COPELAND FRANCE SARL : revenue, balance sheet and financial ratios

COPELAND FRANCE SARL is a French company founded 40 years ago, specialized in the sector Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions. Based in ECULLY (69130), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 3.6 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COPELAND FRANCE SARL (SIREN 966502221)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 3 613 242 € 3 674 949 € 3 292 186 € 2 712 534 € 2 925 678 € 3 428 592 € 3 382 430 € 3 040 593 € 3 265 121 €
Resultado neto 624 890 € 623 065 € 448 438 € 343 740 € 320 280 € 2 202 708 € 1 048 277 € 172 653 € -315 652 €
EBITDA 827 141 € 750 391 € 631 984 € 494 129 € 499 434 € 621 623 € 634 888 € 275 712 € 444 957 €
Margen neto 17.3% 17.0% 13.6% 12.7% 10.9% 64.2% 31.0% 5.7% -9.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, COPELAND FRANCE SARL alcanza unos ingresos de 3.6 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +1.3%). Ligera caída de -2% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 3.6 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 827 k€, representando el 22.9% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +2.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 625 k€, es decir, el 17.3% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

3 613 242 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

3 613 242 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

827 141 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

701 662 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

624 890 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

22.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 84%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. El flujo de caja representa el 20.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

83.831%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

20.767%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

26.2%

Evolución de indicadores de solvencia
COPELAND FRANCE SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: -592.0
Méd: 0.0
Q3: 16.43
Bueno +25 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de COPELAND FRANCE SARL (0.00) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
83.83% 2024
2022
2023
2024
Q1: 18.26%
Méd: 58.72%
Q3: 68.35%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de COPELAND FRANCE SARL (83.8%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 3.75 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de COPELAND FRANCE SARL (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 906.42. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

906.423

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.248

Evolución de indicadores de liquidez
COPELAND FRANCE SARL

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
906.42 2024
2022
2023
2024
Q1: 31.66
Méd: 183.31
Q3: 376.64
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de COPELAND FRANCE SARL (906.42) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.25x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 5.49x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de COPELAND FRANCE SARL (0.2x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 68 días. Plazo proveedores: 41 días. La empresa debe financiar 27 días de desfase. El FM representa 484 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +4718%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

4 852 873 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

68 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

41 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

484 j

Evolución del NFR y plazos
COPELAND FRANCE SARL

Positionnement de COPELAND FRANCE SARL dans son secteur

Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions

Estimación de valoración

Based on 229 transactions of similar company sales (all years), the value of COPELAND FRANCE SARL is estimated at 1 234 304 € (range 471 466€ - 3 946 729€). With an EBITDA of 827 141€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
229 transactions
471k€ 1234k€ 3946k€
1 234 304 € Range: 471 466€ - 3 946 729€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
827 141 € × 1.6x
Estimation 1 343 662 €
438 513€ - 4 460 805€
Revenue Multiple 30%
3 613 242 € × 0.32x
Estimation 1 171 726 €
549 410€ - 2 866 727€
Net Income Multiple 20%
624 890 € × 1.7x
Estimation 1 054 779 €
436 934€ - 4 281 545€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions)

Compare COPELAND FRANCE SARL with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COPELAND FRANCE SARL

What is the revenue of COPELAND FRANCE SARL ?

The revenue of COPELAND FRANCE SARL in 2024 is 3.6 M€.

Is COPELAND FRANCE SARL profitable?

Yes, COPELAND FRANCE SARL generated a net profit of 625 k€ in 2024.

Where is the headquarters of COPELAND FRANCE SARL ?

The headquarters of COPELAND FRANCE SARL is located in ECULLY (69130), in the department Rhone.

Where to find the tax return of COPELAND FRANCE SARL ?

The tax return of COPELAND FRANCE SARL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COPELAND FRANCE SARL operate?

COPELAND FRANCE SARL operates in the sector Intermédiaires du commerce en machines, équipements industriels, navires et avions (NAF code 46.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.