CHAGANAN : revenue, balance sheet and financial ratios

CHAGANAN is a French company founded 27 years ago, specialized in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé. Based in NANTES (44000), this company of category PME shows in 2024 a revenue of 357 k€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CHAGANAN (SIREN 419714514)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 356 852 € 390 002 € 367 822 € 306 375 € 316 759 € 363 715 € 346 922 € 381 735 € 337 914 €
Resultado neto -14 560 € 27 892 € 23 103 € 48 420 € 1 195 € 17 080 € 21 910 € 17 280 € 8 708 €
EBITDA -16 022 € 40 364 € 32 307 € 60 263 € 8 991 € 33 079 € 37 700 € 29 552 € 19 954 €
Margen neto -4.1% 7.2% 6.3% 15.8% 0.4% 4.7% 6.3% 4.5% 2.6%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, CHAGANAN alcanza unos ingresos de 357 k€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.7%). Ligera caída de -8% vs 2023. Tras deducir el consumo (111 k€), el margen bruto se sitúa en 246 k€, es decir, una tasa del 69%. El EBITDA alcanza -16 k€, representando el -4.5% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-8%), el EBITDA varía en -140%, reduciendo el margen en 14.8 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -15 k€ (-4.1% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

356 852 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

246 111 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-16 022 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-11 065 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-14 560 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-4.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2428%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 2%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

2427.644%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

2.161%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-5.386%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

-5.56

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

28.5%

Evolución de indicadores de solvencia
CHAGANAN

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
2427.64 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.78
Méd: 21.74
Q3: 81.35
Vigilar

En 2024, el ratio de endeudamiento de CHAGANAN (2427.64) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.

Autonomía financiera
2.16% 2024
2022
2023
2024
Q1: 7.04%
Méd: 33.52%
Q3: 60.34%
Average -6 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de CHAGANAN (2.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
-5.56 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: -0.01 ans
Méd: 0.04 ans
Q3: 2.35 ans
Excelente -50 pts durante 3 años

En 2024, el capacidad de reembolso de CHAGANAN (-5.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 188.43. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

188.433

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-21.814

Evolución de indicadores de liquidez
CHAGANAN

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
188.43 2024
2022
2023
2024
Q1: 112.99
Méd: 209.42
Q3: 385.58
Average -14 pts durante 3 años

En 2024, el ratio de liquidez de CHAGANAN (188.43) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Cobertura de intereses
-21.81x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 4.38x
Vigilar -50 pts durante 3 años

En 2024, el cobertura de intereses de CHAGANAN (-21.8x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 13 días. Plazo proveedores: 92 días. Excelente situación: los proveedores financian 79 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 85 días. El FM representa 129 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +25%.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

127 385 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

13 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

92 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

85 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

129 j

Evolución del NFR y plazos
CHAGANAN

Positionnement de CHAGANAN dans son secteur

Comparación con el sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé

Estimación de valoración

Based on 68 transactions of similar company sales in 2024, the value of CHAGANAN is estimated at 67 489 € (range 46 322€ - 131 580€). The price/revenue ratio is 0.19x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
68 tx
46k€ 67k€ 131k€
67 489 € Range: 46 322€ - 131 580€
NAF 5 année 2024

Valuation method used

Revenue Multiple
356 852 € × 0.19x = 67 490 €
Range: 46 323€ - 131 581€

Only this financial indicator is available for this company.

Evolución de la valoración

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 68 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé)

Compare CHAGANAN with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CHAGANAN

What is the revenue of CHAGANAN ?

The revenue of CHAGANAN in 2024 is 357 k€.

Is CHAGANAN profitable?

CHAGANAN recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of CHAGANAN ?

The headquarters of CHAGANAN is located in NANTES (44000), in the department Loire-Atlantique.

Where to find the tax return of CHAGANAN ?

The tax return of CHAGANAN is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CHAGANAN operate?

CHAGANAN operates in the sector Commerce de détail d'habillement en magasin spécialisé (NAF code 47.71Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.