Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.

CONCIERGERIE BY SB : revenue, balance sheet and financial ratios

CONCIERGERIE BY SB is a French company founded 8 years ago, specialized in the sector Transports de voyageurs par taxis. Based in SAINT-JEAN-LE-BLANC (45650), this company of category PME shows in 2019 a revenue of 112 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CONCIERGERIE BY SB (SIREN 830945051)
Indicador 2019
Ingresos 112 464 €
Resultado neto 9 986 €
EBITDA 18 984 €
Margen neto 8.9%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2019, CONCIERGERIE BY SB alcanza unos ingresos de 112 k€. Tras deducir el consumo (3 k€), el margen bruto se sitúa en 110 k€, es decir, una tasa del 98%. El EBITDA alcanza 19 k€, representando el 16.9% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 10 k€, es decir, el 8.9% de los ingresos.

Ingresos (2019) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

112 464 €

Margen bruto (2019) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

109 913 €

EBITDA (2019) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

18 984 €

EBIT (2019) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

12 322 €

Resultado neto (2019) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

9 986 €

Margen EBITDA (2019) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

16.9%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1278%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 6%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 2.5 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 14.8% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.

Ratio de endeudamiento (2019) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1277.581%

Autonomía financiera (2019) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

5.72%

Flujo de caja / Ingresos (2019) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

14.823%

Capacidad de reembolso (2019) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

2.471

Ratio de obsolescencia (2019) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

53.3%

Evolución de indicadores de solvencia
CONCIERGERIE BY SB

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1277.58 2019
2019
Q1: 0.0
Méd: 23.16
Q3: 164.41
Average

En 2019, el ratio de endeudamiento de CONCIERGERIE BY SB (1277.58) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
5.72% 2019
2019
Q1: 1.36%
Méd: 31.67%
Q3: 65.56%
Average

En 2019, el autonomía financiera de CONCIERGERIE BY SB (5.7%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
2.47 ans 2019
2019
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.49 ans
Average

En 2019, el capacidad de reembolso de CONCIERGERIE BY SB (2.5 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 253.65. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 4.1x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.

Ratio de liquidez (2019) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

253.652

Cobertura de intereses (2019) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

4.051

Evolución de indicadores de liquidez
CONCIERGERIE BY SB

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
253.65 2019
2019
Q1: 49.34
Méd: 133.51
Q3: 298.33
Bueno

En 2019, el ratio de liquidez de CONCIERGERIE BY SB (253.65) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
4.05x 2019
2019
Q1: 0.0x
Méd: 0.07x
Q3: 3.94x
Excelente

En 2019, el cobertura de intereses de CONCIERGERIE BY SB (4.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 43 días. Plazo proveedores: 24 días. La empresa debe financiar 19 días de desfase. El FM representa 45 días de ingresos.

NFR de explotación (2019) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

14 022 €

Crédito clientes (2019) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

43 j

Crédito proveedores (2019) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

24 j

Rotación de inventario (2019) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2019) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

45 j

Evolución del NFR y plazos
CONCIERGERIE BY SB

Positionnement de CONCIERGERIE BY SB dans son secteur

Comparación con el sector Transports de voyageurs par taxis

Estimación de valoración

Based on 116 transactions of similar company sales (all years), the value of CONCIERGERIE BY SB is estimated at 72 431 € (range 40 836€ - 135 376€). With an EBITDA of 18 984€, the sector multiple of 4.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.61x (in line with sector norms). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2019
116 transactions
40k€ 72k€ 135k€
72 431 € Range: 40 836€ - 135 376€
NAF 5 all-time

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
18 984 € × 4.6x
Estimation 88 242 €
50 135€ - 157 515€
Revenue Multiple 30%
112 464 € × 0.61x
Estimation 68 445 €
39 862€ - 121 789€
Net Income Multiple 20%
9 986 € × 3.9x
Estimation 38 886 €
19 050€ - 100 414€
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 116 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Transports de voyageurs par taxis)

Compare CONCIERGERIE BY SB with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CONCIERGERIE BY SB

What is the revenue of CONCIERGERIE BY SB ?

The revenue of CONCIERGERIE BY SB in 2019 is 112 k€.

Is CONCIERGERIE BY SB profitable?

Yes, CONCIERGERIE BY SB generated a net profit of 10 k€ in 2019.

Where is the headquarters of CONCIERGERIE BY SB ?

The headquarters of CONCIERGERIE BY SB is located in SAINT-JEAN-LE-BLANC (45650), in the department Loiret.

Where to find the tax return of CONCIERGERIE BY SB ?

The tax return of CONCIERGERIE BY SB is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CONCIERGERIE BY SB operate?

CONCIERGERIE BY SB operates in the sector Transports de voyageurs par taxis (NAF code 49.32Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.