Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: GEFecha de creación: 2007-01-22 (19 años)Estado: ActivaSector de actividad: Production d'électricitéUbicación: VERSAILLES (78000), Yvelines
C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR : revenue, balance sheet and financial ratios
C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is a French company
founded 19 years ago,
specialized in the sector Production d'électricité.
Based in VERSAILLES (78000),
this company of category GE
shows in 2024 a revenue of 11.1 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR (SIREN 494303746)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
11 106 837 €
12 154 643 €
10 164 558 €
10 344 086 €
10 852 718 €
10 873 743 €
9 704 880 €
9 192 365 €
8 571 029 €
Resultado neto
2 926 444 €
3 078 782 €
575 254 €
-51 332 €
-156 230 €
-934 120 €
-3 281 157 €
-4 304 764 €
-4 893 041 €
EBITDA
8 283 402 €
9 353 818 €
7 597 877 €
7 723 832 €
8 274 035 €
8 531 860 €
7 313 225 €
6 806 809 €
6 597 381 €
Margen neto
26.3%
25.3%
5.7%
-0.5%
-1.4%
-8.6%
-33.8%
-46.8%
-57.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR alcanza unos ingresos de 11.1 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +3.3%). Ligera caída de -9% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 11.1 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 8.3 M€, representando el 74.6% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-9%), el EBITDA varía en -11%, reduciendo el margen en 2.4 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 2.9 M€, es decir, el 26.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
11 106 837 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
11 106 837 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
8 283 402 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
4 152 875 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 160%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 36%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 4.3 años de flujo de caja. Este ratio permanece dentro de los estándares bancarios habituales. El flujo de caja representa el 59.5% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
159.842%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
730.204
736.136
739.053
610.878
481.91
409.224
343.561
231.46
159.842
Autonomía financiera
11.806
11.647
11.474
13.578
16.329
18.758
21.424
28.452
36.269
Capacidad de reembolso
25.026
20.394
17.942
11.256
9.694
9.617
8.495
4.983
4.331
Flujo de caja / Ingresos
33.949%
35.776%
36.072%
47.638%
49.269%
47.419%
49.5%
59.01%
59.491%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
159.842024
2022
2023
2024
Q1: -273.65
Méd: 0.0
Q3: 120.96
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (159.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
36.27%2024
2022
2023
2024
Q1: -12.1%
Méd: 0.32%
Q3: 40.46%
Bueno+15 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (36.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
4.33 ans2024
2022
2023
2024
Q1: -4.9 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 5.63 ans
Average-6 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (4.3 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 1191.70. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 20.0x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
1191.705
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
2051.931
446.061
291.002
1090.929
224.781
864.245
1358.701
790.858
1191.705
Cobertura de intereses
56.892
52.617
52.174
39.207
35.25
36.408
32.757
21.689
19.98
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
1191.72024
2022
2023
2024
Q1: 83.26
Méd: 273.74
Q3: 870.78
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (1191.70) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
19.98x2024
2022
2023
2024
Q1: -5.49x
Méd: 0.0x
Q3: 19.34x
Excelente
En 2024, el cobertura de intereses de C.E.P.E. DES PORTES DE LA... (20.0x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 29 días. Plazo proveedores: 26 días. La empresa debe financiar 3 días de desfase. El FM es negativo (-478 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-508%), liberando tesorería.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-14 760 653 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
29 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
26 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
-478 j
Evolución del NFR y plazos C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-2 426 458 €
-7 254 523 €
-10 752 716 €
-12 450 110 €
-14 000 983 €
-14 994 373 €
-13 890 580 €
-13 734 017 €
-14 760 653 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
32
68
38
44
35
33
68
75
29
Crédit fournisseurs (jours)
11
78
126
41
163
35
22
14
26
Positionnement de C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR dans son secteur
Comparación con el sector Production d'électricité
Estimación de valoración
Based on 85 transactions of similar company sales
(all years),
the value of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is estimated at
14 012 219 €
(range 1 981 499€ - 55 518 425€).
With an EBITDA of 8 283 402€, the sector multiple of 2.4x is applied.
The price/revenue ratio is 0.69x
(in line with sector norms).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate. Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.
Estimated enterprise value2024
85 tx
1981k€14012k€55518k€
14 012 219 €Range: 1 981 499€ - 55 518 425€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
8 283 402 €×2.4x
Estimation20 043 105 €
2 199 389€ - 75 205 355€
Revenue Multiple30%
11 106 837 €×0.69x
Estimation7 684 159 €
1 512 793€ - 38 994 304€
Net Income Multiple20%
2 926 444 €×2.9x
Estimation8 427 099 €
2 139 835€ - 31 087 285€
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 85 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Production d'électricité)
Compare C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR
What is the revenue of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR ?
The revenue of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR in 2024 is 11.1 M€.
Is C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR profitable?
Yes, C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR generated a net profit of 2.9 M€ in 2024.
Where is the headquarters of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR ?
The headquarters of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is located in VERSAILLES (78000), in the department Yvelines.
Where to find the tax return of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR ?
The tax return of C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR operate?
C.E.P.E. DES PORTES DE LA COTE D'OR operates in the sector Production d'électricité (NAF code 35.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico