Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1973-01-01 (53 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: GRENOBLE (38000), Isere
COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER : revenue, balance sheet and financial ratios
COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER is a French company
founded 53 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in GRENOBLE (38000),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 346 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER (SIREN 300656774)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
346 493 €
1 141 455 €
1 016 290 €
1 417 579 €
669 257 €
855 903 €
801 286 €
699 421 €
625 964 €
Resultado neto
1 084 721 €
1 045 813 €
643 818 €
1 067 127 €
481 530 €
232 105 €
283 603 €
205 487 €
316 044 €
EBITDA
-1 462 623 €
63 214 €
-77 556 €
238 643 €
-506 163 €
-258 316 €
-448 785 €
-636 402 €
-442 672 €
Margen neto
313.1%
91.6%
63.3%
75.3%
71.9%
27.1%
35.4%
29.4%
50.5%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER alcanza unos ingresos de 346 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2024 (TCAC: -7.1%). Caída significativa de -70% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 346 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -1.5 M€, representando el -422.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-70%), el EBITDA varía en -2414%, reduciendo el margen en 427.7 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto asciende a 1.1 M€, es decir, el 313.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
346 493 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
346 493 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 462 623 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 476 471 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 13%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 87%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 5.0 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 245.7% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
12.8%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
16.81
13.783
15.548
19.407
23.669
14.832
12.992
12.267
12.8
Autonomía financiera
84.828
86.362
85.292
82.767
80.213
85.971
85.231
88.366
86.624
Capacidad de reembolso
14.038
25.866
11.717
14.572
6.885
4.195
6.126
3.361
4.97
Flujo de caja / Ingresos
48.485%
22.215%
40.522%
30.95%
85.214%
76.543%
65.103%
102.671%
245.744%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
12.82024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de COMPAGNIE DE DEVELOPPEMEN... (12.80) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
86.62%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Bueno
En 2024, el autonomía financiera de COMPAGNIE DE DEVELOPPEMEN... (86.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
4.97 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de COMPAGNIE DE DEVELOPPEMEN... (5.0 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 549.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
549.598
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
643.259
736.107
308.748
180.889
134.677
1669.638
903.856
4031.488
549.598
Cobertura de intereses
-59.787
-1.699
-1.594
-8.704
-7.795
18.084
-1.969
225.634
-4.061
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
549.62024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de COMPAGNIE DE DEVELOPPEMEN... (549.60) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-4.06x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de COMPAGNIE DE DEVELOPPEMEN... (-4.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 466 días. Plazo proveedores: 99 días. El desfase de 367 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 2321 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
2 234 298 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
466 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
99 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
2321 j
Evolución del NFR y plazos COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 309 288 €
2 875 984 €
3 202 019 €
3 624 895 €
4 366 420 €
2 270 154 €
1 850 237 €
2 578 490 €
2 234 298 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
77
100
20
0
0
108
146
133
466
Crédit fournisseurs (jours)
67
82
42
53
45
54
34
72
99
Positionnement de COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER is estimated at
755 863 €
(range 480 160€ - 3 385 993€).
The price/revenue ratio is 0.59x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
480k€755k€3385k€
755 863 €Range: 480 160€ - 3 385 993€
NAF 5 année 2024
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
Revenue Multiple30%
346 493 €×0.59x
Estimation204 005 €
126 917€ - 242 524€
Net Income Multiple20%
1 084 721 €×1.5x
Estimation1 583 651 €
1 010 026€ - 8 101 197€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER
What is the revenue of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER ?
The revenue of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER in 2024 is 346 k€.
Is COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER profitable?
Yes, COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER generated a net profit of 1.1 M€ in 2024.
Where is the headquarters of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER ?
The headquarters of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER is located in GRENOBLE (38000), in the department Isere.
Where to find the tax return of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER ?
The tax return of COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER operate?
COMPAGNIE DE DEVELOPPEMENT IMMOBILIER operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico