Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: 6317Tamaño: PMEFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de vins effervescentsUbicación: COLOMBE-LE-SEC (10200), Aube
COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS : revenue, balance sheet and financial ratios
COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Fabrication de vins effervescents.
Based in COLOMBE-LE-SEC (10200),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 5.6 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS (SIREN 780309258)
Indicador
2024
2023
2021
2020
2019
2018
Ingresos
5 593 159 €
8 666 024 €
5 160 331 €
5 757 192 €
5 326 478 €
7 032 221 €
Resultado neto
-79 831 €
183 100 €
9 503 €
-105 538 €
23 310 €
62 817 €
EBITDA
-68 960 €
-6 610 169 €
14 343 €
58 060 €
266 705 €
240 082 €
Margen neto
-1.4%
2.1%
0.2%
-1.8%
0.4%
0.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS alcanza unos ingresos de 5.6 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -3.7%). Caída significativa de -35% vs 2023. Tras deducir el consumo (4.9 M€), el margen bruto se sitúa en 719 k€, es decir, una tasa del 13%. El EBITDA alcanza -69 k€, representando el -1.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +75.0 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -80 k€ (-1.4% de los ingresos).
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
5 593 159 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
719 280 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-68 960 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-144 470 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 7%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 61%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.9 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 2.1% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
6.817%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de endeudamiento
12.163
0.0
6.021
2.373
1.479
6.817
Autonomía financiera
45.965
46.632
52.905
58.757
45.714
60.851
Capacidad de reembolso
2.745
0.0
-1.86
-0.677
0.292
2.911
Flujo de caja / Ingresos
3.152%
2.751%
-2.754%
-3.334%
3.089%
2.131%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
6.822024
2021
2023
2024
Q1: 12.56
Méd: 44.29
Q3: 127.75
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de COOP VINICOLE COLOMBE LE ... (6.82) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
60.85%2024
2021
2023
2024
Q1: 31.4%
Méd: 47.71%
Q3: 66.3%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de COOP VINICOLE COLOMBE LE ... (60.9%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
2.91 ans2024
2021
2023
2024
Q1: 0.14 ans
Méd: 2.81 ans
Q3: 8.49 ans
Average+25 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de COOP VINICOLE COLOMBE LE ... (2.9 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 213.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
213.791
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2023
2024
Ratio de liquidez
1039.898
155.494
192.941
203.509
169.46
213.791
Cobertura de intereses
7.167
2.709
6.195
16.398
-0.056
-15.207
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
213.792024
2021
2023
2024
Q1: 191.3
Méd: 351.94
Q3: 663.7
Average
En 2024, el ratio de liquidez de COOP VINICOLE COLOMBE LE ... (213.79) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-15.21x2024
2021
2023
2024
Q1: 1.32x
Méd: 9.9x
Q3: 38.08x
Average-52 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de COOP VINICOLE COLOMBE LE ... (-15.2x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 94 días. Plazo proveedores: 60 días. El desfase de 34 días pesa sobre la tesorería. La rotación de existencias es de 165 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 199 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-57%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
3 094 639 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
94 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
60 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
165 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
199 j
Evolución del NFR y plazos COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2018
2019
2020
2021
2023
2024
BFR d'exploitation
7 251 978 €
3 393 659 €
3 910 458 €
3 183 873 €
1 804 526 €
3 094 639 €
Rotación de inventario (días)
165
269
221
213
80
165
Crédit clients (jours)
50
77
41
61
64
94
Crédit fournisseurs (jours)
11
22
36
11
6
60
Positionnement de COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de vins effervescents
Estimación de valoración
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS is estimated at
1 918 693 €
(range 1 048 256€ - 4 604 269€).
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
55 tx
1048k€1918k€4604k€
1 918 693 €Range: 1 048 256€ - 4 604 269€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Revenue Multiple
5 593 159 €
×
0.34x
=1 918 694 €
Range: 1 048 256€ - 4 604 269€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de vins effervescents)
Compare COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS
What is the revenue of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS ?
The revenue of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS in 2024 is 5.6 M€.
Is COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS profitable?
COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS recorded a net loss in 2024.
Where is the headquarters of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS ?
The headquarters of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS is located in COLOMBE-LE-SEC (10200), in the department Aube.
Where to find the tax return of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS ?
The tax return of COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS operate?
COOP VINICOLE COLOMBE LE SEC ET ENVIRONS operates in the sector Fabrication de vins effervescents (NAF code 11.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico