COMPAGNIE DES PARKINGS : revenue, balance sheet and financial ratios

COMPAGNIE DES PARKINGS is a French company founded 19 years ago, specialized in the sector Services auxiliaires des transports terrestres. Based in PARIS (75006), this company of category ETI shows in 2020 a revenue of 373 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COMPAGNIE DES PARKINGS (SIREN 491925285)
Indicador 2020 2013
Ingresos 373 240 € 492 432 €
Resultado neto -298 841 € -308 628 €
EBITDA -251 554 € -257 695 €
Margen neto -80.1% -62.7%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, COMPAGNIE DES PARKINGS alcanza unos ingresos de 373 k€. Caída significativa de -24% vs 2013. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 373 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -252 k€, representando el -67.4% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-24%), el EBITDA varía en +2%, reduciendo el margen en 15.1 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -299 k€ (-80.1% de los ingresos).

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

373 240 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

373 240 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-251 554 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-270 980 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-298 841 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-67.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en -95%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el -335%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

-94.806%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

-335.481%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-74.946%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-8.28

Ratio de obsolescencia (2020) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

38.7%

Evolución de indicadores de solvencia
COMPAGNIE DES PARKINGS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
-94.81 2020
2013
2020
Q1: 0.0
Méd: 11.64
Q3: 101.36
Excelente

En 2020, el ratio de endeudamiento de COMPAGNIE DES PARKINGS (-94.81) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
-335.48% 2020
2013
2020
Q1: 7.98%
Méd: 32.25%
Q3: 58.52%
Vigilar

En 2020, el autonomía financiera de COMPAGNIE DES PARKINGS (-335.5%) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Baja autonomía puede limitar la capacidad de inversión y aumentar la vulnerabilidad.

Capacidad de reembolso
-8.28 ans 2020
2013
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.65 ans
Excelente +23 pts durante 2 años

En 2020, el capacidad de reembolso de COMPAGNIE DES PARKINGS (-8.3 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 46.30. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

46.295

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-11.076

Evolución de indicadores de liquidez
COMPAGNIE DES PARKINGS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
46.3 2020
2013
2020
Q1: 86.6
Méd: 158.98
Q3: 333.19
Vigilar -51 pts durante 2 años

En 2020, el ratio de liquidez de COMPAGNIE DES PARKINGS (46.30) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-11.08x 2020
2013
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.04x
Q3: 3.72x
Vigilar

En 2020, el cobertura de intereses de COMPAGNIE DES PARKINGS (-11.1x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 550 días. Excelente situación: los proveedores financian 550 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 1 días. Rotación rápida, señal de buena gestión de existencias. El FM representa 214 días de ingresos.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

221 984 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

550 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

1 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

214 j

Evolución del NFR y plazos
COMPAGNIE DES PARKINGS

Positionnement de COMPAGNIE DES PARKINGS dans son secteur

Comparación con el sector Services auxiliaires des transports terrestres

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (26 transactions). This range of 131 492€ to 274 047€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
131k€ 262k€ 274k€
262 160 € Range: 131 492€ - 274 047€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 26 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Services auxiliaires des transports terrestres)

Compare COMPAGNIE DES PARKINGS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COMPAGNIE DES PARKINGS

What is the revenue of COMPAGNIE DES PARKINGS ?

The revenue of COMPAGNIE DES PARKINGS in 2020 is 373 k€.

Is COMPAGNIE DES PARKINGS profitable?

COMPAGNIE DES PARKINGS recorded a net loss in 2020.

Where is the headquarters of COMPAGNIE DES PARKINGS ?

The headquarters of COMPAGNIE DES PARKINGS is located in PARIS (75006), in the department Paris.

Where to find the tax return of COMPAGNIE DES PARKINGS ?

The tax return of COMPAGNIE DES PARKINGS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COMPAGNIE DES PARKINGS operate?

COMPAGNIE DES PARKINGS operates in the sector Services auxiliaires des transports terrestres (NAF code 52.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.