Empleados: 11 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: ETIFecha de creación: 1997-12-01 (28 años)Estado: ActivaSector de actividad: Collecte des déchets non dangereuxUbicación: SAINT-AVIT (40090), Landes
CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS : revenue, balance sheet and financial ratios
CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS is a French company
founded 28 years ago,
specialized in the sector Collecte des déchets non dangereux.
Based in SAINT-AVIT (40090),
this company of category ETI
shows in 2024 a revenue of 4.3 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS (SIREN 415183433)
Indicador
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
4 271 996 €
3 868 477 €
3 267 482 €
3 058 757 €
2 485 405 €
2 644 860 €
2 537 530 €
2 334 557 €
2 467 848 €
Resultado neto
1 070 435 €
972 105 €
724 127 €
674 657 €
420 020 €
513 183 €
512 212 €
287 610 €
841 469 €
EBITDA
1 150 372 €
1 066 262 €
686 436 €
655 623 €
519 607 €
656 782 €
503 887 €
537 877 €
646 504 €
Margen neto
25.1%
25.1%
22.2%
22.1%
16.9%
19.4%
20.2%
12.3%
34.1%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS alcanza unos ingresos de 4.3 M€. En el período 2016-2024, la empresa muestra un fuerte crecimiento con una TCAC de +7.1%. Vs 2023, crecimiento de +10% (3.9 M€ -> 4.3 M€). Tras deducir el consumo (8 k€), el margen bruto se sitúa en 4.3 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 1.2 M€, representando el 26.9% de los ingresos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 1.1 M€, es decir, el 25.1% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
4 271 996 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
4 263 526 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
1 150 372 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
1 025 429 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 2%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 74%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 0.1 años de flujo de caja. Este corto período demuestra una excelente sostenibilidad de la deuda. El flujo de caja representa el 27.9% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
2.107%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
55.601
29.302
20.261
13.596
9.179
5.193
2.389
4.268
2.107
Autonomía financiera
48.51
60.279
63.198
67.957
70.127
70.37
65.766
68.834
74.244
Capacidad de reembolso
1.346
0.961
0.475
0.381
0.316
0.123
0.053
0.092
0.052
Flujo de caja / Ingresos
22.566%
21.282%
27.493%
26.254%
22.88%
26.659%
25.693%
29.515%
27.893%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
2.112024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 15.49
Q3: 63.85
Bueno
En 2024, el ratio de endeudamiento de CENTRE LANDAIS DE TRANSIT... (2.11) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Autonomía financiera
74.24%2024
2022
2023
2024
Q1: 12.26%
Méd: 33.27%
Q3: 50.43%
Excelente+8 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de CENTRE LANDAIS DE TRANSIT... (74.2%) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Alta autonomía refleja independencia financiera y capacidad para absorber choques.
Capacidad de reembolso
0.05 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.05 ans
Q3: 1.43 ans
Bueno+15 pts durante 3 años
En 2024, el capacidad de reembolso de CENTRE LANDAIS DE TRANSIT... (0.1 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 231.68. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 0.2x. Peligro: el resultado de explotación no cubre los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
231.68
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
120.967
151.943
155.974
203.118
205.071
182.98
137.095
194.32
231.68
Cobertura de intereses
2.67
2.494
1.95
1.073
0.91
0.364
0.121
0.159
0.152
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
231.682024
2022
2023
2024
Q1: 113.48
Méd: 157.81
Q3: 230.0
Excelente+39 pts durante 3 años
En 2024, el ratio de liquidez de CENTRE LANDAIS DE TRANSIT... (231.68) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
0.15x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.62x
Q3: 7.0x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de CENTRE LANDAIS DE TRANSIT... (0.1x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 64 días. Plazo proveedores: 68 días. Situación favorable. El FM representa 48 días de ingresos. En 2016-2024, el FM aumentó en +51%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
574 028 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
64 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
68 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
48 j
Evolución del NFR y plazos CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
381 036 €
457 410 €
361 091 €
336 373 €
340 426 €
333 802 €
460 192 €
532 883 €
574 028 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
66
71
63
62
64
55
60
67
64
Crédit fournisseurs (jours)
95
68
66
74
76
62
92
77
68
Positionnement de CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS dans son secteur
Comparación con el sector Collecte des déchets non dangereux
Estimación de valoración
Indicative estimate only : the number of comparable transactions in this sector is limited (33 transactions).
This range of 331 441€ to 849 301€ is provided for information purposes only and requires in-depth analysis to be confirmed.
Estimated enterprise value2024
Indicative
331k€552k€849k€
552 504 €Range: 331 441€ - 849 301€
NAF 5 all-time
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 33 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Collecte des déchets non dangereux)
Compare CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS
What is the revenue of CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS ?
The revenue of CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS in 2024 is 4.3 M€.
Is CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS profitable?
Yes, CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS generated a net profit of 1.1 M€ in 2024.
Where is the headquarters of CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS ?
The headquarters of CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS is located in SAINT-AVIT (40090), in the department Landes.
Where to find the tax return of CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS ?
The tax return of CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS operate?
CENTRE LANDAIS DE TRANSIT DES DECHETS INDUSTRIELS operates in the sector Collecte des déchets non dangereux (NAF code 38.11Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico