Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1988-01-27 (38 años)Estado: ActivaSector de actividad: Affrètement et organisation des transports Ubicación: TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), Seine-Saint-Denis
CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL : revenue, balance sheet and financial ratios
CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL is a French company
founded 38 years ago,
specialized in the sector Affrètement et organisation des transports .
Based in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL (SIREN 343701777)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
1 536 102 €
1 664 149 €
2 563 789 €
1 940 449 €
2 029 367 €
2 138 138 €
2 345 677 €
2 115 927 €
2 126 516 €
Resultado neto
71 444 €
168 642 €
33 105 €
-62 565 €
4 328 €
47 821 €
46 630 €
58 943 €
63 446 €
EBITDA
112 114 €
208 986 €
54 766 €
-57 794 €
10 575 €
75 851 €
75 938 €
74 048 €
83 930 €
Margen neto
4.7%
10.1%
1.3%
-3.2%
0.2%
2.2%
2.0%
2.8%
3.0%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL alcanza unos ingresos de 1.5 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -4.0%). Ligera caída de -8% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.5 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 112 k€, representando el 7.3% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-8%), el EBITDA varía en -46%, reduciendo el margen en 5.3 puntos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 71 k€, es decir, el 4.7% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 536 102 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 536 102 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
112 114 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
82 470 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 21%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 53%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 6.5% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
21.472%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
0.0
17.459
116.865
119.789
95.416
38.093
21.472
Autonomía financiera
51.181
58.961
61.439
41.148
33.703
26.496
31.091
46.548
52.55
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
0.0
1.425
32.948
-9.504
10.854
1.471
1.566
Flujo de caja / Ingresos
3.634%
4.211%
3.433%
2.932%
0.902%
-2.938%
1.663%
10.195%
6.484%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
21.472024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 7.18
Q3: 44.29
Average-15 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de CONSOLIDATED FREIGHT MONI... (21.47) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
52.55%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.25%
Méd: 32.76%
Q3: 53.69%
Bueno+22 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de CONSOLIDATED FREIGHT MONI... (52.5%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
1.57 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.37 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de CONSOLIDATED FREIGHT MONI... (1.6 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 269.52. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.5x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
269.516
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
202.044
233.798
252.42
188.078
365.539
234.921
250.765
276.576
269.516
Cobertura de intereses
3.833
1.668
3.001
2.221
26.61
-6.376
11.513
2.575
3.509
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
269.522024
2022
2023
2024
Q1: 118.72
Méd: 156.03
Q3: 230.66
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de CONSOLIDATED FREIGHT MONI... (269.52) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
3.51x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.36x
Q3: 5.48x
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de CONSOLIDATED FREIGHT MONI... (3.5x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 80 días. Plazo proveedores: 88 días. Situación favorable. El FM representa 55 días de ingresos. Notable mejora del FM durante el período (-62%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
233 687 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
80 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
88 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
55 j
Evolución del NFR y plazos CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
621 602 €
456 617 €
505 282 €
171 906 €
108 470 €
465 281 €
319 730 €
241 368 €
233 687 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
83
69
56
50
41
98
67
88
80
Crédit fournisseurs (jours)
101
77
60
81
43
101
54
73
88
Positionnement de CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL dans son secteur
Comparación con el sector Affrètement et organisation des transports
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (23 transactions).
This range of 69 313€ to 129 183€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
69k€85k€129k€
85 573 €Range: 69 313€ - 129 183€
NAF 5 année 2024
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 23 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Affrètement et organisation des transports )
Compare CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL
What is the revenue of CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL ?
The revenue of CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL in 2024 is 1.5 M€.
Is CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL profitable?
Yes, CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL generated a net profit of 71 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL ?
The headquarters of CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL is located in TREMBLAY-EN-FRANCE (93290), in the department Seine-Saint-Denis.
Where to find the tax return of CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL ?
The tax return of CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL operate?
CONSOLIDATED FREIGHT MONITORING INTERNATIONAL operates in the sector Affrètement et organisation des transports (NAF code 52.29B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico