Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SA (autres)Tamaño: PMEFecha de creación: 1955-01-01 (71 años)Estado: ActivaSector de actividad: Manutention portuaireUbicación: SANDOUVILLE (76430), Seine-Maritime
CIE NOUVELLE MANUTENTIONS : revenue, balance sheet and financial ratios
CIE NOUVELLE MANUTENTIONS is a French company
founded 71 years ago,
specialized in the sector Manutention portuaire.
Based in SANDOUVILLE (76430),
this company of category PME
shows in 2023 a revenue of 254 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CIE NOUVELLE MANUTENTIONS (SIREN 355502279)
Indicador
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
253 831 €
1 675 357 €
1 619 369 €
1 605 354 €
1 810 080 €
2 137 000 €
2 094 253 €
2 061 371 €
Resultado neto
-1 222 174 €
-909 309 €
-644 457 €
-1 878 733 €
-1 873 217 €
-2 502 475 €
-2 684 948 €
-2 182 976 €
EBITDA
-1 159 861 €
425 646 €
531 692 €
442 791 €
651 964 €
588 923 €
598 380 €
522 063 €
Margen neto
-481.5%
-54.3%
-39.8%
-117.0%
-103.5%
-117.1%
-128.2%
-105.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2023, CIE NOUVELLE MANUTENTIONS alcanza unos ingresos de 254 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2023 (TCAC: -25.9%). Caída significativa de -85% vs 2022. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 254 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza -1.2 M€, representando el -456.9% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-85%), el EBITDA varía en -372%, reduciendo el margen en 482.3 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -1.2 M€ (-481.5% de los ingresos).
Ingresos (2023)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
253 831 €
Margen bruto (2023)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
253 831 €
EBITDA (2023)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-1 159 861 €
EBIT (2023)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-1 219 273 €
Resultado neto (2023)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 19%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 79%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2023)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
19.134%
Autonomía financiera (2023)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CIE NOUVELLE MANUTENTIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de endeudamiento
7.216
17.223
56.974
204.151
73.713
96.157
116.709
19.134
Autonomía financiera
79.814
58.046
38.556
19.661
48.311
44.007
43.412
79.149
Capacidad de reembolso
-0.203
-0.369
-0.673
-1.518
-2.34
-14.612
-87.386
-0.392
Flujo de caja / Ingresos
-136.319%
-116.473%
-115.988%
-77.036%
-124.523%
-23.063%
-3.761%
-656.15%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
19.132023
2021
2022
2023
Q1: 0.0
Méd: 1.4
Q3: 40.92
Average-14 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de endeudamiento de CIE NOUVELLE MANUTENTIONS (19.13) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
79.15%2023
2021
2022
2023
Q1: 7.13%
Méd: 30.89%
Q3: 54.8%
Excelente+22 pts durante 3 años
En 2023, el autonomía financiera de CIE NOUVELLE MANUTENTIONS (79.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
-0.39 ans2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.11 ans
Excelente+9 pts durante 3 años
En 2023, el capacidad de reembolso de CIE NOUVELLE MANUTENTIONS (-0.4 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 353.60. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2023)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
353.602
Cobertura de intereses (2023)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CIE NOUVELLE MANUTENTIONS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
Ratio de liquidez
167.24
61.584
22.636
71.266
107.358
128.189
234.932
353.602
Cobertura de intereses
2.35
3.193
4.869
7.938
15.976
26.54
250.097
-3.655
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
353.62023
2021
2022
2023
Q1: 104.71
Méd: 153.97
Q3: 283.62
Excelente+37 pts durante 3 años
En 2023, el ratio de liquidez de CIE NOUVELLE MANUTENTIONS (353.60) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
-3.65x2023
2021
2022
2023
Q1: 0.0x
Méd: 0.22x
Q3: 7.82x
Vigilar-51 pts durante 3 años
En 2023, el cobertura de intereses de CIE NOUVELLE MANUTENTIONS (-3.6x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 53 días. Excelente situación: los proveedores financian 53 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-127 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-111%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2023)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-89 440 €
Crédito clientes (2023)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2023)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
53 j
Rotación de inventario (2023)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2023)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-127 j
Evolución del NFR y plazos CIE NOUVELLE MANUTENTIONS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
BFR d'exploitation
795 071 €
-1 033 242 €
-2 158 605 €
-771 945 €
-644 309 €
587 410 €
935 988 €
-89 440 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
185
195
16
79
179
229
128
0
Crédit fournisseurs (jours)
73
69
78
87
76
82
70
53
Positionnement de CIE NOUVELLE MANUTENTIONS dans son secteur
Comparación con el sector Manutention portuaire
Estimación de valoración
Based on 205 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS is estimated at
38 006 €
(range 24 387€ - 118 455€).
The price/revenue ratio is 0.15x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2023
205 transactions
24k€38k€118k€
38 006 €Range: 24 387€ - 118 455€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation method used
Revenue Multiple
253 831 €
×
0.15x
=38 006 €
Range: 24 387€ - 118 456€
Only this financial indicator is available for this company.
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 205 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Manutention portuaire)
Compare CIE NOUVELLE MANUTENTIONS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CIE NOUVELLE MANUTENTIONS
What is the revenue of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS ?
The revenue of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS in 2023 is 254 k€.
Is CIE NOUVELLE MANUTENTIONS profitable?
CIE NOUVELLE MANUTENTIONS recorded a net loss in 2023.
Where is the headquarters of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS ?
The headquarters of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS is located in SANDOUVILLE (76430), in the department Seine-Maritime.
Where to find the tax return of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS ?
The tax return of CIE NOUVELLE MANUTENTIONS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CIE NOUVELLE MANUTENTIONS operate?
CIE NOUVELLE MANUTENTIONS operates in the sector Manutention portuaire (NAF code 52.24A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico