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres articles en caoutchouc
Estimación de valoración
Based on 80 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COURROIELIN SOC is estimated at
667 918 €
(range 212 984€ - 2 258 979€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
80 tx
212k€667k€2258k€
667 918 €Range: 212 984€ - 2 258 979€
Section all-time
Aggregated at NAF section level
Valuation method used
Net Income Multiple
372 258 €
×
1.8x
=667 919 €
Range: 212 985€ - 2 258 980€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 80 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres articles en caoutchouc)
Compare COURROIELIN SOC with other companies in the same sector:
Yes, COURROIELIN SOC generated a net profit of 372 k€ in 2024.
Where is the headquarters of COURROIELIN SOC ?
The headquarters of COURROIELIN SOC is located in COMINES (59560), in the department Nord.
Where to find the tax return of COURROIELIN SOC ?
The tax return of COURROIELIN SOC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COURROIELIN SOC operate?
COURROIELIN SOC operates in the sector Fabrication d'autres articles en caoutchouc (NAF code 22.19Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico