Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2018-07-16 (7 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce de voitures et de véhicules automobiles légersUbicación: MANTES-LA-VILLE (78711), Yvelines
CONNECT AUTOMOBILES FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
CONNECT AUTOMOBILES FRANCE is a French company
founded 7 years ago,
specialized in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers.
Based in MANTES-LA-VILLE (78711),
this company of category PME
shows in 2025 a revenue of 3.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CONNECT AUTOMOBILES FRANCE (SIREN 841110026)
Indicador
2025
2024
2023
2021
Ingresos
3 340 071 €
1 738 324 €
2 958 094 €
N/C
Resultado neto
41 416 €
-29 924 €
-30 277 €
62 578 €
EBITDA
102 319 €
69 961 €
55 895 €
N/C
Margen neto
1.2%
-1.7%
-1.0%
N/C
Ingresos y cuenta de resultados
En 2025, CONNECT AUTOMOBILES FRANCE alcanza unos ingresos de 3.3 M€. En el período 2023-2025, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.3%. Vs 2024, crecimiento de +92% (1.7 M€ -> 3.3 M€). Tras deducir el consumo (2.6 M€), el margen bruto se sitúa en 748 k€, es decir, una tasa del 22%. El EBITDA alcanza 102 k€, representando el 3.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 41 k€, es decir, el 1.2% de los ingresos.
Ingresos (2025)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
3 340 071 €
Margen bruto (2025)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
748 404 €
EBITDA (2025)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
102 319 €
EBIT (2025)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
46 093 €
Resultado neto (2025)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 158%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 23%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.2 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 1.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2025)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
157.94%
Autonomía financiera (2025)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CONNECT AUTOMOBILES FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2023
2024
2025
Ratio de endeudamiento
258.761
288.966
335.245
157.94
Autonomía financiera
17.094
16.964
14.225
23.376
Capacidad de reembolso
None
-42.179
70.861
5.152
Flujo de caja / Ingresos
None%
-0.503%
0.388%
1.863%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
157.942025
2023
2024
2025
Q1: 4.82
Méd: 28.34
Q3: 97.59
Average
En 2025, el ratio de endeudamiento de CONNECT AUTOMOBILES FRANCE (157.94) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
23.38%2025
2023
2024
2025
Q1: 21.4%
Méd: 46.13%
Q3: 67.72%
Average-7 pts durante 3 años
En 2025, el autonomía financiera de CONNECT AUTOMOBILES FRANCE (23.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
5.15 ans2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.77 ans
Q3: 4.23 ans
Average+50 pts durante 3 años
En 2025, el capacidad de reembolso de CONNECT AUTOMOBILES FRANCE (5.2 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 110.85. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 41.4x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2025)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
110.854
Cobertura de intereses (2025)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CONNECT AUTOMOBILES FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2021
2023
2024
2025
Ratio de liquidez
127.039
129.879
114.656
110.854
Cobertura de intereses
None
41.279
65.508
41.374
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
110.852025
2023
2024
2025
Q1: 178.81
Méd: 298.19
Q3: 555.86
Vigilar-9 pts durante 3 años
En 2025, el ratio de liquidez de CONNECT AUTOMOBILES FRANCE (110.85) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
41.37x2025
2023
2024
2025
Q1: 0.0x
Méd: 2.08x
Q3: 16.38x
Excelente
En 2025, el cobertura de intereses de CONNECT AUTOMOBILES FRANCE (41.4x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 32 días. Plazo proveedores: 46 días. Situación favorable. La rotación de existencias es de 40 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 61 días de ingresos.
NFR de explotación (2025)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
566 777 €
Crédito clientes (2025)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
32 j
Crédito proveedores (2025)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
46 j
Rotación de inventario (2025)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
40 j
NFR en días de ingresos (2025)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
61 j
Evolución del NFR y plazos CONNECT AUTOMOBILES FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2021
2023
2024
2025
BFR d'exploitation
0 €
1 223 704 €
909 787 €
566 777 €
Rotación de inventario (días)
0
94
139
40
Crédit clients (jours)
0
48
34
32
Crédit fournisseurs (jours)
0
67
119
46
Positionnement de CONNECT AUTOMOBILES FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers
Estimación de valoración
Based on 113 transactions of similar company sales
in 2025,
the value of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE is estimated at
281 291 €
(range 140 888€ - 503 574€).
With an EBITDA of 102 319€, the sector multiple of 0.7x is applied.
The price/revenue ratio is 0.21x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2025
113 transactions
140k€281k€503k€
281 291 €Range: 140 888€ - 503 574€
NAF 5 année 2025
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
102 319 €×0.7x
Estimation73 961 €
30 400€ - 270 844€
Revenue Multiple30%
3 340 071 €×0.21x
Estimation696 603 €
381 392€ - 1 033 953€
Net Income Multiple20%
41 416 €×4.3x
Estimation176 653 €
56 354€ - 289 834€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 113 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers)
Compare CONNECT AUTOMOBILES FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CONNECT AUTOMOBILES FRANCE
What is the revenue of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE ?
The revenue of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE in 2025 is 3.3 M€.
Is CONNECT AUTOMOBILES FRANCE profitable?
Yes, CONNECT AUTOMOBILES FRANCE generated a net profit of 41 k€ in 2025.
Where is the headquarters of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE ?
The headquarters of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE is located in MANTES-LA-VILLE (78711), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE ?
The tax return of CONNECT AUTOMOBILES FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CONNECT AUTOMOBILES FRANCE operate?
CONNECT AUTOMOBILES FRANCE operates in the sector Commerce de voitures et de véhicules automobiles légers (NAF code 45.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico