Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: 6317Tamaño: PMEFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: VinificationUbicación: RILLY-LA-MONTAGNE (51500), Marne
COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE : revenue, balance sheet and financial ratios
COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in RILLY-LA-MONTAGNE (51500),
this company of category PME
shows in 2019 a revenue of 4.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE (SIREN 780430989)
Indicador
2024
2023
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
N/C
N/C
N/C
4 198 771 €
3 825 405 €
3 892 644 €
3 368 083 €
Resultado neto
181 606 €
155 643 €
41 530 €
188 635 €
8 918 €
3 802 €
248 €
EBITDA
N/C
N/C
N/C
186 732 €
34 295 €
65 523 €
53 644 €
Margen neto
N/C
N/C
N/C
4.5%
0.2%
0.1%
0.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE genera un resultado neto positivo de 182 k€. Evolución 2016-2024: 248 € -> 182 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
181 606 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 47%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
13.165%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2023
2024
Ratio de endeudamiento
56.723
47.53
39.394
34.946
29.462
13.776
13.165
Autonomía financiera
38.878
40.112
42.424
44.564
48.307
48.01
47.423
Capacidad de reembolso
5.993
4.939
4.621
1.847
None
None
None
Flujo de caja / Ingresos
3.114%
2.855%
2.645%
6.198%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
13.162024
2020
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de COOPERATIVE VINICOLE RILL... (13.16) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
47.42%2024
2020
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de COOPERATIVE VINICOLE RILL... (47.4%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 144.32. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
144.325
Evolución de indicadores de liquidez COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2023
2024
Ratio de liquidez
137.149
137.397
142.571
152.991
152.627
137.293
144.325
Cobertura de intereses
30.63
19.398
32.328
5.188
None
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
144.322024
2020
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Average
En 2024, el ratio de liquidez de COOPERATIVE VINICOLE RILL... (144.32) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2023
2024
BFR d'exploitation
755 663 €
998 113 €
1 052 904 €
1 091 177 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
6
6
7
0
0
0
Crédit clients (jours)
67
69
70
68
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
101
101
102
99
0
0
0
Positionnement de COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE dans son secteur
Comparación con el sector Vinification
Estimación de valoración
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE is estimated at
296 458 €
(range 167 094€ - 815 772€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
55 tx
167k€296k€815k€
296 458 €Range: 167 094€ - 815 772€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
181 606 €
×
1.6x
=296 458 €
Range: 167 095€ - 815 773€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE
What is the revenue of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE ?
The revenue of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE in 2019 is 4.2 M€.
Is COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE profitable?
Yes, COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE generated a net profit of 182 k€ in 2024.
Where is the headquarters of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE ?
The headquarters of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE is located in RILLY-LA-MONTAGNE (51500), in the department Marne.
Where to find the tax return of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE ?
The tax return of COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE operate?
COOPERATIVE VINICOLE RILLY LA MONTAGNE operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico