Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: NoneFecha de creación: 1995-07-03 (30 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication d'autres articles de robinetterieUbicación: ABBEVILLE (80100), Somme
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
COMAP INDUSTRIES : revenue, balance sheet and financial ratios
COMAP INDUSTRIES is a French company
founded 30 years ago,
specialized in the sector Fabrication d'autres articles de robinetterie.
Based in ABBEVILLE (80100),
this company of category PME
shows in 2015 a revenue of 61.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2015, COMAP INDUSTRIES alcanza unos ingresos de 61.4 M€. Tras deducir el consumo (33.6 M€), el margen bruto se sitúa en 27.8 M€, es decir, una tasa del 45%. El EBITDA alcanza 3.5 M€, representando el 5.7% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 941 k€, es decir, el 1.5% de los ingresos.
Ingresos (2015)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
61 425 978 €
Margen bruto (2015)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
27 830 660 €
EBITDA (2015)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
3 502 870 €
EBIT (2015)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 186 774 €
Resultado neto (2015)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 25%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 42%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 5.4% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2015)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
25.315%
Autonomía financiera (2015)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COMAP INDUSTRIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
Ratio de endeudamiento
25.315
Autonomía financiera
42.266
Capacidad de reembolso
1.281
Flujo de caja / Ingresos
5.389%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
25.322015
2015
Q1: 10.77
Méd: 24.59
Q3: 33.17
Average
En 2015, el ratio de endeudamiento de COMAP INDUSTRIES (25.32) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
42.27%2015
2015
Q1: 41.97%
Méd: 49.77%
Q3: 60.75%
Average
En 2015, el autonomía financiera de COMAP INDUSTRIES (42.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.28 ans2015
2015
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.51 ans
Q3: 2.47 ans
Average
En 2015, el capacidad de reembolso de COMAP INDUSTRIES (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 153.74. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 46.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2015)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
153.735
Cobertura de intereses (2015)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez COMAP INDUSTRIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
Ratio de liquidez
153.735
Cobertura de intereses
45.963
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
153.742015
2015
Q1: 206.84
Méd: 234.38
Q3: 361.68
Vigilar
En 2015, el ratio de liquidez de COMAP INDUSTRIES (153.74) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
45.96x2015
2015
Q1: 0.34x
Méd: 3.8x
Q3: 17.7x
Excelente
En 2015, el cobertura de intereses de COMAP INDUSTRIES (46.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 93 días. Excelente situación: los proveedores financian 38 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 72 días. El FM representa 114 días de ingresos.
NFR de explotación (2015)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
19 368 839 €
Crédito clientes (2015)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
55 j
Crédito proveedores (2015)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
93 j
Rotación de inventario (2015)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
72 j
NFR en días de ingresos (2015)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
114 j
Evolución del NFR y plazos COMAP INDUSTRIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
BFR d'exploitation
19 368 839 €
Rotación de inventario (días)
72
Crédit clients (jours)
55
Crédit fournisseurs (jours)
93
Positionnement de COMAP INDUSTRIES dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication d'autres articles de robinetterie
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (37 transactions).
This range of 2 835 653€ to 10 623 733€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2015
Indicative
2835k€6035k€10623k€
6 035 048 €Range: 2 835 653€ - 10 623 733€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 37 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication d'autres articles de robinetterie)
Compare COMAP INDUSTRIES with other companies in the same sector:
The revenue of COMAP INDUSTRIES in 2015 is 61.4 M€.
Is COMAP INDUSTRIES profitable?
Yes, COMAP INDUSTRIES generated a net profit of 941 k€ in 2015.
Where is the headquarters of COMAP INDUSTRIES ?
The headquarters of COMAP INDUSTRIES is located in ABBEVILLE (80100), in the department Somme.
Where to find the tax return of COMAP INDUSTRIES ?
The tax return of COMAP INDUSTRIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COMAP INDUSTRIES operate?
COMAP INDUSTRIES operates in the sector Fabrication d'autres articles de robinetterie (NAF code 28.14Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico