Empleados: NN (None)Categoría jurídica: Société à responsabilité limitée (sans autre indication)Tamaño: PMEFecha de creación: 2022-02-11 (4 años)Estado: ActivaSector de actividad: Vente à distance sur catalogue spécialiséUbicación: REIMS (51100), Marne
CENDRILLON COUTURE : revenue, balance sheet and financial ratios
CENDRILLON COUTURE is a French company
founded 4 years ago,
specialized in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé.
Based in REIMS (51100),
this company of category PME
shows in 2024 a revenue of 97 k€.
Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.
En 2024, CENDRILLON COUTURE alcanza unos ingresos de 97 k€. Vs 2022, crecimiento de +85% (53 k€ -> 97 k€). Tras deducir el consumo (38 k€), el margen bruto se sitúa en 59 k€, es decir, una tasa del 61%. El EBITDA alcanza 58 k€, representando el 59.2% de los ingresos. Efecto tijera positivo: el margen EBITDA mejora en +19.5 puntos. Este alto margen EBITDA proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación. El resultado neto asciende a 29 k€, es decir, el 30.2% de los ingresos.
Ingresos (2024)
?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida
97 348 €
Margen bruto (2024)
?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas
59 386 €
EBITDA (2024)
?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable
57 625 €
EBIT (2024)
?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones
49 046 €
Resultado neto (2024)
?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios
Le compte de résultat détaillé n'est pas disponible pour cette entreprise (liasse simplifiée ou données confidentielles).
Évolution graphique
Mostrar :
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Activo
Chargement des données...
Poste
Bruto
Amort.
Neto
%
Evolución
Données de bilan actif non disponibles pour cette entreprise
Pasivo
Chargement des données...
Poste
Ejercicio
%
Evolución
Données de bilan passif non disponibles pour cette entreprise
Ratios de solvencia y endeudamiento
El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 0%. Baja autonomía: la empresa depende fuertemente de financiación externa. El flujo de caja representa el 39.0% de los ingresos. Este alto nivel proporciona una fuerte capacidad de autofinanciación.
Ratio de endeudamiento (2024)
?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible 50-100% : Moderado > 100% : Alto
0.0%
Autonomía financiera (2024)
?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Evolución de indicadores de solvencia CENDRILLON COUTURE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2024
Ratio de endeudamiento
0.0
0.0
Autonomía financiera
0.0
0.0
Capacidad de reembolso
0.0
0.0
Flujo de caja / Ingresos
28.811%
39.044%
Positionnement sectoriel
Ratio de endeudamiento
0.02024
2022
2024
Q1: 0.0
Méd: 3.84
Q3: 53.12
Excelente
En 2024, el ratio de endeudamiento de CENDRILLON COUTURE (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.
Autonomía financiera
0.0%2024
2022
2024
Q1: 0.0%
Méd: 20.06%
Q3: 53.53%
Average
En 2024, el autonomía financiera de CENDRILLON COUTURE (0.0%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Capacidad de reembolso
0.0 ans2024
2022
2024
Q1: -0.0 ans
Méd: 0.0 ans
Q3: 0.38 ans
Bueno
En 2024, el capacidad de reembolso de CENDRILLON COUTURE (0.0 an) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Esta posición controlada refleja una gestión prudente.
Ratios de liquidez
El ratio de liquidez se sitúa en 333.20. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.
Ratio de liquidez (2024)
?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno 1-1.5 : Correcto < 1 : Risque de liquidité
333.201
Cobertura de intereses (2024)
?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Evolución de indicadores de liquidez CENDRILLON COUTURE
Visualisation créée via abddaf.fr Sources : INPI & BCE - Retraitements : Ministère de l'économie
Indicador
2022
2024
Ratio de liquidez
586.539
333.201
Cobertura de intereses
0.0
0.0
Positionnement sectoriel
Ratio de liquidez
333.22024
2022
2024
Q1: 109.05
Méd: 201.82
Q3: 390.18
Bueno-8 pts durante 2 años
En 2024, el ratio de liquidez de CENDRILLON COUTURE (333.20) se sitúa por encima de la mediana del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Esta posición cómoda ofrece un margen de seguridad apreciable.
Cobertura de intereses
0.0x2024
2022
2024
Q1: 0.0x
Méd: 0.0x
Q3: 0.3x
Average
En 2024, el cobertura de intereses de CENDRILLON COUTURE (0.0x) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Una mejora fortalecería la posición competitiva.
Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago
El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 0 días. Plazo proveedores: 1 días. Situación favorable. El FM representa 26 días de ingresos.
NFR de explotación (2024)
?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada Positivo = necesidad de financiación
7 121 €
Crédito clientes (2024)
?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno 45-60j : Medio > 60j : Largo
0 j
Crédito proveedores (2024)
?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería
1 j
Rotación de inventario (2024)
?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación
0 j
NFR en días de ingresos (2024)
?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante
26 j
Evolución del NFR y plazos CENDRILLON COUTURE
Visualización creada con numbers.finance Sources : INPI & BCE - Ajustes : Ministère de l'Économie
Indicador
2022
2024
BFR d'exploitation
4 417 €
7 121 €
Rotación de inventario (días)
0
0
Crédit clients (jours)
0
0
Crédit fournisseurs (jours)
0
1
Positionnement de CENDRILLON COUTURE dans son secteur
Comparación con el sector Vente à distance sur catalogue spécialisé
Estimación de valoración
Based on 121 transactions of similar company sales
(all years),
the value of CENDRILLON COUTURE is estimated at
121 785 €
(range 51 888€ - 289 223€).
With an EBITDA of 57 625€, the sector multiple of 3.2x is applied.
The price/revenue ratio is 0.27x
(conservative valuation).
This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Estimated enterprise value2024
121 transactions
51k€121k€289k€
121 785 €Range: 51 888€ - 289 223€
NAF 5 all-time
Valuation detail by method
Ajustez les pondérations selon votre analyse
EBITDA Multiple50%
57 625 €×3.2x
Estimation183 568 €
80 205€ - 425 133€
Revenue Multiple30%
97 348 €×0.27x
Estimation26 280 €
15 235€ - 56 474€
Net Income Multiple20%
29 430 €×3.8x
Estimation110 585 €
36 079€ - 298 572€
Evolución de la valoración
Visualisation creee via abddaf.fr Sources : BODACC & INPI
How is this estimate calculated?
This estimate is based on the analysis of 121 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.
EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.
This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).
Similar companies (Vente à distance sur catalogue spécialisé)
Compare CENDRILLON COUTURE with other companies in the same sector:
Frequently asked questions about CENDRILLON COUTURE
What is the revenue of CENDRILLON COUTURE ?
The revenue of CENDRILLON COUTURE in 2024 is 97 k€.
Is CENDRILLON COUTURE profitable?
Yes, CENDRILLON COUTURE generated a net profit of 29 k€ in 2024.
Where is the headquarters of CENDRILLON COUTURE ?
The headquarters of CENDRILLON COUTURE is located in REIMS (51100), in the department Marne.
Where to find the tax return of CENDRILLON COUTURE ?
The tax return of CENDRILLON COUTURE is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).
In which sector does CENDRILLON COUTURE operate?
CENDRILLON COUTURE operates in the sector Vente à distance sur catalogue spécialisé (NAF code 47.91B). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.
Item evolution
Gire su teléfono en modo horizontal para ver el gráfico