CEMEX GRANULATS : revenue, balance sheet and financial ratios

CEMEX GRANULATS is a French company founded 42 years ago, specialized in the sector Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin. Based in RUNGIS (94150), this company of category ETI shows in 2024 a revenue of 163.2 M€. Find below the complete financial statements, solvency ratios, working capital requirements and sector comparison.

Data updated on 2026-05-09

Sources : INPI & INSEE SIRENE - Processing : Ministry of Economy

Historique financier - CEMEX GRANULATS (SIREN 552005969)
Indicador 2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016
Ingresos 163 236 510 € 185 050 376 € 186 499 914 € 208 012 580 € 181 540 791 € 210 122 945 € 196 315 193 € 180 325 302 € 162 764 755 €
Resultado neto -16 263 811 € -17 056 557 € -9 311 502 € -308 241 € -4 728 626 € 9 436 127 € 7 063 263 € 1 699 379 € 1 937 152 €
EBITDA -10 479 999 € -11 239 575 € -7 629 331 € 3 897 804 € -2 448 153 € 4 451 226 € 1 495 369 € 6 457 160 € -3 755 987 €
Margen neto -10.0% -9.2% -5.0% -0.1% -2.6% 4.5% 3.6% 0.9% 1.2%

Ingresos y cuenta de resultados

En 2024, CEMEX GRANULATS alcanza unos ingresos de 163.2 M€. Los ingresos crecen positivamente durante 9 años (TCAC: +0.0%). Caída significativa de -12% vs 2023. Tras deducir el consumo (50.6 M€), el margen bruto se sitúa en 112.7 M€, es decir, una tasa del 69%. El EBITDA alcanza -10.5 M€, representando el -6.4% de los ingresos. Un EBITDA negativo significa que las operaciones no cubren los gastos corrientes. El resultado neto es negativo en -16.3 M€ (-10.0% de los ingresos).

Ingresos (2024) ?
Ingresos
Definición
Importe total de las ventas de bienes y servicios realizadas por la empresa.
Fórmula
Ventas de mercancías + Producción vendida

163 236 510 €

Margen bruto (2024) ?
Margen bruto
Definición
Diferencia entre los ingresos y el coste de las mercancías vendidas.
Fórmula
Ingresos - Compras consumidas

112 669 029 €

EBITDA (2024) ?
EBITDA (Excedente bruto de explotación)
Definición
Ressource générée par l'activité courante, avant amortissements et charges financières.
Fórmula
Valor añadido - Gastos de personal - Impuestos
Interpretación
Positivo = actividad rentable

-10 479 999 €

EBIT (2024) ?
EBIT (Resultado de explotación)
Definición
Resultado operativo, incluyendo amortizaciones y provisiones.
Fórmula
EBITDA - Amortizaciones y provisiones + Reversiones

-15 476 404 €

Resultado neto (2024) ?
Resultado neto
Definición
Bénéfice ou perte après toutes les charges, y compris impôts et éléments exceptionnels.
Fórmula
Resultado corriente + Resultado excepcional - Impuesto sobre beneficios

-16 263 811 €

Margen EBITDA (2024) ?
Margen EBITDA
Definición
Mide la rentabilidad operativa de la empresa.
Fórmula
(EBE / CA) x 100
Interpretación
> 10% : Buena rentabilidad
5-10% : Media
< 5% : Faible

-6.4%

Chargement du compte de résultat...

Évolution graphique

Mostrar :

Activo

Chargement des données...

Pasivo

Chargement des données...

Ratios de solvencia y endeudamiento

El ratio de endeudamiento (= Deuda financiera / Fondos propios x 100) se sitúa en 0%. Este nivel muy bajo refleja una estructura financiera sólida. La autonomía financiera (= Fondos propios / Total activo x 100) alcanza el 24%. El equilibrio entre fondos propios y deuda es satisfactorio.

Ratio de endeudamiento (2024) ?
Ratio de endeudamiento
Definición
Mide la proporción de deuda respecto a los fondos propios.
Fórmula
(Deuda financiera / Fondos propios) x 100
Interpretación
< 50% : Faible
50-100% : Moderado
> 100% : Alto

0.0%

Autonomía financiera (2024) ?
Autonomía financiera
Definición
Porcentaje de fondos propios en la financiación total.
Fórmula
(Fondos propios / Total balance) x 100
Interpretación
> 30% : Buena autonomía
20-30% : Media
< 20% : Faible

24.222%

Flujo de caja / Ingresos (2024) ?
Flujo de caja / Ingresos
Definición
Capacité d'autofinancement rapportée au chiffre d'affaires.
Fórmula
(CAF / CA) x 100
Interpretación
Cuanto mayor sea el ratio, más liquidez genera la empresa

-6.507%

Capacidad de reembolso (2024) ?
Capacidad de reembolso
Definición
Número de años necesarios para reembolsar las deudas con el flujo de caja.
Fórmula
Dettes financières / CAF
Interpretación
< 3 años : Excelente
3-5 años : Correcto
> 5 años : Attention

0.0

Ratio de obsolescencia (2024) ?
Ratio de obsolescencia
Definición
Mide el grado de desgaste del inmovilizado material.
Fórmula
Amortización acumulada / Inmovilizado bruto x 100
Interpretación
< 50% : Activos recientes
50-70% : Desgaste normal
> 70% : Activos envejecidos

39.2%

Evolución de indicadores de solvencia
CEMEX GRANULATS

Positionnement sectoriel

Ratio de endeudamiento
0.0 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0
Méd: 15.2
Q3: 59.48
Excelente

En 2024, el ratio de endeudamiento de CEMEX GRANULATS (0.00) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio mide el peso de la deuda en relación con el patrimonio. Un ratio bajo indica una estructura financiera sólida con poca dependencia de los acreedores.

Autonomía financiera
24.22% 2024
2022
2023
2024
Q1: 20.88%
Méd: 43.36%
Q3: 63.48%
Average -16 pts durante 3 años

En 2024, el autonomía financiera de CEMEX GRANULATS (24.2%) se sitúa por debajo de la mediana del sector. Este ratio representa la parte del patrimonio en la financiación total. Una mejora fortalecería la posición competitiva.

Capacidad de reembolso
0.0 ans 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0 ans
Méd: 0.27 ans
Q3: 2.05 ans
Excelente

En 2024, el capacidad de reembolso de CEMEX GRANULATS (0.0 an) se sitúa en el 25% más bajo del sector, lo cual es positivo. Este ratio indica el número de años necesarios para pagar la deuda con flujo de caja. Una capacidad corta refleja deuda controlada y buena generación de efectivo.

Ratios de liquidez

El ratio de liquidez se sitúa en 52.25. La empresa tiene 2€ de activos líquidos por cada 1€ de deuda a corto plazo.

Ratio de liquidez (2024) ?
Ratio de liquidez
Definición
Capacidad para pagar las deudas a corto plazo con el activo circulante.
Fórmula
Activo circulante / Pasivo circulante
Interpretación
> 1.5 : Muy bueno
1-1.5 : Correcto
< 1 : Risque de liquidité

52.249

Cobertura de intereses (2024) ?
Cobertura de intereses
Definición
Capacidad para cubrir los gastos financieros con el resultado de explotación.
Fórmula
EBIT / Gastos financieros
Interpretación
> 3 : Confortable
1.5-3 : Acceptable
< 1.5 : Riesgo

-43.27

Evolución de indicadores de liquidez
CEMEX GRANULATS

Positionnement sectoriel

Ratio de liquidez
52.25 2024
2022
2023
2024
Q1: 161.05
Méd: 260.85
Q3: 420.01
Vigilar

En 2024, el ratio de liquidez de CEMEX GRANULATS (52.25) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio mide la capacidad de cubrir deuda a corto plazo con activos corrientes. Un ratio inferior a 1 puede señalar tensiones potenciales de flujo de caja.

Cobertura de intereses
-43.27x 2024
2022
2023
2024
Q1: 0.0x
Méd: 1.54x
Q3: 10.04x
Vigilar

En 2024, el cobertura de intereses de CEMEX GRANULATS (-43.3x) se sitúa en el 25% más bajo del sector. Este ratio indica cuántas veces el resultado operativo cubre los gastos de intereses. Baja cobertura puede indicar fragilidad ante variaciones de tipos o ingresos.

Necesidad de fondo de rotación (NFR) y plazos de pago

El fondo de maniobra operativo (FM) mide el desfase temporal de tesorería. Plazo medio de cobro a clientes: 36 días. Plazo proveedores: 99 días. Excelente situación: los proveedores financian 63 días del ciclo operativo. La rotación de existencias es de 62 días. El FM es negativo (-80 días): las operaciones generan estructuralmente tesorería. Notable mejora del FM durante el período (-644%), liberando tesorería.

NFR de explotación (2024) ?
NFR de explotación
Definición
Besoin de financement généré par le cycle d'exploitation (stocks + créances - dettes fournisseurs).
Fórmula
Stocks + Créances clients - Dettes fournisseurs
Interpretación
Negativo = tesorería liberada
Positivo = necesidad de financiación

-36 246 667 €

Crédito clientes (2024) ?
Crédito clientes (días)
Definición
Plazo medio de cobro a clientes.
Fórmula
(Cuentas por cobrar / Ingresos con IVA) x 360
Interpretación
< 45j : Bueno
45-60j : Medio
> 60j : Largo

36 j

Crédito proveedores (2024) ?
Crédito proveedores (días)
Definición
Plazo medio de pago a proveedores.
Fórmula
(Cuentas por pagar / Compras con IVA) x 360
Interpretación
Cuanto más largo sea el plazo, mejor para la tesorería

99 j

Rotación de inventario (2024) ?
Rotación de inventario (días)
Definición
Duración media de almacenamiento de mercancías o materiales.
Fórmula
(Existencias / Coste de compra) x 360
Interpretación
Cuanto menor sea el ratio, más rápida es la rotación

62 j

NFR en días de ingresos (2024) ?
NFR en días de ingresos
Definición
Expresa el fondo de maniobra operativo en días de facturación.
Fórmula
(BFR exploitation / CA) x 360
Interpretación
Cuantos menos días, mejor gestión del capital circulante

-80 j

Evolución del NFR y plazos
CEMEX GRANULATS

Positionnement de CEMEX GRANULATS dans son secteur

Comparación con el sector Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin

Estimación de valoración

Based on 95 transactions of similar company sales (all years), the value of CEMEX GRANULATS is estimated at 28 353 339 € (range 16 212 076€ - 62 909 031€). The price/revenue ratio is 0.17x (conservative valuation). This multiples method compares the actual sale price of similar companies to their financial indicators (Revenue, EBITDA, Net Income). It provides a market-based indicative estimate.
Medium reliability: estimate to be confirmed with in-depth analysis.

Estimated enterprise value 2024
95 tx
16212k€ 28353k€ 62909k€
28 353 339 € Range: 16 212 076€ - 62 909 031€
NAF 5 all-time

Valuation method used

Revenue Multiple
163 236 510 € × 0.17x = 28 353 340 €
Range: 16 212 076€ - 62 909 031€

Only this financial indicator is available for this company.

How is this estimate calculated?

This estimate is based on the analysis of 95 actual transactions of similar company sales (same NAF code) registered with BODACC between 2016 and 2025.

  • EBITDA Multiple: Preferred method for profitable SMEs. EBITDA reflects the ability to generate cash.
  • Revenue Multiple: Used for growing companies or those with low profitability. Reflects commercial potential.
  • Net Income Multiple: Relevant for mature companies with stable results.

This estimate is provided for information purposes only. A precise valuation requires in-depth analysis (assets, liabilities, prospects, market...).

Similar companies (Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin)

Compare CEMEX GRANULATS with other companies in the same sector:

Frequently asked questions about CEMEX GRANULATS

What is the revenue of CEMEX GRANULATS ?

The revenue of CEMEX GRANULATS in 2024 is 163.2 M€.

Is CEMEX GRANULATS profitable?

CEMEX GRANULATS recorded a net loss in 2024.

Where is the headquarters of CEMEX GRANULATS ?

The headquarters of CEMEX GRANULATS is located in RUNGIS (94150), in the department Val-de-Marne.

Where to find the tax return of CEMEX GRANULATS ?

The tax return of CEMEX GRANULATS is available on this page. Click on a year in the 'Data by year' section to view the account details (assets, liabilities, income statement). Data comes from INPI (National Institute of Industrial Property).

In which sector does CEMEX GRANULATS operate?

CEMEX GRANULATS operates in the sector Exploitation de gravières et sablières, extraction d’argiles et de kaolin (NAF code 08.12Z). See the 'Sector positioning' section above to compare the company with its competitors.