COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE : revenue, balance sheet and financial ratios

COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE is a French company founded 33 years ago, specialized in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques . Based in LE CANNET (06110), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 179 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE (SIREN 389879925)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020
Ingresos 179 245 € 157 945 € 162 796 € 175 262 € 132 180 €
Resultado neto 9 154 € 9 272 € 16 466 € -2 458 € -3 419 €
EBITDA 34 736 € 11 853 € 20 193 € -7 656 € -25 616 €
Margen neto 5.1% 5.9% 10.1% -1.4% -2.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE alcanza unos ingresos de 179 k€. En el período 2020-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.9%. Vs 2023, crecimiento de +13% (158 k€ -> 179 k€). Tras deducir el consumo (19 k€), el margen bruto se sitúa en 160 k€, es decir, una tasa del 89%. El EBITDA alcanza 35 k€, representando el 19.4% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +11.9 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 9 k€, es decir, el 5.1% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

179 245 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

160 109 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

34 736 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

13 368 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

9 154 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

19.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 72%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 18.2% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

21.345%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

71.885%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

18.202%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

1.193

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

53.9%

Evolución de indicadores de solvencia
COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
21.34 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.08
Méd: 13.95
Q3: 53.28
Average +17 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de endeudamiento de COORDINATION ET GESTION C... (21.34) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
71.89% 2024
2022
2023
2024
Q1: 15.13%
Méd: 40.89%
Q3: 62.7%
Excelente

En 2024, el autonomía financiera de COORDINATION ET GESTION C... (71.9%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.

Capacidad de reembolso
1.19 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.68 ans
Average +8 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de COORDINATION ET GESTION C... (1.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 763.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 1.6x. La cobertura es limitada.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

763.848

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

1.638

Evolución de indicadores de liquidez
COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
763.85 2024
2022
2023
2024
Q1: 148.38
Méd: 236.0
Q3: 414.69
Excelente

En 2024, el ratio de liquidez de COORDINATION ET GESTION C... (763.85) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
1.64x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.11x
Q3: 6.38x
Bueno

En 2024, el cobertura de intereses de COORDINATION ET GESTION C... (1.6x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 33 días. Plazo proveedores: 46 días. Situación favorable. El FM representa 11 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-42%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

5 320 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

33 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

46 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

11 j

Evolución del NFR y plazos
COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE

Positionnement de COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques

Estimación de valoración

Based on 145 transactions of similar company sales (all years), the value of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE is estimated at 61 634 € (range 23 480€ - 164 341€). With an EBITDA of 34 736€, the sector multiple of 2.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
145 transactions
23k€ 61k€ 164k€
61 634 € Range: 23 480€ - 164 341€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
34 736 € × 2.6x
Estimation 90 533 €
32 935€ - 254 483€
Revenue Multiple 30%
179 245 € × 0.19x
Estimation 34 294 €
19 302€ - 87 427€
Net Income Multiple 20%
9 154 € × 3.3x
Estimation 30 400 €
6 112€ - 54 357€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 145 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques )

Compare COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE

What is the revenue of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE ?

The revenue of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE in 2024 is 179 k€.

Is COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE profitable?

Yes, COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE generated a net profit of 9 k€ in 2024.

Where is the headquarters of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE ?

The headquarters of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE is located in LE CANNET (06110), in the department Alpes-Maritimes.

Where to find the tax return of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE ?

The tax return of COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE operate?

COORDINATION ET GESTION COMMERCIALE operates in the sector Commerce de gros (commerce interentreprises) d'autres biens domestiques (NAF code 46.49Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.