Empleados: 41 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 2004-09-28 (21 años)Estado: ActivaSector de actividad: Conseil en systèmes et logiciels informatiquesUbicación: PUTEAUX (92800), Hauts-de-Seine
COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE : revenue, balance sheet and financial ratios
COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE is a French company
founded 21 years ago,
specialized in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques.
Based in PUTEAUX (92800),
this company of category ETI
shows in 2023 a revenue of 128.9 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE (SIREN 479145419)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
128 866 234 €
139 986 870 €
102 200 720 €
111 355 903 €
124 654 915 €
121 142 054 €
101 151 607 €
83 222 331 €
Resultado neto
11 174 003 €
10 425 091 €
6 401 390 €
7 458 231 €
7 561 765 €
7 652 210 €
5 187 571 €
4 641 304 €
EBITDA
14 796 393 €
10 414 984 €
9 954 438 €
10 219 110 €
11 528 027 €
8 199 822 €
11 199 184 €
8 410 579 €
Margen neto
8.7%
7.4%
6.3%
6.7%
6.1%
6.3%
5.1%
5.6%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE alcanza unos ingresos de 128.9 M€. En el período 2016-2023, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.4%. Ligera caída de -8% vs 2022. Tras deducir el consumo (1.3 M€), el margen bruto se sitúa en 127.6 M€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza 14.8 M€, representando el 11.5% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +4.0 puntos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 11.2 M€, es decir, el 8.7% de los ingresos.
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
128 866 234 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
127 588 409 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
14 796 393 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
15 562 725 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 4%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 63%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.2 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 11.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
3.676%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
46.784
32.936
42.955
47.421
30.786
40.31
3.698
3.676
Autonomía financiera
32.147
37.994
35.512
39.008
48.632
27.652
58.695
63.27
Capacidad de reembolso
1.337
0.962
3.271
2.146
1.94
1.238
0.229
0.186
Flujo de caja / Ingresos
5.803%
6.428%
2.539%
5.492%
5.479%
4.727%
6.468%
10.984%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
3.682023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 4.6
Q3: 39.98
Bueno-24 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de COGNIZANT TECHNOLOGY SOLU... (3.68) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
63.27%2023
2021
2022
2023
Q1: 8.2%
Méd: 34.41%
Q3: 61.07%
Excelente+29 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de COGNIZANT TECHNOLOGY SOLU... (63.3%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.19 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.65 ans
Average-18 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de COGNIZANT TECHNOLOGY SOLU... (0.2 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 265.17. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.0x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
265.168
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
185.812
185.737
211.383
262.944
312.122
164.936
187.549
265.168
Cobertura de intereses
9.213
0.113
0.075
0.097
0.007
0.0
0.058
0.006
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
265.172023
2021
2022
2023
Q1: 145.87
Méd: 232.2
Q3: 431.15
Bueno+24 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de COGNIZANT TECHNOLOGY SOLU... (265.17) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.01x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.1x
Bueno+25 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de COGNIZANT TECHNOLOGY SOLU... (0.0x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 28 días. Plazo proveedores: 109 días. Excelente situación: los proveedores financian 81 días del ciclo operativo. El FM representa 162 días de ingresos. En 2016-2023, el FM aumentó en +180%.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
57 952 434 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
28 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
109 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
162 j
Evolución del NFR y plazos COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
20 690 736 €
23 810 077 €
34 600 593 €
48 165 413 €
52 786 039 €
25 314 096 €
37 305 101 €
57 952 434 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
119
115
101
69
48
33
43
28
Crédit fournisseurs (jours)
38
27
30
26
38
77
71
109
Positionnement de COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE dans son secteur
Comparación con el sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (45 transactions).
This range of 4 816 544€ to 15 845 952€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2023
Indicative
4816k€9787k€15845k€
9 787 266 €Range: 4 816 544€ - 15 845 952€
NAF 5 année 2023
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 45 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Conseil en systèmes et logiciels informatiques)
Compare COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE
What is the revenue of COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE ?
The revenue of COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE in 2023 is 128.9 M€.
Is COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE profitable?
Yes, COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE generated a net profit of 11.2 M€ in 2023.
Where is the headquarters of COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE ?
The headquarters of COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE is located in PUTEAUX (92800), in the department Hauts-de-Seine.
Where to find the tax return of COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE ?
The tax return of COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE operate?
COGNIZANT TECHNOLOGY SOLUTIONS FRANCE operates in the sector Conseil en systèmes et logiciels informatiques (NAF code 62.02A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico