Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1991-11-01 (34 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités d'architecture Ubicación: PARIS (75013), Paris
CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES is a French company
founded 34 years ago,
specialized in the sector Activités d'architecture .
Based in PARIS (75013),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES alcanza unos ingresos de 1.3 M€. La actividad permanece estable durante el período (TCAC: -2.9%). Caída significativa de -17% vs 2022. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 278 k€, representando el 22.0% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +10.2 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 189 k€, es decir, el 15.0% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 263 179 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 263 179 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
277 907 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
250 701 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 43%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.7 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 17.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
39.722%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de endeudamiento
0.089
0.048
0.0
0.0
81.417
100.364
95.642
39.722
Autonomía financiera
38.132
61.006
67.07
61.937
36.509
36.914
35.778
43.104
Capacidad de reembolso
0.005
0.001
0.0
0.0
-6.763
-11.521
2.107
0.681
Flujo de caja / Ingresos
3.019%
9.801%
10.285%
-0.067%
-3.995%
-2.385%
10.23%
17.257%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
39.722024
2021
2022
2024
Q1: 0.8
Méd: 13.23
Q3: 46.49
Average-5 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de CIANFAGLIONE - MAROUN & A... (39.72) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
43.1%2024
2021
2022
2024
Q1: 19.87%
Méd: 47.77%
Q3: 67.82%
Average
En 2024, el autonomía financiera de CIANFAGLIONE - MAROUN & A... (43.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.68 ans2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.02 ans
Q3: 1.15 ans
Average+40 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de CIANFAGLIONE - MAROUN & A... (0.7 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 217.20. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.8x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
217.2
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
Ratio de liquidez
160.937
214.75
263.742
217.119
257.653
333.684
292.548
217.2
Cobertura de intereses
0.0
0.0
0.0
0.0
-0.006
-40.696
1.845
0.821
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
217.22024
2021
2022
2024
Q1: 169.57
Méd: 265.68
Q3: 434.99
Average-27 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de CIANFAGLIONE - MAROUN & A... (217.20) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
0.82x2024
2021
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.16x
Bueno+43 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de CIANFAGLIONE - MAROUN & A... (0.8x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 124 días. Plazo proveedores: 29 días. El desfase de 95 días pesa sobre la tesorería. El FM representa 51 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
179 523 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
124 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
29 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
51 j
Evolución del NFR y plazos CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2024
BFR d'exploitation
197 649 €
200 654 €
197 634 €
246 769 €
225 547 €
153 761 €
234 178 €
179 523 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
80
97
78
102
116
75
103
124
Crédit fournisseurs (jours)
80
16
26
43
84
69
21
29
Positionnement de CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES dans son secteur
Comparación con el sector Activités d'architecture
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (22 transactions).
This range of 281 646€ to 605 724€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
281k€357k€605k€
357 523 €Range: 281 646€ - 605 724€
NAF 5 all-time
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 22 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités d'architecture )
Compare CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES
What is the revenue of CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES ?
The revenue of CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES in 2024 is 1.3 M€.
Is CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES profitable?
Yes, CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES generated a net profit of 189 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES ?
The headquarters of CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES is located in PARIS (75013), in the department Paris.
Where to find the tax return of CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES ?
The tax return of CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES operate?
CIANFAGLIONE - MAROUN & ASSOCIES operates in the sector Activités d'architecture (NAF code 71.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico