COLONIES DE VACANCES : revenue, balance sheet and financial ratios

COLONIES DE VACANCES is a French company founded 28 years ago, specialized in the sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie. Based in SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 465 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - COLONIES DE VACANCES (SIREN 418352431)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 464 959 € 403 170 € 408 021 € 367 161 € 293 752 € 299 404 € 285 743 € 338 421 € 388 629 €
Resultado neto 11 320 € 6 270 € 15 136 € 8 723 € 4 986 € 2 331 € 5 363 € 15 544 € 5 740 €
EBITDA 15 696 € 10 776 € 15 765 € 14 095 € 9 907 € 3 789 € 4 620 € 26 449 € 13 768 €
Margen neto 2.4% 1.6% 3.7% 2.4% 1.7% 0.8% 1.9% 4.6% 1.5%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, COLONIES DE VACANCES alcanza unos ingresos de 465 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +2.3%). Vs 2023, crecimiento de +15% (403 k€ -> 465 k€). Tras deducir el consumo (244 k€), el margen bruto se sitúa en 220 k€, es decir, una tasa del 47%. El EBITDA alcanza 16 k€, representando el 3.4% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 11 k€, es decir, el 2.4% de los ingresos.

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

464 959 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

220 470 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

15 696 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

13 536 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

11 320 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

3.3%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 62%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 43%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 3.8 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 2.7% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

61.564%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

42.576%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

2.739%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

3.773

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

16.8%

Evolución de indicadores de solvencia
COLONIES DE VACANCES

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
61.56 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 4.84
Q3: 37.52
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de COLONIES DE VACANCES (61.56) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
42.58% 2024
2022
2023
2024
Q1: 11.14%
Méd: 37.11%
Q3: 67.5%
Bueno +9 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de COLONIES DE VACANCES (42.6%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Capacidad de reembolso
3.77 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.01 ans
Vigilar

En 2024, el capacidad de reembolso de COLONIES DE VACANCES (3.8 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 270.65. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 14.1x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

270.647

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

14.125

Evolución de indicadores de liquidez
COLONIES DE VACANCES

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
270.65 2024
2022
2023
2024
Q1: 149.15
Méd: 246.84
Q3: 425.07
Bueno +6 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de COLONIES DE VACANCES (270.65) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.

Cobertura de intereses
14.12x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 8.13x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de COLONIES DE VACANCES (14.1x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 34 días. Excelente situación: los proveedores financian 34 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 106 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 98 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +78%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

126 492 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

0 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

34 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

106 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

98 j

Evolución del NFR y plazos
COLONIES DE VACANCES

Positionnement de COLONIES DE VACANCES dans son secteur

Comparación con el sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie

Estimación de valoración

Based on 229 transactions of similar company sales (all years), the value of COLONIES DE VACANCES is estimated at 61 804 € (range 26 953€ - 168 505€). With an EBITDA of 15 696€, the sector multiple of 1.6x is applied. The price/revenue ratio is 0.32x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.

Estimated enterprise value 2024
229 transactions
26k€ 61k€ 168k€
61 804 € Range: 26 953€ - 168 505€
NAF 4 all-time Aggregated at NAF sub-class level

Valuation detail by method

Ajustez les pondérations selon votre analyse

EBITDA Multiple 50%
15 696 € × 1.6x
Estimation 25 498 €
8 321€ - 84 649€
Revenue Multiple 30%
464 959 € × 0.32x
Estimation 150 780 €
70 699€ - 368 896€
Net Income Multiple 20%
11 320 € × 1.7x
Estimation 19 108 €
7 915€ - 77 561€

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 229 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie)

Compare COLONIES DE VACANCES with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about COLONIES DE VACANCES

What is the revenue of COLONIES DE VACANCES ?

The revenue of COLONIES DE VACANCES in 2024 is 465 k€.

Is COLONIES DE VACANCES profitable?

Yes, COLONIES DE VACANCES generated a net profit of 11 k€ in 2024.

Where is the headquarters of COLONIES DE VACANCES ?

The headquarters of COLONIES DE VACANCES is located in SAINT-JEAN-DE-LUZ (64500), in the department Pyrenees-Atlantiques.

Where to find the tax return of COLONIES DE VACANCES ?

The tax return of COLONIES DE VACANCES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does COLONIES DE VACANCES operate?

COLONIES DE VACANCES operates in the sector Intermédiaires du commerce en meubles, articles de ménage et quincaillerie (NAF code 46.15Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.