Empleados: NN (None)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2009-11-16 (16 años)Estado: ActivaSector de actividad: Activités des sociétés holdingUbicación: SALINDRES (30340), Gard
CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS : revenue, balance sheet and financial ratios
CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS is a French company
founded 16 years ago,
specialized in the sector Activités des sociétés holding.
Based in SALINDRES (30340),
this company of category PME
shows in 2021 a revenue of 218 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS genera un resultado neto positivo de 1.0 M€. Evolución 2016-2024: 42 k€ -> 1.0 M€.
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-60 145 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-24 926 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
1 011 361 €
Chargement du compte de résultat...
Cuenta de resultados
Poste
Importe
% CA
Evolución
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 40%. La deuda permanece bajo control. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 69%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.6 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
40.15%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente 3-5 años : Correcto > 5 años : Attention
0.62
Evolución de indicadores de solvencia CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
323.755
684.817
35.497
0.001
6.227
36.694
24.215
0.0
40.15
Autonomía financiera
22.205
12.202
69.309
99.723
94.025
70.77
79.9
96.901
68.832
Capacidad de reembolso
-38.146
-50.743
-3.078
0.0
-12.587
3.323
0.525
0.0
0.62
Flujo de caja / Ingresos
-7.622%
-12.072%
11957.082%
None%
None%
70.459%
None%
None%
None%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
40.152024
2022
2023
2024
Q1: 0.01
Méd: 8.77
Q3: 62.6
Average+11 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de endeudamiento de CERAMIQUES CONSEILS INVES... (40.15) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
68.83%2024
2022
2023
2024
Q1: 15.71%
Méd: 62.26%
Q3: 91.3%
Bueno-10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de CERAMIQUES CONSEILS INVES... (68.8%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
0.62 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.09 ans
Q3: 3.07 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de CERAMIQUES CONSEILS INVES... (0.6 an) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 203.79. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
203.787
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
1477.324
2092.173
603.535
16126.917
39783.673
1677.356
8850.192
6159.69
203.787
Cobertura de intereses
-80.762
-50.173
-20.544
-0.007
-2.395
2.124
-38.311
-93.435
-25.478
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
203.792024
2022
2023
2024
Q1: 138.65
Méd: 681.09
Q3: 3914.52
Average-47 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de CERAMIQUES CONSEILS INVES... (203.79) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Cobertura de intereses
-25.48x2024
2022
2023
2024
Q1: -74.77x
Méd: 0.0x
Q3: 0.0x
Average+10 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de CERAMIQUES CONSEILS INVES... (-25.5x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 252 días. Excelente situación: los proveedores financian 252 días del ciclo operativo.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
0 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
252 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
Evolución del NFR y plazos CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
2 333 413 €
6 574 114 €
373 194 €
0 €
0 €
931 558 €
0 €
0 €
0 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
49
142
-24823
0
0
4
0
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
11
67
18
2
6
106
191
138
252
Positionnement de CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS dans son secteur
Comparación con el sector Activités des sociétés holding
Estimación de valoración
Based on 54 transactions of similar company sales
in 2024,
the value of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS is estimated at
1 476 548 €
(range 941 717€ - 7 553 310€).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
54 tx
941k€1476k€7553k€
1 476 548 €Range: 941 717€ - 7 553 310€
NAF 5 année 2024
Valuation method used
Net Income Multiple
1 011 361 €
×
1.5x
=1 476 549 €
Range: 941 718€ - 7 553 311€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 54 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Activités des sociétés holding)
Compare CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS
What is the revenue of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS ?
The revenue of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS in 2021 is 218 k€.
Is CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS profitable?
Yes, CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS generated a net profit of 1.0 M€ in 2024.
Where is the headquarters of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS ?
The headquarters of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS is located in SALINDRES (30340), in the department Gard.
Where to find the tax return of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS ?
The tax return of CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS operate?
CERAMIQUES CONSEILS INVESTISSEMENTS operates in the sector Activités des sociétés holding (NAF code 64.20Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico