CHAMATEX : revenue, balance sheet and financial ratios

CHAMATEX is a French company founded 45 years ago, specialized in the sector Tissage. Based in ARDOIX (07290), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 20.5 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CHAMATEX (SIREN 320399769)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017
Ingresos 20 507 651 € 23 926 152 € 24 960 948 € 23 641 778 € 25 417 653 € 17 428 586 € 16 926 143 € 16 018 549 €
Resultado neto -161 073 € -553 760 € 795 463 € 1 407 681 € 1 350 542 € 2 489 493 € 340 376 € 194 679 €
EBITDA 1 036 581 € 913 462 € 1 720 379 € 1 183 526 € 3 238 887 € 784 031 € 674 212 € 559 116 €
Margen neto -0.8% -2.3% 3.2% 6.0% 5.3% 14.3% 2.0% 1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, CHAMATEX alcanza unos ingresos de 20.5 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 8 años (TCAC: +3.6%). Caída significativa de -14% vs 2023. Tras deducir el consumo (7.4 M€), el margen bruto se sitúa en 13.1 M€, es decir, una tasa del 64%. El EBITDA alcanza 1.0 M€, representando el 5.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -161 k€ (-0.8% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

20 507 651 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

13 093 363 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

1 036 581 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-18 973 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-161 073 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

5.0%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 114%. El nivel de deuda es alto: el margen de negociación con los bancos se reduce. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 37%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 30.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 1.7% de los ingresos.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

113.954%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

37.313%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

1.747%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

30.681

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

29.9%

Evolución de indicadores de solvencia
CHAMATEX

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
113.95 2024
2022
2023
2024
Q1: 1.03
Méd: 19.24
Q3: 53.55
Average

En 2024, el ratio de endeudamiento de CHAMATEX (113.95) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.

Autonomía financiera
37.31% 2024
2022
2023
2024
Q1: 36.4%
Méd: 58.18%
Q3: 71.63%
Average

En 2024, el autonomía financiera de CHAMATEX (37.3%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
30.68 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.54 ans
Q3: 2.55 ans
Vigilar +12 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de CHAMATEX (30.7 ans) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una duración larga puede señalar deuda pesada relativa a la capacidad de pago.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 267.49. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 119.6x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

267.485

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

119.613

Evolución de indicadores de liquidez
CHAMATEX

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
267.49 2024
2022
2023
2024
Q1: 216.53
Méd: 362.25
Q3: 520.09
Average

En 2024, el ratio de liquidez de CHAMATEX (267.49) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
119.61x 2024
2022
2023
2024
Q1: -7.29x
Méd: 1.74x
Q3: 10.49x
Excelente

En 2024, el cobertura de intereses de CHAMATEX (119.6x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 25 días. Plazo proveedores: 73 días. Excelente situación: los proveedores financian 48 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 190 días. Este alto nivel inmoviliza tesorería y potencialmente crea riesgo de obsolescencia. El FM representa 245 días de ingresos. En 2017-2024, el FM aumentó en +99%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

13 980 066 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

25 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

73 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

190 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

245 j

Evolución del NFR y plazos
CHAMATEX

Positionnement de CHAMATEX dans son secteur

Comparación con el sector Tissage

Similar companies (Tissage)

Compare CHAMATEX with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CHAMATEX

What is the revenue of CHAMATEX ?

The revenue of CHAMATEX in 2024 is 20.5 M€.

Is CHAMATEX profitable?

CHAMATEX recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of CHAMATEX ?

The headquarters of CHAMATEX is located in ARDOIX (07290), in the department Ardeche.

Where to find the tax return of CHAMATEX ?

The tax return of CHAMATEX is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CHAMATEX operate?

CHAMATEX operates in the sector Tissage (NAF code 13.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.