Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2022-02-04 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévisionUbicación: CARCES (83570), Var
Les données financières de cette entreprise sont partiellement disponibles (liasse simplifiée ou données confidentielles). Certaines sections ne sont pas affichées.
C'EST LUNDI : revenue, balance sheet and financial ratios
C'EST LUNDI is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision.
Based in CARCES (83570),
this company of category PME
shows in 2022 a revenue of 33 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - C'EST LUNDI (SIREN 910251628)
Indicador
2022
Ingresos
33 006 €
Resultado neto
-45 €
EBITDA
392 €
Margen neto
-0.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2022, C'EST LUNDI alcanza unos ingresos de 33 k€. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 33 k€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 392 €, representando el 1.2% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto es negativo en -45 € (-0.1% de los ingresos).
Ingresos (2022)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
33 006 €
Margen bruto (2022)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
33 006 €
EBITDA (2022)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
392 €
EBIT (2022)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
41 €
Resultado neto (2022)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 178%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 16%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 0.9% de los ingresos.
Ratio de endeudamiento (2022)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
178.01%
Autonomía financiera (2022)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
Ratio de endeudamiento
178.01
Autonomía financiera
16.447
Capacidad de reembolso
0.0
Flujo de caja / Ingresos
0.921%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
178.012022
2022
Q1: 0.0
Méd: 10.7
Q3: 64.74
Vigilar
En 2022, el ratio de endeudamiento de C'EST LUNDI (178.01) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio alto puede indicar dependencia excesiva de financiación externa.
Autonomía financiera
16.45%2022
2022
Q1: 7.84%
Méd: 35.34%
Q3: 61.11%
Average
En 2022, el autonomía financiera de C'EST LUNDI (16.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2022
2022
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.01 ans
Q3: 1.26 ans
Excelente
En 2022, el capacidad de reembolso de C'EST LUNDI (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 44.12. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 22.2x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2022)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
44.121
Cobertura de intereses (2022)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
Ratio de liquidez
44.121
Cobertura de intereses
22.194
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
44.122022
2022
Q1: 126.44
Méd: 206.45
Q3: 371.51
Vigilar
En 2022, el ratio de liquidez de C'EST LUNDI (44.12) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.
Cobertura de intereses
22.19x2022
2022
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.77x
Excelente
En 2022, el cobertura de intereses de C'EST LUNDI (22.2x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 329 días. Excelente situación: los proveedores financian 329 días del ciclo operativo. El FM es negativo (-82 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería.
NFR de explotación (2022)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-7 503 €
Crédito clientes (2022)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2022)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
329 j
Rotación de inventario (2022)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2022)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-82 j
Evolución del NFR y plazos C'EST LUNDI
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
BFR d'exploitation
-7 503 €
Rotación de inventario (días)
0
Crédit clients (jours)
0
Crédit fournisseurs (jours)
329
Positionnement de C'EST LUNDI dans son secteur
Comparación con el sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision
Estimación de valoración
Based on 88 transactions of similar company sales
(all years),
the value of C'EST LUNDI is estimated at
4 343 €
(range 3 089€ - 9 501€).
With an EBITDA of 392€, the sector multiple of 1.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.32x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2022
88 tx
3k€4k€9k€
4 343 €Range: 3 089€ - 9 501€
NAF 4 all-time
Aggregated at NAF sub-class level
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
392 €×1.4x
Estimation561 €
220€ - 1 492€
Revenue Multiple30%
33 006 €×0.32x
Estimation10 648 €
7 871€ - 22 851€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 88 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision)
Compare C'EST LUNDI with other companies in the same sector:
The headquarters of C'EST LUNDI is located in CARCES (83570), in the department Var.
Where to find the tax return of C'EST LUNDI ?
The tax return of C'EST LUNDI is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does C'EST LUNDI operate?
C'EST LUNDI operates in the sector Post-production de films cinématographiques, de vidéo et de programmes de télévision (NAF code 59.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico