Empleados: 03 (2023.0)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 1979-01-01 (47 años)Estado: ActivaSector de actividad: Commerce et réparation de motocyclesUbicación: PARIS (75018), Paris
CHAPELLE AUTOS MOTOS : revenue, balance sheet and financial ratios
CHAPELLE AUTOS MOTOS is a French company
founded 47 years ago,
specialized in the sector Commerce et réparation de motocycles.
Based in PARIS (75018),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 5.2 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CHAPELLE AUTOS MOTOS genera un resultado neto positivo de 630 k€. Evolución 2016-2024: 383 k€ -> 630 k€.
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
629 705 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 14%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 75%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
14.118%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CHAPELLE AUTOS MOTOS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
8.683
5.766
20.033
28.734
19.485
13.968
13.968
14.118
Autonomía financiera
78.961
77.545
67.156
68.088
76.023
75.799
75.799
75.473
Capacidad de reembolso
0.456
None
1.128
1.514
2.058
1.036
None
None
Flujo de caja / Ingresos
9.608%
None%
9.577%
10.26%
7.14%
10.705%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
14.122024
2022
2023
2024
Q1: 7.73
Méd: 34.51
Q3: 99.55
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de CHAPELLE AUTOS MOTOS (14.12) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
75.47%2024
2022
2023
2024
Q1: 18.65%
Méd: 38.73%
Q3: 59.85%
Excelente
En 2024, el autonomía financiera de CHAPELLE AUTOS MOTOS (75.5%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
1.04 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 1.47 ans
Q3: 4.32 ans
Bueno
En 2022, el capacidad de reembolso de CHAPELLE AUTOS MOTOS (1.0 ans) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 712.24. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
712.236
Evolución de indicadores de liquidez CHAPELLE AUTOS MOTOS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
687.402
547.2
508.993
796.975
1073.715
882.525
882.525
712.236
Cobertura de intereses
1.113
None
1.401
1.085
3.138
1.798
None
None
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
712.242024
2022
2023
2024
Q1: 160.09
Méd: 227.3
Q3: 352.06
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de CHAPELLE AUTOS MOTOS (712.24) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
1.8x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 1.87x
Q3: 7.17x
Average
En 2022, el cobertura de intereses de CHAPELLE AUTOS MOTOS (1.8x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 238 días. Plazo proveedores: 3660 días. Excelente situación: los proveedores financian 3422 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
238 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
3660 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos CHAPELLE AUTOS MOTOS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
630 290 €
0 €
914 309 €
850 214 €
816 045 €
964 174 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
43
0
57
63
62
66
0
0
Crédit clients (jours)
34
181
28
27
5
5
38
238
Crédit fournisseurs (jours)
28
2801
59
26
29
41
2803
3660
Positionnement de CHAPELLE AUTOS MOTOS dans son secteur
Comparación con el sector Commerce et réparation de motocycles
Estimación de valoración
Based on 137 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CHAPELLE AUTOS MOTOS is estimated at
1 620 760 €
(range 967 301€ - 4 237 584€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
137 transactions
967k€1620k€4237k€
1 620 760 €Range: 967 301€ - 4 237 584€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Net Income Multiple
629 705 €
×
2.6x
=1 620 760 €
Range: 967 301€ - 4 237 584€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 137 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Commerce et réparation de motocycles)
Compare CHAPELLE AUTOS MOTOS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CHAPELLE AUTOS MOTOS
What is the revenue of CHAPELLE AUTOS MOTOS ?
The revenue of CHAPELLE AUTOS MOTOS in 2022 is 5.2 M€.
Is CHAPELLE AUTOS MOTOS profitable?
Yes, CHAPELLE AUTOS MOTOS generated a net profit of 630 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CHAPELLE AUTOS MOTOS ?
The headquarters of CHAPELLE AUTOS MOTOS is located in PARIS (75018), in the department Paris.
Where to find the tax return of CHAPELLE AUTOS MOTOS ?
The tax return of CHAPELLE AUTOS MOTOS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CHAPELLE AUTOS MOTOS operate?
CHAPELLE AUTOS MOTOS operates in the sector Commerce et réparation de motocycles (NAF code 45.40Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico