Empleados: 22 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1971-01-01 (55 años)Estado: ActivaSector de actividad: Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiquesUbicación: BOUSSIERES (25320), Doubs
CGR PMPC : revenue, balance sheet and financial ratios
CGR PMPC is a French company
founded 55 years ago,
specialized in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques.
Based in BOUSSIERES (25320),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 39.5 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CGR PMPC alcanza unos ingresos de 39.5 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +6.6%. Vs 2023, crecimiento de +18% (33.4 M€ -> 39.5 M€). Tras deducir el consumo (15.6 M€), el margen bruto se sitúa en 23.9 M€, es decir, una tasa del 61%. El EBITDA alcanza 4.2 M€, representando el 10.7% de los ingresos. Este nivel de margen operativo es satisfactorio para el sector. El resultado neto asciende a 879 k€, es decir, el 2.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
39 476 698 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
23 901 291 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
4 209 931 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
2 622 765 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 45%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 1.3 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 8.8% de los ingresos. Nivel satisfactorio que permite financiar parcialmente el crecimiento.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
40.158%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
18.134
4.839
12.304
19.213
29.392
29.483
35.104
41.604
40.158
Autonomía financiera
48.353
50.256
58.821
50.415
48.79
47.045
49.739
42.328
45.153
Capacidad de reembolso
0.414
0.181
0.501
1.065
1.326
1.065
1.435
1.532
1.279
Flujo de caja / Ingresos
12.439%
8.924%
9.291%
7.236%
9.581%
9.9%
9.282%
9.505%
8.775%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
40.162024
2022
2023
2024
Q1: 7.54
Méd: 27.74
Q3: 63.65
Average+7 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de CGR PMPC (40.16) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
45.15%2024
2022
2023
2024
Q1: 30.63%
Méd: 49.0%
Q3: 65.86%
Average-7 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de CGR PMPC (45.1%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
1.28 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.78 ans
Q3: 2.44 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de CGR PMPC (1.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 329.84. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 3.4x. Los gastos financieros están adecuadamente cubiertos por las operaciones.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
329.84
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
255.183
292.113
353.492
316.93
346.428
304.386
390.244
291.896
329.84
Cobertura de intereses
0.977
0.553
0.433
0.926
0.988
1.341
1.148
1.518
3.44
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
329.842024
2022
2023
2024
Q1: 173.28
Méd: 264.79
Q3: 378.42
Bueno-11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de CGR PMPC (329.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
3.44x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 2.4x
Q3: 11.98x
Bueno
En 2024, el cobertura de intereses de CGR PMPC (3.4x) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 55 días. Plazo proveedores: 41 días. La empresa debe financiar 14 días de desfase. La rotación de existencias es de 82 días. El FM representa 92 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +43%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
10 065 374 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
55 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
41 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
82 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
92 j
Evolución del NFR y plazos CGR PMPC
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
7 053 801 €
7 907 037 €
7 693 917 €
8 670 067 €
8 422 784 €
9 686 526 €
10 625 200 €
9 669 137 €
10 065 374 €
Rotación de inventario (días)
80
99
107
123
124
114
121
117
82
Crédit clients (jours)
70
72
54
65
80
62
64
65
55
Crédit fournisseurs (jours)
51
55
35
54
62
65
43
66
41
Positionnement de CGR PMPC dans son secteur
Comparación con el sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (46 transactions).
This range of 2 276 349€ to 11 991 330€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
2276k€7264k€11991k€
7 264 786 €Range: 2 276 349€ - 11 991 330€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 46 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques)
Compare CGR PMPC with other companies in the same sector:
Yes, CGR PMPC generated a net profit of 879 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CGR PMPC ?
The headquarters of CGR PMPC is located in BOUSSIERES (25320), in the department Doubs.
Where to find the tax return of CGR PMPC ?
The tax return of CGR PMPC is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CGR PMPC operate?
CGR PMPC operates in the sector Fabrication de pièces techniques à base de matières plastiques (NAF code 22.29A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico