CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68
SIREN : 812556298
Empleados: 01 (2023.0)Categoría jurídica: SCA (commandite par actions)Tamaño: PMEFecha de creación: 2015-07-15 (10 años)Estado: ActivaSector de actividad: Formation continue d'adultesUbicación: REGUISHEIM (68890), Haut-Rhin
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 : revenue, balance sheet and financial ratios
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 is a French company
founded 10 years ago,
specialized in the sector Formation continue d'adultes.
Based in REGUISHEIM (68890),
this company of category PME
shows in 2020 a revenue of 42 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 (SIREN 812556298)
Indicador
2020
2019
2018
2017
2016
Ingresos
42 285 €
64 203 €
72 460 €
72 797 €
121 478 €
Resultado neto
-6 489 €
1 434 €
10 124 €
2 701 €
55 777 €
EBITDA
-4 712 €
3 402 €
13 506 €
4 906 €
70 320 €
Margen neto
-15.3%
2.2%
14.0%
3.7%
45.9%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2020, CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 alcanza unos ingresos de 42 k€. Los ingresos disminuyen en el período 2016-2020 (TCAC: -23.2%). Caída significativa de -34% vs 2019. Tras deducir el consumo (490 €), el margen bruto se sitúa en 42 k€, es decir, una tasa del 99%. El EBITDA alcanza -5 k€, representando el -11.1% de los ingresos. Advertencia efecto tijera negativo: a pesar del cambio en ingresos (-34%), el EBITDA varía en -239%, reduciendo el margen en 16.4 puntos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -6 k€ (-15.3% de los ingresos).
Ingresos (2020)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
42 285 €
Margen bruto (2020)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
41 795 €
EBITDA (2020)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
-4 712 €
EBIT (2020)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
-6 380 €
Resultado neto (2020)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 15%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 55%. Esta alta autonomía significa que la empresa financia la mayoría de sus activos con fondos propios.
Ratio de endeudamiento (2020)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
15.121%
Autonomía financiera (2020)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de endeudamiento
4.815
33.693
28.794
0.952
15.121
Autonomía financiera
61.649
60.0
67.65
83.703
55.284
Capacidad de reembolso
0.049
2.811
1.106
0.139
-0.644
Flujo de caja / Ingresos
47.142%
5.842%
16.386%
5.004%
-10.267%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
15.122020
2018
2019
2020
Q1: 0.0
Méd: 6.49
Q3: 71.72
Average-13 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de endeudamiento de CENTRE DE FORMATION PROFE... (15.12) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
55.28%2020
2018
2019
2020
Q1: 2.68%
Méd: 29.09%
Q3: 57.81%
Bueno
En 2020, el autonomía financiera de CENTRE DE FORMATION PROFE... (55.3%) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Capacidad de reembolso
-0.64 ans2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.57 ans
Excelente-50 pts durante 3 años
En 2020, el capacidad de reembolso de CENTRE DE FORMATION PROFE... (-0.6 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 246.76. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2020)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
246.765
Cobertura de intereses (2020)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
Ratio de liquidez
268.716
467.356
742.795
627.836
246.765
Cobertura de intereses
0.489
7.134
2.169
4.38
-2.313
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
246.762020
2018
2019
2020
Q1: 131.48
Méd: 226.89
Q3: 416.68
Bueno-22 pts durante 3 años
En 2020, el ratio de liquidez de CENTRE DE FORMATION PROFE... (246.76) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
-2.31x2020
2018
2019
2020
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.19x
Average-50 pts durante 3 años
En 2020, el cobertura de intereses de CENTRE DE FORMATION PROFE... (-2.3x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 50 días. Plazo proveedores: 44 días. La empresa debe financiar 6 días de desfase. El FM es negativo (-0 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. En 2016-2020, el FM aumentó en +98%.
NFR de explotación (2020)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
-56 €
Crédito clientes (2020)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
50 j
Crédito proveedores (2020)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
44 j
Rotación de inventario (2020)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2020)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
0 j
Evolución del NFR y plazos CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2016
2017
2018
2019
2020
BFR d'exploitation
-3 337 €
26 870 €
15 339 €
28 440 €
-56 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
71
90
78
100
50
Crédit fournisseurs (jours)
10
14
16
29
44
Positionnement de CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 dans son secteur
Comparación con el sector Formation continue d'adultes
Estimación de valoración
Based on 134 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 is estimated at
15 114 €
(range 5 042€ - 29 551€).
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2020
134 transactions
5k€15k€29k€
15 114 €Range: 5 042€ - 29 551€
NAF 5 all-time
Valuation method used
Revenue Multiple
42 285 €
×
0.36x
=15 114 €
Range: 5 043€ - 29 551€
Only this financial indicator is available for this company.
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 134 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Formation continue d'adultes)
Compare CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68
What is the revenue of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 ?
The revenue of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 in 2020 is 42 k€.
Is CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 profitable?
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 recorded a net loss in 2020.
Where is the headquarters of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 ?
The headquarters of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 is located in REGUISHEIM (68890), in the department Haut-Rhin.
Where to find the tax return of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 ?
The tax return of CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 operate?
CENTRE DE FORMATION PROFESSIONNELLE DU HAUT-RHIN - CFPRO68 operates in the sector Formation continue d'adultes (NAF code 85.59A). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico