COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS : revenue, balance sheet and financial ratios

COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS is a French company founded 16 years ago, specialized in the sector Traitement et élimination des déchets non dangereux. Based in MARSEILLE (13013), this company of category PME shows in 2020 a revenue of 638 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS (SIREN 514045137)
Indicador 2020 2018 2017 2016
Ingresos 637 563 € 860 940 € 1 361 813 € 961 582 €
Resultado neto -17 024 € 33 573 € 76 408 € 71 809 €
EBITDA 179 994 € 358 343 € 795 614 € 463 783 €
Margen neto -2.7% 3.9% 5.6% 7.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2020, COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS alcanza unos ingresos de 638 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2020 (TCAC: -9.8%). Caída significativa de -26% vs 2018. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 638 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 180 k€, representando el 28.2% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-26%), el EBITDA varía en -50%, reduciendo el margen en 13.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto es negativo en -17 k€ (-2.7% de los ingresos).

Ingresos (2020) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

637 563 €

Margen bruto (2020) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

637 563 €

EBITDA (2020) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

179 994 €

EBIT (2020) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-17 024 €

Resultado neto (2020) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-17 024 €

Margen EBITDA (2020) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

28.2%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 1%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 25%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2020) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

1.306%

Autonomía financiera (2020) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

24.815%

Flujo de caja / Ingresos (2020) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-8.847%

Capacidad de reembolso (2020) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-0.064

Evolución de indicadores de solvencia
COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
1.31 2020
2017
2018
2020
Q1: 0.0
Méd: 22.7
Q3: 158.09
Bueno

En 2020, el ratio de endeudamiento de COMMERCIALISATION DECHARG... (1.31) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Autonomía financiera
24.82% 2020
2017
2018
2020
Q1: 2.18%
Méd: 21.89%
Q3: 43.32%
Bueno +7 pts durante 3 años

En 2020, el autonomía financiera de COMMERCIALISATION DECHARG... (24.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
-0.06 ans 2020
2017
2018
2020
Q1: -0.17 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 2.1 ans
Bueno +16 pts durante 3 años

En 2020, el capacidad de reembolso de COMMERCIALISATION DECHARG... (-0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 383.27. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2020) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

383.269

Cobertura de intereses (2020) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

0.0

Evolución de indicadores de liquidez
COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
383.27 2020
2017
2018
2020
Q1: 110.94
Méd: 172.02
Q3: 321.18
Excelente

En 2020, el ratio de liquidez de COMMERCIALISATION DECHARG... (383.27) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.

Cobertura de intereses
0.0x 2020
2017
2018
2020
Q1: -0.24x
Méd: 0.0x
Q3: 3.57x
Bueno +13 pts durante 3 años

En 2020, el cobertura de intereses de COMMERCIALISATION DECHARG... (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 70 días. Plazo proveedores: 199 días. Excelente situación: los proveedores financian 129 días del ciclo operativo. El FM representa 531 días de ingresos. En 2016-2020, el FM aumentó en +75%.

NFR de explotación (2020) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

940 558 €

Crédito clientes (2020) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

70 j

Crédito proveedores (2020) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

199 j

Rotación de inventario (2020) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

0 j

NFR en días de ingresos (2020) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

531 j

Evolución del NFR y plazos
COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS

Positionnement de COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS dans son secteur

Comparación con el sector Traitement et élimination des déchets non dangereux

Estimación de valoración

Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (44 transactions). This range of 63 387€ to 475 331€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.

Estimated enterprise value 2020
Indicative
63k€ 104k€ 475k€
104 253 € Range: 63 387€ - 475 331€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 44 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Traitement et élimination des déchets non dangereux)

Compare COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS

What is the revenue of COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS ?

The revenue of COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS in 2020 is 638 k€.

Is COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS profitable?

COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS recorded a net loss in 2020.

Where is the headquarters of COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS ?

The headquarters of COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS is located in MARSEILLE (13013), in the department Bouches-du-Rhone.

Where to find the tax return of COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS ?

The tax return of COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS operate?

COMMERCIALISATION DECHARGE ET TRAVAUX PUBLICS operates in the sector Traitement et élimination des déchets non dangereux (NAF code 38.21Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.