Empleados: 02 (2023.0)Categoría jurídica: 6317Tamaño: PMEFecha de creación: 1900-01-01 (126 años)Estado: ActivaSector de actividad: VinificationUbicación: VILLES-SUR-AUZON (84570), Vaucluse
COOP AGRICOLE DE VINIFICATION : revenue, balance sheet and financial ratios
COOP AGRICOLE DE VINIFICATION is a French company
founded 126 years ago,
specialized in the sector Vinification.
Based in VILLES-SUR-AUZON (84570),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.7 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COOP AGRICOLE DE VINIFICATION (SIREN 783236250)
Indicador
2024
2023
2022
2021
Ingresos
1 699 699 €
1 693 375 €
1 878 686 €
2 037 386 €
Resultado neto
473 827 €
601 €
375 €
281 483 €
EBITDA
16 412 €
7 943 €
14 788 €
125 106 €
Margen neto
27.9%
0.0%
0.0%
13.8%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, COOP AGRICOLE DE VINIFICATION alcanza unos ingresos de 1.7 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2021-2024 (TCAC: -5.9%). Vs 2023: +0%. Tras deducir el consumo (775 k€), el margen bruto se sitúa en 925 k€, es decir, una tasa del 54%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 1.0% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 474 k€, es decir, el 27.9% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 699 699 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
924 932 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
16 412 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-115 155 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 42%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 59%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
42.139%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COOP AGRICOLE DE VINIFICATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
92.272
113.009
79.895
42.139
Autonomía financiera
46.862
40.036
45.705
58.964
Capacidad de reembolso
21.31
13.616
3.491
-12.71
Flujo de caja / Ingresos
4.438%
5.777%
20.573%
-3.596%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
42.142024
2022
2023
2024
Q1: 16.39
Méd: 49.48
Q3: 123.43
Bueno-21 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de COOP AGRICOLE DE VINIFICA... (42.14) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
58.96%2024
2022
2023
2024
Q1: 25.11%
Méd: 40.47%
Q3: 53.33%
Excelente+25 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de COOP AGRICOLE DE VINIFICA... (59.0%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-12.71 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.33 ans
Méd: 4.79 ans
Q3: 13.22 ans
Excelente-47 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de COOP AGRICOLE DE VINIFICA... (-12.7 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 348.57. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 107.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
348.568
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez COOP AGRICOLE DE VINIFICATION
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
723.516
382.205
356.182
348.568
Cobertura de intereses
19.813
159.312
287.926
107.208
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
348.572024
2022
2023
2024
Q1: 144.13
Méd: 223.89
Q3: 545.67
Bueno
En 2024, el ratio de liquidez de COOP AGRICOLE DE VINIFICA... (348.57) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
107.21x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.54x
Méd: 8.42x
Q3: 19.65x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de COOP AGRICOLE DE VINIFICA... (107.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 149 días. Plazo proveedores: 122 días. La empresa debe financiar 27 días de desfase. La rotación de existencias es de 124 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 288 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-49%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
1 359 334 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
149 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
122 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
124 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
288 j
Evolución del NFR y plazos COOP AGRICOLE DE VINIFICATION
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 655 549 €
1 489 986 €
1 361 219 €
1 359 334 €
Rotación de inventario (días)
344
182
170
124
Crédit clients (jours)
98
84
127
149
Crédit fournisseurs (jours)
60
84
138
122
Positionnement de COOP AGRICOLE DE VINIFICATION dans son secteur
Comparación con el sector Vinification
Estimación de valoración
Based on 55 transactions of similar company sales
(all years),
the value of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION is estimated at
352 208 €
(range 193 977€ - 902 200€).
With an EBITDA of 16 412€, the sector multiple of 2.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.34x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
55 tx
193k€352k€902k€
352 208 €Range: 193 977€ - 902 200€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
16 412 €×2.8x
Estimation45 179 €
22 436€ - 113 518€
Revenue Multiple30%
1 699 699 €×0.34x
Estimation583 070 €
318 553€ - 1 399 186€
Net Income Multiple20%
473 827 €×1.6x
Estimation773 488 €
435 966€ - 2 128 427€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 55 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vinification)
Compare COOP AGRICOLE DE VINIFICATION with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COOP AGRICOLE DE VINIFICATION
What is the revenue of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION ?
The revenue of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION in 2024 is 1.7 M€.
Is COOP AGRICOLE DE VINIFICATION profitable?
Yes, COOP AGRICOLE DE VINIFICATION generated a net profit of 474 k€ in 2024.
Where is the headquarters of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION ?
The headquarters of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION is located in VILLES-SUR-AUZON (84570), in the department Vaucluse.
Where to find the tax return of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION ?
The tax return of COOP AGRICOLE DE VINIFICATION is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COOP AGRICOLE DE VINIFICATION operate?
COOP AGRICOLE DE VINIFICATION operates in the sector Vinification (NAF code 11.02B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico