Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: 6317Tamaño: PMEFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finisUbicación: IDAUX-MENDY (64130), Pyrenees-Atlantiques
COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST : revenue, balance sheet and financial ratios
COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis.
Based in IDAUX-MENDY (64130),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 3.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST (SIREN 782343735)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2016
Ingresos
N/C
3 902 883 €
4 135 560 €
3 738 269 €
4 338 882 €
3 598 543 €
4 034 420 €
4 113 711 €
Resultado neto
5 133 €
5 437 €
3 952 €
41 717 €
50 655 €
-88 080 €
-82 310 €
9 457 €
EBITDA
N/C
67 864 €
67 424 €
113 456 €
212 894 €
81 620 €
236 280 €
79 503 €
Margen neto
N/C
0.1%
0.1%
1.1%
1.2%
-2.4%
-2.0%
0.2%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST genera un resultado neto positivo de 5 k€. Evolución 2016-2024: 9 k€ -> 5 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
5 133 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 46%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 60%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
45.926%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
102.599
98.89
98.82
85.774
49.338
62.153
52.575
45.926
Autonomía financiera
43.195
46.776
46.736
48.721
59.277
51.423
54.868
59.981
Capacidad de reembolso
19.024
-18.088
5.608
5.083
10.377
15.634
10.882
None
Flujo de caja / Ingresos
2.076%
-1.968%
6.728%
5.463%
1.845%
1.399%
1.815%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
45.932024
2022
2023
2024
Q1: 0.07
Méd: 12.3
Q3: 55.22
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de COOPERATIVE AGRICOLE OVIN... (45.93) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
59.98%2024
2022
2023
2024
Q1: 17.95%
Méd: 39.2%
Q3: 66.14%
Bueno+6 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de COOPERATIVE AGRICOLE OVIN... (60.0%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
10.88 ans2023
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.25 ans
Q3: 3.57 ans
Average
En 2023, el capacidad de reembolso de COOPERATIVE AGRICOLE OVIN... (10.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 575.30. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
575.303
Evolución de indicadores de liquidez COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
300.833
724.98
818.162
548.137
715.424
465.872
466.858
575.303
Cobertura de intereses
49.88
11.022
63.188
13.358
40.83
10.523
11.644
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
575.32024
2022
2023
2024
Q1: 140.25
Méd: 225.0
Q3: 462.66
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de COOPERATIVE AGRICOLE OVIN... (575.30) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
11.64x2023
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.21x
Q3: 6.18x
Excelente
En 2023, el cobertura de intereses de COOPERATIVE AGRICOLE OVIN... (11.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
0 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
458 062 €
562 398 €
368 599 €
680 554 €
344 893 €
562 395 €
302 200 €
0 €
Rotación de inventario (días)
13
15
17
14
17
13
14
0
Crédit clients (jours)
37
29
26
53
34
38
45
0
Crédit fournisseurs (jours)
15
9
9
14
17
36
17
0
Positionnement de COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST dans son secteur
Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis
Estimación de valoración
Based on 229 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST is estimated at
8 664 €
(range 3 589€ - 35 169€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
229 transactions
3k€8k€35k€
8 664 €Range: 3 589€ - 35 169€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Net Income Multiple
5 133 €
×
1.7x
=8 664 €
Range: 3 589€ - 35 170€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis)
Compare COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST
What is the revenue of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST ?
The revenue of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST in 2023 is 3.9 M€.
Is COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST profitable?
Yes, COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST generated a net profit of 5 k€ in 2024.
Where is the headquarters of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST ?
The headquarters of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST is located in IDAUX-MENDY (64130), in the department Pyrenees-Atlantiques.
Where to find the tax return of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST ?
The tax return of COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST operate?
COOPERATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST operates in the sector Intermédiaires du commerce en matières premières agricoles, animaux vivants, matières premières textiles et produits semi-finis (NAF code 46.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico