Empleados: NN (None)Categoría jurídica: 5202Tamaño: PMEFecha de creación: 1990-12-01 (35 años)Estado: ActivaSector de actividad: Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.Ubicación: LYON (69003), Rhone
CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME : revenue, balance sheet and financial ratios
CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME is a French company
founded 35 years ago,
specialized in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a..
Based in LYON (69003),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 1.4 M€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
Historique financier - CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME (SIREN 380188318)
Indicador
2024
2023
2022
2020
2019
2018
2017
2016
2015
Ingresos
1 381 990 €
1 398 578 €
1 316 664 €
1 334 000 €
1 580 002 €
1 937 260 €
2 344 940 €
2 585 100 €
2 572 477 €
Resultado neto
763 831 €
507 943 €
1 309 761 €
618 326 €
488 693 €
521 365 €
535 159 €
608 445 €
506 089 €
EBITDA
693 €
2 462 €
-10 657 €
-19 111 €
-92 984 €
-17 584 €
93 738 €
176 921 €
153 759 €
Margen neto
55.3%
36.3%
99.5%
46.4%
30.9%
26.9%
22.8%
23.5%
19.7%
Ingresos y cuenta de resultados
En 2024, CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME alcanza unos ingresos de 1.4 M€. Los ingresos disminuyen en el período 2015-2024 (TCAC: -6.7%). Ligera caída de -1% vs 2023. Tras deducir el consumo (0 €), el margen bruto se sitúa en 1.4 M€, es decir, una tasa del 100%. El EBITDA alcanza 693 €, representando el 0.1% de los ingresos. El margen operativo sigue siendo frágil, requiriendo vigilancia de costes. El resultado neto asciende a 764 k€, es decir, el 55.3% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
1 381 990 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
1 381 990 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
693 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
86 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 843%. Situación crítica: la deuda supera significativamente los fondos propios. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 10%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. La capacidad de reembolso indica que se necesitarían 8.7 años de flujo de caja. Más allá de 7 años, los bancos generalmente consideran el riesgo crediticio como alto. El flujo de caja representa el 55.3% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
842.841%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de endeudamiento
233.22
219.059
219.382
216.122
488.472
443.944
366.761
1202.203
842.841
Autonomía financiera
27.2
29.564
29.76
29.774
15.914
17.755
20.862
7.386
10.381
Capacidad de reembolso
8.586
8.494
10.456
12.627
12.963
10.64
4.336
8.947
8.689
Flujo de caja / Ingresos
25.65%
26.315%
24.811%
25.57%
30.356%
46.64%
116.428%
51.132%
55.314%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
842.842024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 5.61
Q3: 47.03
Average
En 2024, el ratio de endeudamiento de CENTRE D AFFAIRES BONNEL ... (842.84) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Autonomía financiera
10.38%2024
2022
2023
2024
Q1: 6.21%
Méd: 32.46%
Q3: 67.88%
Average-10 pts durante 3 años
En 2024, el autonomía financiera de CENTRE D AFFAIRES BONNEL ... (10.4%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
8.69 ans2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 1.29 ans
Average
En 2024, el capacidad de reembolso de CENTRE D AFFAIRES BONNEL ... (8.7 ans) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Un esfuerzo de reducción podría mejorar la solidez financiera.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 868.81. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo. El ratio de cobertura de intereses (= EBIT / Gastos financieros) es de 315.7x. El resultado de explotación cubre muy ampliamente los gastos financieros.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
868.809
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
Ratio de liquidez
560.331
551.582
704.848
542.709
272.137
621.409
1108.432
372.137
868.809
Cobertura de intereses
25.145
21.438
38.976
-226.308
-41.577
-213.05
-18.551
32.331
315.729
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
868.812024
2022
2023
2024
Q1: 120.11
Méd: 218.14
Q3: 571.7
Excelente
En 2024, el ratio de liquidez de CENTRE D AFFAIRES BONNEL ... (868.81) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio superior a 1 asegura cobertura cómoda de vencimientos a corto plazo.
Cobertura de intereses
315.73x2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 1.61x
Excelente+50 pts durante 3 años
En 2024, el cobertura de intereses de CENTRE D AFFAIRES BONNEL ... (315.7x) se sitúa en el top 25% del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Alta cobertura significa que los gastos financieros pesan poco en la rentabilidad.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 15 días. Plazo proveedores: 28 días. Situación favorable. El FM representa 160 días de ingresos. En 2015-2024, el FM aumentó en +314%.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
613 161 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
15 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
28 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
160 j
Evolución del NFR y plazos CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2022
2023
2024
BFR d'exploitation
-286 625 €
898 064 €
-51 542 €
131 056 €
248 898 €
474 410 €
1 085 984 €
693 807 €
613 161 €
Rotación de inventario (días)
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Crédit clients (jours)
28
125
7
37
39
91
36
42
15
Crédit fournisseurs (jours)
26
31
26
55
88
55
46
52
28
Positionnement de CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME dans son secteur
Comparación con el sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.
Estimación de valoración
Based on 131 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME is estimated at
655 983 €
(range 225 858€ - 1 773 484€).
With an EBITDA of 693€, the sector multiple of 4.8x is applied.
The price/revenue ratio is 0.36x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
131 transactions
225k€655k€1773k€
655 983 €Range: 225 858€ - 1 773 484€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
693 €×4.8x
Estimation3 361 €
1 009€ - 5 782€
Revenue Multiple30%
1 381 990 €×0.36x
Estimation492 836 €
246 146€ - 931 548€
Net Income Multiple20%
763 831 €×3.3x
Estimation2 532 260 €
757 551€ - 7 455 647€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 131 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a.)
Compare CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME
What is the revenue of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME ?
The revenue of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME in 2024 is 1.4 M€.
Is CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME profitable?
Yes, CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME generated a net profit of 764 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME ?
The headquarters of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME is located in LYON (69003), in the department Rhone.
Where to find the tax return of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME ?
The tax return of CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME operate?
CENTRE D AFFAIRES BONNEL VENDOME operates in the sector Autres activités de soutien aux entreprises n.c.a. (NAF code 82.99Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico